Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнБыстрый Rush Poker - стратегия игры

Быстрый Rush Poker - стратегия игры

Последний месяц только и разговоров было, что о Rush Poker - новом формате игры, появившемся в Full Tilt. Если честно, надоело уже о нём писать, тем не менее расскажу, что это такое, вдруг не все в курсе. Итак, под Rush (читается «раш», англ. - спешка, натиск, погоня) на ФулТилте выделили отдельный раздел. На момент написания статьи в нём присутствуют столы безлимита от NL10 до NL200, Омаха хай PL25 и PL50, плюс лимитный холдем $0,5/$1 как длинные, так и короткие (есть ещё столы с анте, но они не популярны). В лобби вы увидите лишь один стол, скажем NL10 на 9 человек без анте, но за ним будет сидеть порядка 1000 игроков. На самом деле эта 1000 будет распределена по сотне разных столов. Когда вы вступаете в игру, то вас сажают за один их столов, сразу же на большой блайнд, ждать его не надо. Игра идёт как обычно, но как только вы нажали кнопку «фолд», вы сразу же пересаживаетесь за новый стол с совершенно новыми оппонентами из той самой тысячи участников. Даже более того, есть кнопка «quick fold» (быстрый фолд), нажав на которую вы окажетесь за новым столом даже до того, как до вас дойдёт ход, на предыдущем столе программа сама сбросит за вас в нужный момент. Надеюсь, понятно - игра идёт как обычно, но как только вы из игры вышли, вы оказываетесь за новым столом, где сразу же начинается игра. Кстати, позиция у вас при этом выбирается случайно и только большой блайнд отдается тому, кто на нём не был дольше других.

Что в итоге? Понятно, что здорово изменяется темп игры. В лобби показывается среднее количество рук в час порядка 200-250, у многих игроков скорость возрастает в 3-4 раза. В целом это хорошо для плюсовых игроков - больше играется рук, значит больше доход в час. Правда, есть проблема - каждый раз у вас новые оппоненты, и следить за противниками очень сложно, так как их не пять или восемь, а тысяча. Но кроме каких-то внешних отличий изменяется и манера игры. Что же происходит? Как видите, игры в основном представлены низколимитные, где много не очень хороших игроков. Что важно для «рекреационного», непрофессионального игрока? Экшен, активность, действия. Такой игрок не любит ждать, он хочет быть в игре. В обычном кэше после фолда он вынужден сидеть и смотреть на чужой розыгрыш, что «рыбе» не по душе. Поэтому-то «рыба» и играет лузово - чтобы больше быть в игре. В Rush Pokerе эта проблема не стоит - сбросился, и через пару секунд у тебя вновь карты на руках. Такая ситуация заставляет бывших лузовых игроков играть тайтово, всё-таки они обычно понимают, что игра с хорошими картами более выгодна. И действительно, как показывают наблюдения, количество игроков на флопе в Rushе уменьшается на 5-10%, что довольно существенно (хотя это и не гарантирует, что вы не увидите игроков с 85о). Соответственно, хороший игрок должен модифицировать свою стратегию, чтобы максимизировать прибыль (дальнейшие советы идут для безлимитного холдема, как самого популярного. Возможно, игроки в другие игры тоже найдут что-то полезное, но применимость всех советов в лимите или Омахе не гарантирую).

Как же это сделать? Помните одну из основных стратегических мыслей покера: «Играй не так, как остальные!»? То есть если противники начинают играть тайтовее, вам следует играть более лузово! Правда, не всегда. Вам стоит чаще воровать блайнды из поздней позиции, если до вас в игру никто не вошёл. Некоторые говорят в пользу префлоп-рейза с any two (любыми двумя картами), но подобное действие должно быть оппоненто-зависимым, о чём мы ещё поговорим чуть дальше. Второй совет в общем-то проистекает из первого. Если игроки дают рейз из поздней позиции с очень широким набором карт, то блайнды, понимающие это, могут эффективно защищаться, давая 3-бет. Опять же, у блайнда не обязательно должны быть очень сильные карты, достаточно каких-нибудь топ-30%. Понимая, что его карта недостаточно хороша, агрессор из поздней позиции должен сброситься на ререйз. В общем, среди профессионалов сейчас идёт борьба и попытка установить оптимальные условия для рейза и ререйза, пока очень агрессивная игра работает, но не исключено, что рост 3-бетов с блайндов приведёт к уменьшению попыток воровства блайндов. В остальном ваша игра должна быть достаточно солидной, тайтовой и агрессивной. На самом деле постфлоп игра радикальных перемен пока не претерпела. Слабые игроки также могут тянуть вторую пару или пытаться прикупить дырявый стрит-дро. Так что качественная игра постфлоп по-прежнему должна приносить основные деньги. Кстати, предостерегу вас от тильта - игра идёт быстро, переехать могут гораздо больше раз за единицу времени, так что следите за собой и не скатитесь сами в фишовую игру.

Отдельная «песня» - информация по оппонентам. Как только игра появилась, послышались мнения, что следить за противниками нереально и бессмысленно. Как следствие рекомендовали играть АВС-покер (простой и самый базовый), как против «сферического игрока в вакууме». Но за прошедшие несколько недель ситуация успела измениться. Как оказалось, даже руки, где вы сбросились префлоп, полностью записываются в историю. Соответственно и PokerTracker, и Holdem Manager довольно быстро выпустили апдейты, позволяющие и импортировать руки с Rush-столов, и выводить статистику по оппонентам на экран. Конечно, на NL10 при 1000+ оппонентах одновременно базу собирать долго, но уже на NL100 оппонентов в несколько раз меньше, тем более профи играют 2-4 стола одновременно, так что реально игроков меньше, чем показывает лобби. Если вы будете играть сами два стола, то при 250 руках в час и 250 оппонентах вы за сессию в три часа наберёте под сотню рук на регуляра-мультитейблера за полным столом! Не стоит отказываться и от заметок на игроков, можно отмечать как полную рыбу, так и нетипичных, хитрых игроков. Я прочитал совет помечать игроков, использующих быстрый фолд, как более слабых и лёгких для стила, но он мне кажется не совсем логичным: вряд ли профи будет сидеть и ждать своего хода с плохой картой, он также ткнёт эту кнопку, по крайней мере, если успевает играть за несколькими столами.

Как мы уже выяснили, информация о серьёзных проблемах со слежением за оппонентами несколько преувеличена. Профессиональные игроки уже вовсю используют софт, так что если вы имеете по ним информацию, то точно также и они о вас. Соответственно, примитивная АВС игра уже не так хороша. Стоит быть осторожнее с воровством блайндов и широким диапазоном 3-бета - при наличии статистики вас могут за это наказать. Вам лучше варьировать свою игру - то чуть потайтовее, то полузовее.

Ну и на прощание ещё один совет игрокам самых верхних лимитов Rush-игр. Сюда могут прийти противники, которые обычно в кэш играют на более высоких лимитах. Вдруг ком у-то из игроков NL600 понравится быстрая игра и они придут в Rush NL200, тогда вам будет непросто противостоять подобным оппонентам, так что будьте внимательны и осторожны.

Автор: Корешков Юрий по материалам различных сайтов.