Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнСТОП! Объясните мне, почему Вы делаете ставку?

почему вы делаете ставку

Почему вы делаете ставку? Я не пытаюсь поставить вас в затруднительное положение или заставить испытывать дискомфорт. Я в самом деле хочу знать. Иногда у нас в привычку входит играть «на автомате», не пытаясь исследовать мотивы, которыми мы руководствуемся, делая ставку. Я сам так поступаю. Но иногда торговать без особого повода, просто по привычке, может оказаться опасным. Когда игра становится автоматической, когда она длится много часов и каждый час уже кажется последним, самое время задать себе обязательный вопрос.

Да, друзья мои, в следующий раз, когда вы почувствуете, что ваши пальцы потянулись к фишкам без вашего разрешения, остановитесь до того, как ваша рука добралась до фишек, и вы бросили приличную сумму денег в банк. Спросите себя: «Зачем я делаю ставку?» Это ведь простой вопрос, не правда ли?

Ваш ответ на этот вопрос должен быть одним из нижеследующих:

1. Хочу, чтобы оппонент ответил, тогда я смогу выиграть побольше денег.
2. Надеюсь, что смогу прямо сейчас забрать банк.
3. Получу преимущество, выбив какое-то количество людей из банка.
4. Возможно, оппоненту нужно улучшиться – я хочу, чтобы он за это заплатил.
5. Сделав ставку прямо сейчас, я получу преимущество на следующих кругах торговли.
6. Эта ставка будет способствовать формированию моего психологического имиджа, что поможет мне выиграть больше денег в будущем.
7. Лучше делать ставку, чем чековать и коллировать.

Этот список очень тщательно продуман. Конечно, вы можете что-то добавить, но почти все, что вы добавите, либо попадет в одну из моих семи категорий, либо окажется несущественным.

Как-то раз я показал этот список Арту, экспертному игроку с севера Невады. И этот подлец стал насмехаться. Если серьёзно, как он посмел быть таким невоспитанным? Он похлопал меня в отеческой и крайне раздражающей манере по плечу.
«Майк, – сказал он, ты забываешь самую главную причину».
«И какую же?». Мне хотелось знать.
«Ты забываешь, что в большинстве случаев ты делаешь ставку просто потому, что имеешь лучшую руку!»
Я снисходительно посмотрел на него. «Арт, – ответил я, – ты ошибаешься! Обладание лучшей комбинацией – это не причина для того, чтобы делать ставку. Это просто оценка руки».

И что же? Это оказывается суть покера. Сила вашей руки никогда не является причиной торговли. Это только один из критериев для оценки ваших последующих действий. В конечном итоге, все покерные решения – уравнивание ставок, сама ставка, блеф, подъем ставок, чек, пас, – должны быть основаны на предположении, что вы хотите получить какую-то выгоду. Получение прибыли – вот причина ваших действий. Вы можете иметь лучшую руку и предпочтёте не делать ставку, потому что вы получите больше денег, чекуя и делая рейз, либо чекуя и коллируя, либо подготавливая ловушку в следующих кругах торговли.

Если вы сбросите вашу руку, какую прибыль вы получите? Очень просто. Вы получите те деньги, которые не проиграли. Задумайтесь над этим. Если ваша рука неприбыльна, значит, вы потратите деньги, разыгрывая ее. Предположим, это будет стоить вам в среднем $15. Хорошо. Предположим, что вы в данный момент располагаете суммой в $5000. Если вы будете разыгрывать эту руку, теоретически ваши денежные средства будут составлять $4985. Но если вы сразу же сбросите карты, у вас будут полновесные $5000. Разница – $15, и вы получите ее, пасуя.

Каждое покерное действие – если только ситуация не полностью равная – направлено на получение какой-то выгоды. Таким образом, мы можем расширить наш текущий вопрос и спрашивать себя каждый раз, когда мы что-то делаем в покере: «Какую прибыль я получу, делая это?» Если вы не можете ответить на этот вопрос, ничего не предпринимайте.

Некоторые из этих семи причин требуют уточнения. В частности, 3-й пункт может оказаться опасным мотивом, если им воспользуется не очень опытный игрок. Потому что выбить игроков из банка – проще сказать, чем сделать. ещё труднее определить, действительно ли для вас лучше ограничить число игроков. Мои наблюдения подсказывают, что – если только вам не удастся забрать банк без предъявления карт, выбив из игры всех одновременно – зачастую лучше, чтобы все оппоненты остались в игре. Не всегда, но часто. Поэтому, эту конкретную причину можно не принимать во внимание (если только вы не очень опытный игрок), при этом ваши шансы на выигрыш сильно не изменятся. Подобно этому, причины пять и шесть трудны для быстрого восприятия. Это главным образом психологическое оружие наилучшим образом используют эксперты.

Седьмая причина в следующем: лучше сделать ставку, чем чековать и коллировать. Это, как правило, важная причина, но только если (1) ваш оппонент не блефует постоянно (тогда вы получите преимущество, чекуя и коллируя), (2) вы совершенно уверены, что ваш оппонент ответит со слабой рукой, (3) ваш оппонент сам будет торговать, вынуждая вас отвечать. Если эти условия преобладают, чековать сильную руку – ужасно.

На самом деле, если вы пока ещё не игрок профессионального класса, все, что вам нужно принимать во внимание, – это первые две причины из списка. Либо вы хотите выиграть больше денег, либо забрать банк сразу же. Смысл этой статьи, однако, не в том, должны ли вы делать ставку или нет. Смысл в том, знаете ли вы, почему вы делаете ставку. Если вы просто будете делать паузу и задавать себе этот вопрос, – с вашими денежными средствами начнут происходить чудеса.

Об авторе: Майк Каро по прозвищу «Безумный гений покера» – известный авторитет в покерном мире. Он много лет занимается исследованием и пропагандой игры. Его интересуют все аспекты покера – правила, статистика, стратегия и тактика, математика игры, характерные манеры поведения игроков. Он – хозяин покерного сайта, организатор покерных семинаров и автор многочисленных книг, одна из которых – «Poker Тells» – посвящена психологическому аспекту игры – анализу манер поведения и характерных привычек игроков, которые помогают опытным игрокам «читать» карты оппонентов.

Источник: журнал «Casino Games», март 2004.