Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнСлоуплей не оправдывает себя

Слоуплей (slowplay) в покере

Слоуплей (slowplay) - пассивная игра с очень хорошими картами с целью оставить больше игроков в игре и собрать максимум денег в банк.

Покер онлайнЛимитный холдем

Часть прелести покера для многих любителей этой игры состоит в возможности устроить классную ловушку для оппонентов и содрать с них кучу фишек. Другими словами, многие не просто хотят выиграть, но удивить и безжалостно растоптать противников. Вот так и родился слоуплей. Я редко рекомендую использовать слоуплей, за исключением очень конкретных обстоятельств, ни одно из которых не имеет ничего общего с радостью от хитрой победы или иными словами, с вашим эго. Слоуплей используется с целью выиграть больше фишек в ситуации, где ранняя агрессия не поможет выполнению этой цели.

Самая серьёзная ошибка, которую обычно игроки делают при слоуплее - концентрация на абсолютной силе руки, а не на относительной. Например, многие игроки инстинктивно слоуплеют флэш, считая его сильной рукой, но любой обладатель сета с удовольствием получит бесплатную карту. Аналогично, хотя стрит и довольно сильная комбинация, лучше не слоуплеить ее, если у ваших оппонентов есть флэш-дро. С другой стороны, если вы считаете, что у оппонента пара на тёрне, то слоуплей стрита не будет ошибкой. В конце-концов важно то, что по вашему мнению принесёт вам больше денег. Если ваш оппонент агрессивен и чек заставит его решить, что его пара - сильнейшая рука, то слоуплей оптимален. Но если противник - автоответчик и ответит вам со своей парой, то не стоит хитрить.

Недавно в игре $15/$30 в течение 15 минут я наблюдал, как два игрока (назову их Морис и Фред) пытались слоуплеить друг против друга - подобную ситуацию не часто встретишь на полном столе в живой игре. Думаю, это будет отличной демонстрацией концепции слоуплея, вы увидите, какими разными могут быть слоуплеи.

Игра Мориса.

Шесть игроков смотрят флоп A-J-T радужные (рейзов на префлопе не было). После чека блайндов Морис ставит с утюга, трое за ним отвечают, блайнды падают. На тёрне приходит ещё один туз, Морис чекает, как и оставшиеся игроки. На ривере пришла 6, итоговая доска - A-J-10-A-6. Морис ставит, пара игроков за ним сбрасывается и лишь Фред лишает заплатить за вскрытие. Морис гордо показывает А9 и забирает банк, Фред светит мне KJ перед тем как сбросить карты. Морис выглядел весьма довольным, забирая банк, возможно, он думал, что умно сыграл, чекнув на тёрне. Однако, он был серьёзно не прав по нескольким причинам:

  1. Он давал бесплатную карту всем видам стрит-дро. Игроки с Q9 или 98 имели двухсторонний стрит-дро, а любой игрок с королём или дамой имели дырявый стрит. Если кол на флопе с дырявым стрит-дро возможен, то на тёрне он будет ошибкой, никакие потенциальные шансы его не смогут оправдать. Так что любой, ответивший на бет на тёрне, совершал бы ошибку в пользу Мориса. Морис же не дал оппонентам совершить эту ошибку, напротив, он сделал им подарок в виде бесплатной карты - шанс получить свой стрит и забрать банк.
  2. Одна из причин для слоуплея - получить больше ставок в дальнейшем. Но игроки со стрит-дро не дадут никаких ставок, если только не соберут свой стрит, но тогда они будут уже впереди. Они либо не получат нужной карты и сбросятся, либо получат и выиграют банк, в любом случае от слоуплея выгоды нет.
  3. Одновременно Морис увеличивает свой потенциальный проигрыш. Он не только может проиграть стриту, но и со своим тузовым трипсом ему придётся оплатить этот проигрыш. Если бы вместо шестёрки на ривере пришёл бы король, то Морис бы скорее прочекал и получил бы бет за спиной от обладателя стрита. Пару тузов в такой ситуации ещё можно зарыть, то трипс, если Морис считал его достаточно сильным для слоуплея, - вряд ли. Морис бы ответил, потеряв дополнительную ставку.

Морису повезло и в данном случае он не проиграл и даже, вероятно, получил дополнительную ставку, но вскоре Фред ему отомстил.

Игра Фреда.

Ровно через круг несколько игроков вошло лимпом, включая Мориса с утюга и Фреда с баттона. На флопе вышли радужные A-8-2 и все прочекали. На тёрне вышел король и Морис поставил, скинулись все, кроме Фреда. На ривере пришла 4, на столе получилось A-8-2-K-4. Морис снова поставил, но на этот раз Фред прорейзил. Морис быстро ответил и Фред перевернул А3 - гораздо более слабую руку, чем многие ожидали. Морис выкинул свои KQ и возмутился: «Ты рейзил с этим?». Тем временем Фред забирал банк.

Я не говорю, что это была идеальная ситуация для слоуплея, ибо это не так. Давать бесплатную карту с одной лишь парой - всегда рискованно, однако в пользу Фреда было несколько фактов:

  1. Когда у вас пара тузов, вам не надо боятся, что выйдет оверкарта, давая кому-нибудь старшую пару. Это делает слоуплей с тузами более эффективным, чем с королями, которые в свою очередь лучше дам и т.д.
  2. Когда вы чекаете с последней позиции, то выглядите ещё слабее, чем в любой другой позиции. Это заставляет многих игроков ставить на тёрне со средней парой, они считают, что их рука лучшая. Ведь понятно, что любой игрок с топ парой должен ставить на флопе, особенно с баттона, правда?
  3. Скорее всего, ставка пойдёт от одного из игроков в ранней позиции, так как блайнды вполне могут иметь среднюю пару и прочекать на флопе, опасаясь старшей пары за ними. В этом случае остальные игроки будут вынуждены принимать решение перед вами. Если кто-то вдруг поднимет ставку, скорее всего ваша пара слишком слаба для продолжения игры и её лучше сбросить с минимальными потерями. Но скорее всего игроки будут иметь посредственные руки и должны будут решить - отвечать или сбрасываться. В этом случае вы спокойно можете рейзить, собирая приличный банк.
  4. Многие игроки готовы будут ставить на тёрне даже без средней пары. В зависимости от флопа, количества и качества игроков многие могут после дружного чека на флопе сделать ставку на тёрне с младшей картой или вообще непонятным дро. Они считают, что раз никто не показал силы, то можно попробовать украсть банк. Если вы сможете распознать такую ситуацию и остаться спокойным, как Фред, выжидая для рейза до ривера, то вы сможете получить от противника максимальную прибыль.

Слоуплей - это не тот приём, который вы должны использовать постоянно. Это просто отклонение от вашей обычной стратегии, небольшой способ изредка разнообразить игру. Просто убедитесь, что когда вы собираетесь использовать этот приём, вы верно выберете момент. Выберите ситуацию, где вероятность переезда минимальна, и где слоуплей вероятно принесёт больше выгод, что стандартная игра. Фред смог это сделать, успехов и вам.

Покер онлайнОмаха хай-лоу

Некоторые игры лучше подходят для слуоплея, чем другие. Холдем, особенно безлимитный - наилучший вариант для использования этого приёма. Другие формы покера, особенно с разделением банка такие как хай-лоу стад или Омаха больше подходят для более откровенной и бесхитростной игры. По самой своей природе эти игры часто привлекают более лузовых игроков, которые готовы отвечать даже когда их шансы почти на нуле. Однако, если до вас все прочекали, и вы решите слоуплеить, то совершите серьёзную ошибку - вы позволить оппонентам получить бесплатную карту, давая им бесконечные шансы для дро. Вы не дадите им возможности сделать ошибку - проколить вашу ставку, а это, в свою очередь, уже ваша ошибка.

Небольшой пример: недавно я играл в Омаху хай-лоу. Игра была лузовая, относительно пассивная, и без сомнения прибыльная. В данной конкретной сдаче я был на баттоне с отвратительной картой, но и без меня на флоп выходило как минимум семь человек, включая блайнды. На флопе вышло 9 6 5♣. Блайнды чекнули, утюг поставил, ответили все! Уже сейчас понятно, что половина игроков должна была сброситься, но в этом и прелесть лузовых игр в Омахе. Конечно, тут куча разных возможностей, включая готовый стрит, флэш-дро, лоу-дро и бог знает что еще. Любой, игрок с натсовым дро обязан отвечать, но ведь при шести коллерах кто-то из них наверняка играл отнюдь не с натсом. На тёрне вышла 6♣ и все прочекали. На ривере пришла 2♠, малый блайнд (МБ) поставил и два игрока ответили. Малый блайнд открыл свои 6652 - у него каре! Утюг показал А429 - лоу, а третий игрок сбросил карты, показав наличие 87. Игрок с малого блайнда повернулся ко мне и сказал: «Черт, я надеялся, кто-нибудь поставит на тёрне!». Я сочувствующе кивнул, подсчитывая про себя, сколько ставок он недобрал.

Слоуплей не удался, но можно ли сказать, что это самый неудачный слоуплей? Нет, самый неудачный - когда вы проигрываете банк. Ситуация, когда вы прочекали флоп с натсовым сетом, оппонент получил на тёрне флэш-дро и натянул свой флэш на ривере, обычно хуже (в зависимости от величины потерянного банка). В нашем случае у малого блайнда была почти неубиваемая хай рука (вероятность прихода стрит-флэша или старшего каре ничтожно мала), так что бесплатная карта особой опасности не несла. Если бы МБ поставил на тёрне, утюг точно бы ответил, имея натсовое лоу-дро, и получил бы свои пол банка. То есть в результате банк все равно попал бы к той же паре игроков, так что слоуплей не был смертельной ошибкой, однако, очевидно, что банк был бы изрядно больше без него.

Не сделал ли МБ других ошибок? Думаю, что нет. При шести игроках определённо стоило войти в игру за пол ставки и взглянуть на флоп. Чек-кол на флопе тоже возражения совсем не вызывает. Но здесь уже возможен был бы вариант чек-фолд, если бы до него был бы бет и рейз. Если вы имеете привычку ставить (или того хуже - чек-рейзить) со средним сетом в лузовой игре Омаха хай-лоу с возможным стритом, двумя одномастными и двумя нижними картами на флопе - удачи вам, ибо она вам понадобится. Теперь тёрн: его ошибкой был этот инстинктивный чек, многие игроки играют так, когда получают крупную руку. Они боятся, что ставкой они выдадут силу своей руки и все сбросятся. Игрок должен быть подумать и внимательно рассмотреть ситуацию. Другими словами, если он чекает, то кто сделает ставку? Единственные руки, которые могут ставить в такой ситуации это это девятковый или пятёрковый фулы, но даже в лузовой игре, стоит ли ожидать, что у кого-то найдутся на руках нужные пары? Вероятность не столь велика, а тот шанс, что у самого МБ на руках пятёрка делает её ещё меньше. Так что вероятность, что кто-то будет ставить на тёрне весьма невелика. Обратите внимание, владелец готового стрита верно оценил, что его карта уже не котируется, и предусмотрительно прочекал спаренную доску.

После бета МБ очень ограниченное число игроков должно было отвечать. Оппоненты должны подозревать у него как минимум фул (особенно учитывая, что он ставил против огромного количества игроков) и как следствие скидывать стриты, стрит- и флэш-дро, оверпары и т.д., в общем, все, кроме фулов и А2, ну может А3. Они должны сбрасывать, но это не значит, что они будут. В столь лузовой игре оппоненты будут отвечать с целой кучей «мёртвых» рук, что и даёт вам большую часть прибыли. Слоуплей, чек-рейз и прочие хитрости не добавят вам столько же денег, сколько даст слабая игра оппонентов.

Тот факт, что игроки лузовые, ещё не значит что они тупо агрессивные. Когда они сидят с рукой, не очень похожей на натс, они осознают свою слабость и с удовольствием получат бесплатную карту. Если у вас натс, пожалуйста, не помогайте им.

Автор: Matt Lessinger для журнала Card Players