Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнВарьируем игру?

Покер онлайн

«Варьируйте свою игру». Эти три слова как мантра произносятся большинством авторов. Эти три слова распеваются тысячами игроков каждый день. Поскольку эти слова произносятся так часто и претворяются в жизнь ещё чаще, полезность этого совета не подвергается сомнению. Но действительно ли это такой важный принцип?

Проигрышная психология.

Почему те игроки, которые проигрывают, продолжают проигрывать? Вот несколько вероятных объяснений.

Возможно, проигрывающий игрок не беспокоится о выигрыше или не хочет потратить время на обучение. Может быть, у него не получается наблюдать за соперниками, не хватает внимания. А может быть, он впадает в тильт при первых признаках неудачи. Для всех этих игроков «варьируйте свою игру» должно звучать просто великолепно. Это простой принцип и его легко применить. Он не требует большого терпения, поскольку позволяет играть больше рук во имя «разнообразия». Он оправдывает тильт, объясняя эти неправильные рейзы и колы. «В любом случае», - думает тильтер: «я просто варьирую свою игру». Это самый нетребовательный совет, доступный в покерном мире, поскольку все могут быть «непредсказуемыми» и им даже не нужно знать, как играть.

Во многих программах показывают знаменитостей выступающих в турнирах по покеру в пользу их любимых благотворительные учреждения. Это конечно не является обучением игре в покер, но, безусловно, в этом присутствует какой-то развлекательный момент, в особенности, если вы наслаждаетесь покером просто как покером. Когда их спрашивают об их стиле игры, многие звезды утверждают что-нибудь подобное: «Ну, я вообще с трудом понимаю, что я делаю, и именно это делает меня таким непредсказуемым. Я считаю это большим преимуществом». Конечно, такая логика достаточно некорректна и забавна. Однако она даёт нам представление о мыслительных процессах в головах многих новичков, которые думают, что «непредсказуемость» - это «большое преимущество».

В этой статье мы постараемся развеять девиз «варьируйте вашу игру». Я попробую доказать, что этот девиз применим только к определённым игрокам. Более того, я поменяю слоган на «варьируйте ваши игру, ЕСЛИ…». Пытаясь определить, когда варьирование вашей игры будет отделять проигрывающего игрока, пытающегося применить непредсказуемость как оправдание и выигрывающего игрока, применяющего непредсказуемость как оружие.

Изображая неправильный имидж

Давайте начнём с фундаментального предположения, что есть «правильный» стиль игры. Я уверен, что правильный стиль существует на самом деле и этот стиль известен как тайт-агрессивный. В рамках этого стиля выигрывающий игрок будет играть более тайтово, чем большинство его оппонентов, и будет ставить, рейзить или ререйзить более эффективно, чем его оппоненты. Более того, тайт-агрессивный игрок будет регулярно показывать на вскрытии лучшие руки. И нет ничего, что выигрывающий игрок может сделать, для того, чтобы изменить эти простые истины. И, в конечном счёте, это кто-нибудь возьмёт на заметку. Но реальность такова, что большинство игроков на самом деле ничего не замечают. Есть несколько причин, по которым тайт-агрессивные игроки остаются незамеченными.

Во-первых, большинство игроков ненаблюдательны. В сети ваши соперники могут играть 2 или больше столов, читать почту, бродить по сайтам или смотреть телевизор в фоновом режиме. Более того, в онлайне происходит частая смена игроков, они будут менять столы или лимиты очень часто. Некоторые игроки сядут поиграть 10 минут перед работой или до их любимого сериала. Даже в живых играх, большинство игроков смотрят только на руки, показанные на вскрытии и, может быть, не обращают внимания даже на них, если это не они дошли до ривера. Поскольку большинство банков выигрывают действительно хорошие руки, нет ничего необычного в том, что игрок постоянно показывает хорошие руки и забирает большие банки. На самом деле, эта тенденция может быть отмечена как везение игрока. Обратите внимание: вы можете поощрить это мнение, иногда сделав замечание, что у вас сегодня действительно удачный день и вам «прёт карта».

Во-вторых, удача будет играть огромную роль в процессе варьирования вашей игры. Вне зависимости от того, насколько тайтово кто-нибудь играет, внезапно он будет получать серию из 5 или более сдач, в которых у него будет премиум-рука. Тот факт, что игрок рейзит банк несколько раз подряд, может навесить на него ярлык луз-агрессивного, и только немногие игроки могут подозревать, что все эти руки на самом деле были сыграны правильно.

И, наконец, мы пришли к ещё одной проблеме лузовых коллов и рейзов. Для того, чтобы они изменили ваш имидж, вы должны показать свою руку. Только подумайте, как часто не заходит флоп для 96s? Стоит ли выставлять напоказ эти призрачные «лузовые» тенденции ценой плохой игры, необходимой, чтобы показать вашу руку? Помните, если вы постоянно заходите слишком далеко и блефуете слишком часто во имя «непредсказуемости», вы больше не играете тайт-агрессивно. В то время как вы пытаетесь заставить других людей верить в то, что вы луз-агрессивный или луз-пассивный игрок, вы можете действительно превратиться в него! Даже когда наконец вы покажете плохую руку, ваши оппоненты должны обратить на это внимание и сделать изменения в своей игре против вас, иначе от этой «плохой игры» толку не будет. Также они могут заподозрить, что вы специально разыгрываете плохие руки, для того чтобы «варьировать вашу игру», и тогда вы опять-таки теряете все преимущества. Другими словами, игрок достаточно хороший для того, чтобы уделять внимание вашей игре, скорее всего, сможет понять, почему вы это сделали. Игрок недостаточно хороший для того, чтобы разгадать ваш финт, скорее всего, вообще даже не заметит вашей «плохой игры».

Зарабатывая большой банк

Очень часто указывается на то, что достаточно правильно сделать лимп-ререйз с тузами или сделать рейз с T9s с ранней позиции или другие различные вариации которые противоречат стандартной практике. По факту такие советы уместны при определённых условиях. Например, если один или больше оппонентов рейзят каждую руку на префлопе (но не ререйзят), лимп с тузами с целью ререйза может принести дополнительную прибыль. Или, если игра исключительно тайтовая, одномастные коннекторы могут принести прибыль немедленно из-за высокой вероятности украсть блайнды (превращая пограничный колл/фолд в прибыльный рейз). Однако в этих случаях прибыль от нестандартной игры получена немедленно и непосредственно. Это доказывает, что адаптация к игре необходима. Правильная стратегия изменилась из-за специфических условий. Я не собираюсь спорить с необходимостью изменять игру для того, чтобы заработать как можно больше денег, в зависимости от условий игры. Однако, если от нестандартной игры не наблюдается непосредственной прибыли, то мы опять попадаем в зависимость от уровня наблюдательности ваших оппонентов, для того, чтобы заработать дополнительные ставки в последующих сессиях. Если лимп-ререйз с тузами спасает вашего оппонента от значительных ошибок после флопа, то полученная начальная прибыль может на самом деле не увеличить общую. Если никто из ваших оппонентов не верит в вашу силу, когда вы рейзите из ранних позиций, зачем рейзить со слабой рукой для того, чтобы обмануть их?

Лимитированный покер – это игра небольших выигрышей. Ошибки оппонента буду приводить к достаточно небольшим, ограниченным проигрышам. Поэтому прибыль, заработанная от волшебного флопа с нестандартной рукой будет гораздо меньше всех проигрышей, когда вы не попадёте во флоп или флоп вам даст вторую руку. Например, если игрок отдаёт одну маленькую ставку (или более) пять раз из шести во время лимпа 74s в ранней позиции, ему будет практически невозможно заработать достаточно когда им наконец зайдёт (если вообще он не проиграет очень много со второй рукой). И помните, даже тайт-агрессив иногда переезжает своего оппонента или играет так, что его игра будет казаться некорректной. Большинство игроков не будут анализировать точку зрения тайт-агрессива, поэтому они отметят бэд-бит или «неправильный» ререйз как игру плохого, но везучего соперника.

Две альтернативных формы варьирования

Есть две возможности делать нестандартные ходы во имя будущей прибыли. Первая – это адаптироваться к каждому конкретному игроку. Да, я слышу, как вы говорите сейчас: «Эй, погоди! А разве я не должен это делать по умолчанию?» Ответ: «Безусловно». И в этом вся соль. Если вы играете пассивно (чек-коллируете некоторые граничные руки или слоуплеите сильные) против одного оппонента, поскольку он постоянно блефует, но затем вы немедленно их рейзите против других, поскольку они тайт-пассивы, вы проецируете два абсолютно разных имиджа для стола. Представьте, насколько запутан будет наблюдательный оппонент.

Есть вторая, ещё более простая возможность. Меняйте покер-румы, игры, ники и лимиты. Я считаю, что одним и величайших активов игрока в покер является его анонимность. Во-первых, большинству игроков необходимо приложить НОЛЬ усилий для того, чтобы защитить их анонимность. Некоторые из них играют несколько часов в неделю один или, может быть, два стола одновременно. Скорее всего, они просто потеряются в массе. Однако, если игрок играет много часов в неделю, часто много столов, то в конце концов другие (особенно хорошие, наблюдательные игроки) будут узнавать его. Его тайт-агрессивный стиль будет замечен лучшими оппонентами, которые будут пользоваться преимуществом, избегая конфронтации или делая очень сильные заявки, припасённые ими для сильного игрока, стремящегося играть сильные руки.

Решение простое. Играйте на разных сайтах. Их огромное количество. Paradise Poker, Party Poker, Pacific Poker, RedStar Poker, Poker Room, PokerStars, InterCasino Poker, Full Tilt Poker и т.д. Я не играл на всех сайтах перечисленных выше, но я играл также на сайтах, не перечисленных выше. Главная схожесть в них – у большинства из них есть бонусы и Texas Hold’em. Почему не держать счета на многих сайтах под разными никами? Вы можете играть как LuckyGuy1000 в одном покер-руме и как RunningDeuces22 в другом. Поскольку вы можете переключатся туда-сюда между счетами, никто не станет слишком знаком с вашим стилем. То же самое применимо к живым играм, если у вас есть возможность выбора. Единственное, что вам необходимо – это солидный банкролл и немного мегабайт дополнительного места на диске… достаточно небольшая цена за возможность оставаться неизвестным и непредсказуемым.

Варьируйте вашу игру ЕСЛИ…

Конечно, иногда варьирование приносит прибыль. По мере увеличения лимитов, шансы на то, что противники уделяют вам достаточно внимания, увеличиваются. На низких лимитах варьирование вашей игры бесполезно, поскольку очень редко на это кто-то обращает внимание. И даже если обращает, это не сильно меняет игру из-за структуры типичной низколимитной игры. На средних и высоких лимитах создание фальшивого имиджа может принести прибыль, но даже там это зависит от времени, проведённого за столом и оборота игроков. В конце концов, если вы или ваши оппоненты не будут играть уже через час, зачем жертвовать прибылью сейчас? Варьирование игры может стать важным, если у вас нет выбора места для игры. Может быть, вы каждую неделю играете дома с сильными соперниками или у вас всего одно казино в радиусе 150 миль. Если вы часто возвращаетесь для того, чтобы увидеть одних и тех же игроков, проецирование «пятнистого» имиджа становится важным. Запомните, большинство из авторов, которые советуют «варьировать вашу игру», на самом деле сталкиваются именно с этими двумя критериями. Они играют высокий лимит с достаточно маленькой группой игроков, и они играют очень много. Чтобы процветать, они должны обманывать, запутывать своих соперников, манипулировать ими, принимая кратковременные потери во имя долговременной прибыли. Для остальных из нас вряд ли существует такая необходимость.

Я оставляю вас с величайшими строчками одного из величайших фильмов о покере всех времён, «The Cincinnati Kid». Я не буду рассказывать всю историю, поэтому я не смогу передать полный контекст этой фразы. Lancey Howard - известный профессиональный игрок в покер. Cincinnati Kid – подрастающий молодой профессионал, пытающийся стать Игроком с большой буквы. («The Man» - можно перевести и как «Богом»).

Lancey Howard: Gets down to what it's all about, doesn't it? Making the wrong move at the right time.
Cincinnati Kid: Is that what it's all about?
Lancey Howard: Like life, I guess.

Lancey Howard: Становится понятно, что к чему? Не так ли? Сделать неправильный ход в нужное время.
The Cincinnati Kid: И это всё? В этом вся соль?
Lancey Howard: Ну как в жизни, я думаю.

Автор: Jason Pohl форум 2+2 (сборник shorthanded), перевод msdos.