Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнПолублеф в лимитном холдеме

Полублеф в лимитном холдеме

Лимитные (да и не только) игры с течением времени трансформируются. В данный момент практически исчезла игра за длинными столами, с переходом на столы короткие игра стала гораздо агрессивнее и тайтовее. Всё больше игр разыгрывается один на один, в этом случае использование блефа и полублефа в лимите становится всё более важным. Если вы не будете полублефовать, то попадёте в неприятную ситуацию: во-первых, если с прикупными руками вы будете играть чек-кол и сбрасываться на ривере без улучшения, то зачастую станете жертвой агрессивного оппонента, который будет вынуждать вас сброситься. Во-вторых, вы станете легко читаемым, ваши бет или рейз будут означать готовую руку и противнику будет довольно легко принимать решения.

Возможно несколько вариантов полу-блефа. Когда вы в ранней позиции, то можете:

  • Ставить на флопе и тёрне.
  • Чек-кол флопа и чек-рейз тёрна.
  • Чек-кол флопа и бет тёрна.

Когда вы в поздней позиции, то варианта два:

  • Бет (рейз) на флопе и бет на тёрне после чека оппонента.
  • Кол на флопе и рейз на тёрне (против агрессивного оппонента).

Обычно стоит чередовать использование различных вариантов полублефа опять же для меньшей читаемости, хотя бывают случаи, когда предпочтителен один конкретный способ розыгрыша. Например, если у вас много аутов (флэш-дро плюс стрит-дро или оверкарты), то вы должны склоняться к агрессивной игре на флопе. Зачастую ваша ставка будет блика к value betу, с учётом возможности фолда противника на тёрне вам будет выгодно получить от него лишние ставки на флопе. Если же ваш оппонент поднимал на префлопе из поздней позиции (то есть его можно заподозрить в попытке стила блайндов), то вы должны быть склонны играть рейз или чек-рейз на тёрне. Аналогично стоит играть и против тайтово-агрессивных игроков, они чаще «стреляют из второго ствола» (то есть делают ставку в продолжение и на тёрне) и склонны к фолду в ответ на агрессию.

Чтобы лучше скрыть ваш полублеф, время от времени вы аналогично должны разыгрывать и сильные руки. В большинстве случаев розыгрыш сильных рук и проходит по одному из таких сценариев, но есть исключение - чек-кол флопа и бет тёрна из ранней позиции. Хотя этот вариант полублефа самый «дешёвый», но с сильной картой вы скорее будете играть чек-рейз флопа, так что данный вид розыгрыша лучше редко использовать в качестве полублефа из-за его повышенной читаемости.

Понятно, что не стоит играть полублеф каждый раз, когда у вас на руках дро, опять же, варьируйте игру. Так чек-рейз флопа и бет тёрна лучше играть против тайтово-пассивного противника, на опасном для оппонента флопе. Чек-кол флопа и бет на тёрне лучше играется против пассивного оппонента, хорошим подспорьем для вашей ставки на тёрне будет выход оверкарты к флопу, которой может опасаться противник, или усиление вашего дро. Ситуация для чек-рейза на тёрне в целом аналогична предыдущей, за исключением того, что противник должен быть агрессивным. Это и понятно, агрессивный оппонент гораздо чаще даст ставку на тёрне, позволив вам сыграть чек-рейз, а вот от пассивного можно и не дождаться активности, поэтому лучше ставить самому.

Давайте теперь разберём вопрос, в каких ситуациях стоит блефовать, а к каких - нет, когда у вас на руках есть не только дро, но и существует возможность, что вы впереди. Возьмём небольшой пример: вы открывали рейзом из поздней позиции с А♠9♠ и вам ответил большой блайнд. На флопе Q♠T♣5♠, чек, вы ставите и противник отвечает. Сейчас у вас натсовый флэш-дро, плюс оверкарта, плюс есть вероятность, что оппонент не бьёт вашего старшего туза (другим аналогичным примером может быть флэш- или стрит-дро с мелкой парой). На тёрне 6♥ и оппонент снова говорит «чек», как стоит играть вам?

Если ваш оппонент лузово-агрессивный, то лучше ответить чеком. Хотя вы можете быть впереди, и у вас 12 аутов, но ставить тут нет большого смысла. Лузовый игрок вряд ли сбросит здесь более сильную руку, при этом если у него нет совсем ничего, тот тут он уже, скорее всего, сбросится. С другой стороны, как игрок агрессивный он вполне может дать рейз, что будет стоить вам лишней ставки. А при этом вслед за вашим чеком он вполне может сделать блефовую ставку на ривере. В этом случае, если вам удастся улучшиться, то вы сможете выиграть на ривере даже две ставки.

Если противник лузово-пассивный, то вы должны склоняться к бету на тёрне. Логика здесь примерна такая же, как была в предыдущем случае. Да, сбросить более сильную руку вряд ли удастся, но вы можете взять лишнюю ставку с дро оппонента. Плюс вам вряд ли стоит опасаться чек-рейза (игрок-то пассивный), а также не надо ожидать блефовой ставки на ривере. То есть значительная часть пользы, что давал чек в предыдущем случае, тут исчезает.

Если противник тайтово-пассивный, то вновь лучшим решением будет чек. В данной ситуации просто слишком вероятна ситуация, что вы позади и не сможете сбросить оппонента. Это ведь тайтовый игрок, он вряд ли бы отвечал на флопе без достаточно сильной карты. Особенно верно это в ситуации, когда на флопе есть старшая карта, в этом случае у оппонента не может быть двух оверкарт, так что вероятность его кола с дро невелика.

Изменим немного ситуацию и вместо туза дадим вам старшего валета, ваш оппонент - лузово-агрессивный. Если с тузом рекомендовалось ответить чеком, то с валетом оптимальным решением вновь может стать полублефовый бет на тёрне. Дело в том, что количество рук, которые вы бьёте с валетом гораздо меньше, чем били бы с тузом. В итоге получается, что блефовая ставка на ривере от противника вам уже не сильно интересна и выгодна. Ловля блефа становится слишком опасной. Правда, опять же, стоит ещё учитывать вероятность чек-рейза, если она высока, то чаша весов вновь двигается к чеку. Решение об оптимально розыгрыше руки, как обычно, не слишком просто...

Выше речь шла исключительно об игре 1 на 1, это и не удивительно, против нескольких оппонентов полублеф или блеф обычно неэффективны. Простая математика показывает, что если вероятность фолда одного оппонента составляет 30%, то двоих уже 30%*30%=9%, что изрядно меньше (а против троих уже совсем скромные 3%, примерно столько же и против двух оппонентов с вероятностью фолда по 17%). Кроме того, если у вас хорошее дро, то как минимум на флопе ваши действия будут уже не полублефом, а value betом. В большинстве случаев попытка полублефа не имеет смысла ещё и потому, что доход, который вы получите от фолда оппонентов меньше, чем потенциальный выигрыш, если они останутся в банке, а вы соберёте своё дро.

Небольшой пример: три лимпера вошли в игру, после чего малый блайнд дал рейз, и вы ответили с большого блайнда с 8♠7♠. На флопе пришли K♠5♠3♥, малый блайнд ставит, вы отвечаете, как и два игрока за вами. На тёрне приходит 9♥ (добавляя к вашему флэш-дро ещё и дырявый стрит-дро) и малый блайнд вновь ставит. Если вы сейчас дадите рейз, то выкинете лимперов с дро и средними парами, может быть даже с королём. Но малого блайнда вы вряд ли одолеете. Он поднимал префлоп и ставил на флопе и тёрне в уйму оппонентов - у него явно приличная карта. Лишь в очень редких ситуациях, когда лимперы довольно тайтовые, а малый блайнд очень агрессивный, но способный сбросить хорошую карту (вроде QQ или JJ) вы сможете добиться успеха. Тем не менее исключение только подтверждает правило - блефовать против нескольких противников не стоит.

Автор: Корешков Юрий по мотивам книги Stoxtrader и Zobags «Winning in Tough Hold'em Games»