Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнКогда поднимать с сильной рукой - на флопе или тёрне?

Когда поднимать на флопе или тёрне

Вопрос, который возникает довольно часто: вам пришла сильная рука на флопе (и вы не были префлоп-агрессором), стоит ли слоуплеить до тёрна или лучше включать агрессию сразу же на флопе? Естественно, как обычно в покере, однозначного ответа нет, так что давайте рассмотрим несколько вариантов и различные параметры, которые будут влиять на игру.

Начнём с более редкого случая - у вас крупная прикупная рука (где-то от 12 аутов). Взглянув на таблицу аутов вы увидите, что ваши шансы на улучшение на двух последующих улицах для 12 аутов составляют 1 к 1,2, а начиная с 14 аутов уже 1 к 1 и выше. То есть при 14 аутах вам выгодно собирать деньги в банк на флопе. Да и при 12-13 концах вы вполне можете играть агрессивно, если не чисто по шансам, то в совокупности шансов банка и вероятности, что противник сбросится, а также по стратегическим соображениям. В общем случае, вам стоит играть агрессивно уже на флопе, такой розыгрыш будет иметь положительное матожидание. Например, вы ответили с большого блайнда на рейз катофа с T9, а на флопе пришли J85. У вас 9+6=15 аутов, шансы банка выше чем 1 к 1 и в этой ситуации стоит играть чек-рейз на флопе. При этом вы получаете положительное МО от своего рейза, оказываете давление на оппонента и получаете шанс выиграть банк немедленно или следующей ставкой на тёрне. Если противник даёт 3-бет, вы чаще всего должны кэпить. Однако, если вы полагаете, что у противника достаточно сильная рука (или он слишком лузовый), и он не сбросится на тёрне на вашу ставку после кэпа, то вы можете отказаться от 4-бета. Дело в том, что если вам не придёт нужная карта на тёрне, то ставка будет уже невыгодной, а если вы прочекаете после кэпа, то это выдаст вашу руку.

Правда, иногда и из общего правила можно сделать исключение. Вы можете отложить рейз до тёрна против агрессивного, но тайтового игрока, который боится рейза на тёрне. Рейз на тёрне обычно является показателем силы и многие игроки готовы сбросить даже топ пару против такой агрессивной игры. Если у вас 12-14 аутов (то есть рейз на флопе в чистом виде не прибылен), то вы можете отложить рейз до тёрна, если считаете, что подобные действия увеличат ваши шансы на выигрыш банка. Против рейза флопа игроки, не уверенные в силе своей руки, могут коллировать до ривера, но после рейза на тёрне сброситься. Вам нужен именно такой игрок - который будет ставить не только на флопе, но и на тёрне, и сбросится на ваш рейз. Ну а даже если приём и не пройдёт, у вас остаётся довольно много шансов на улучшение на ривере.

Теперь давайте взглянем на ситуацию, когда у вас готовая достаточно сильная рука (две пары, сет или выше). Здесь ваше решение будет зависеть от целого ряда факторов: вашей позиции (она всегда важна, хотя чаще всего вы будете без позиции, ведь префлоп-агрессором был кто-то другой, а значит чаще вы будете входить в игру с блайндов), количества оппонентов, вида флопа (от него зависит, насколько ваша рука уязвима, может ли прийти на тёрне опасная карта для вашего оппонента или может он сам тянет и захочет получить бесплатную карту), типа противника и вашего имиджа. Посмотрим подробнее как та или иная ситуация будет влиять на ваше решение о подходящем моменте для рейза.

Начнём с конца, там наименее важные факторы. Например, ваш имидж лишь косвенно будет влиять на принятие решения о времени проявления агрессии с сильной рукой. Если вы - достаточно пассивный игрок (или получили такой имидж в текущей сессии), то вас часто будут пытаться выбить агрессивной игрой. Вам стоит поработать над разрушением подобного имиджа, если вы хотите достигнуть успеха, необходимо, чтобы с вами считались. Это сделать проще, если вы перехватите инициативу уже на флопе. Играйте чек-рейз (рейз), 3-бет или кэп с сильной рукой, пусть противник не ждёт, что вы будете послушно сбрасываться на его конт-беты.

Тип противника и ваши заметки на него могут стать основой для успешного розыгрыша, к сожалению, у вас не всегда будет достаточно информации об оппоненте, чтобы ставить этот фактор во главу угла. Здесь важно знать его манеру розыгрыша, особенно - насколько часто он продолжает ставить на тёрне. Если ваш противник очень агрессивный, склонный давить и на флопе, и на тёрне, то вам выгоднее отложить рейз до тёрна. Некоторые игроки настолько агрессивны, то готовы давать рейз после вашей ставки на флопе и ставить дальше на тёрне, против таких играйте бет-кол и чек-рейз. Если противник не столь активен, но склонен стрелять из второго ствола, играйте чек-кол и затем чек-рейз. Если оппонент более осторожен, склонен к получению бесплатной карты на тёрне, то играйте бет-ререйз на флопе, а против ещё более пассивных противников - чек-рейз.

Текстура флопа всегда очень важна при принятии игровых решений. Как обычно, в первую очередь обращаем внимание на то, насколько флоп скоординирован. Чем более координированный флоп (двухмастный, со связными картами), тем более вы должны быть склонны к активной игре на флопе. Здесь в пользу такого решения говорит сразу несколько вещей: во-первых, скоординированный флоп мог дать вашему противнику какие-то дро, при этом ваша рука становится уязвимой. Во-вторых при этом оппонент более склонен к получению бесплатной карты на тёрне, так что надеяться там на его ставку не приходится. В-третьих, если на тёрне придёт третья карта в масть или карта, которая может достроить стрит, то это может напугать как вас, так и вашего оппонента, убив торговлю. Опять же, в зависимости от информации об оппоненте вы должны выбрать вариант развития игры - чек-рейз против более пассивного оппонента и бет-ререйз против агрессивных, склонных к получению бесплатной карты. Правда, тут может быть исключение из правил - если флоп очень опасен, то вы можете предпочесть подождать карты тёрна, и если она будет безопасной, то ставить уже там. Например, пришёл одномастный флоп и у вас нет данной масти. Вы можете разыграть флоп пассивно, если на тёрне придёт четвёртая карта в масть, то играете далее чек-кол или даже чек-фолд, зато если придёт безопасная карта, то ставите сами или рискуете на чек-рейз.

Следующий момент, который довольно важен на флопе - величина карт стола. Чем ниже эти карты, тем больше вероятность, что у противника оверпара или оверкарты. В первом случае он будет считать, что у него более сильная рука и без проблем будет агрессивно играть как на флопе, так и на тёрне. Во втором случае он будет склонен дать рейз на флопе для получения бесплатной карты. В условиях подобной неопределённости по поводу действия на тёрне, пожалуй, можно рекомендовать играть бет-ререйз на флопе, но иногда можно и рискнуть на на чек-рейз тёрна. Наконец, важным фактором будет наличие на столе туза. Опять же, среди типичных карт оппонента-агрессора будут Ах, таким образом туз на столе обычно заставит играть противника активно и на флопе, и на тёрне. Если вы сыграете пассивно на флопе, то шанс получить повторную ставку на тёрне весьма велики: даже если у оппонента туза нет, он вполне может попробовать блефовать. Так что при наличии туза на флопе стоит попробовать слоуплей до тёрна (чек-кол и затем чек-рейз). Если же вы с высокой долей вероятности ставите противника именно на туза, то играйте бет-кол с последующим чек-рейзом.

Количество оппонентов влияет на вашу общую стратегию - будете ли вы стремиться собрать больше денег в банк или основной задачей станет защита руки. Сейчас игры всё более смещаются в сторону коротких столов, чем выше лимит, тем меньше вероятность увидеть полные столы. Игры становятся более агрессивными, поэтому вероятность увидеть в банке больше двух игроков постепенно уменьшается. Выше я в основном рассматривал ситуации с одним оппонентом, здесь вас чаще будет заботить вопрос сбора денег, в этом случае вам чаще стоит играть агрессивно уже на флопе. С одной стороны, без позиции вы редко можете быть вполне уверены, что противник будет ставить на тёрне и позволит вам сыграть чек-рейз. С другой стороны, если у противника есть достаточно хорошая карта (топ пара с топ кикером или оверпара), то он будет играть активно и на флопе, и на тёрне, и может даже дать вам рейз на тёрне, позволив выиграть несколько дополнительных ставок (что вряд ли произойдёт, если вы будете играть чек-рейз тёрна).

Если у вас несколько оппонентов, то угроза проиграть даже с сильной картой против дро становится всё более реальной. В этом случае вас должен волновать не только вопрос максимизации прибыли, но и максимальной защиты руки. В этом случае будет важна не только структура флопа и не столько ваша абсолютная позиция, сколько позиция относительно префлоп-рейзера. Хотя против нескольких оппонентов игроки реже дают ставку в продолжение, чем 1 на 1, но в целом вы вполне можете ожидать такой ставки. Дальше логика обычно проста - если вы хотите защитить свою руку, то стоит играть чек-рейз, если вы сразу после агрессора или ставить самому, если вы перед ним (в надежде, что он сам поднимет). Если вы предпочитаете собирать деньги в банк, то наоборот, играете чек-рейз, если противник за вами, и ставите, если перед вами. Многие игроки полагают, что рейз на флопе лучше защищает руку, в то время как слоуплей позволяет собрать больше денег в банк. На самом деле это не всегда так. Особенно на низких лимитах довольно много игроков, которые готовы отвечать на флопе практически с любой картой, благо ставка дешёвая. В то же время на тёрне без улучшения они обычно сбрасываются. При таком раскладе вам выгодно агрессивно играть на флопе, собирая ставки от таких вот плохих игроков. При этом банк увеличивается и уже дальше на тёрне и ривере вы сможете получить больше «плачущих» колов, от игроков, надеющихся на успех со своей второй парой или дырявым стрит-дро.

Что касается защиты руки, её иногда стоит перенести на тёрн. Как мы уже выяснили, на флопе многие игроки продолжают игру со всякой ерундой, их просто довольно сложно выгнать на этом этапе. Увеличенные ставки на тёрне, особенно если вам удастся сделать рейз, очень здорово уменьшают шансы банка противника. Конечно, откладывая агрессию до тёрна, мы рискуем позволить кому-то улучшиться даже если не до выигрышной комбинации, то до приличного дро, но зачастую этот риск оправдан, благодаря высокой защитной эффективности рейза тёрна. Вот небольшой пример: вы подняли префлоп из ранней позиции с QQ. Лузово-агрессивный игрок в поздней позиции дал 3-бет, а пассивно-лузовый блайнд закэпил. Флоп пришёл QJ8 (двухмастный) и малый блайнд ставит. Учитывая характеристику блайнда, его вполне уверенно можно поставить на АА или КК, можно ожидать, что он продолжит ставить и далее, а если его поднимут - будет отвечать. Со вторым противником не всё ясно, у него может быть относительно широкий диапазон рук, например, АК, ТТ, 99, которые дают ему дырявый стрит (а также различные пары и младшие сеты). Предположим, что у него 4 аута на стрит, если мы поднимем на флопе, то он получит шансы банка 2 к 17. Это меньше необходимых ему для стрита 1 к 11, однако с учётом возможных дополнительных аутов (на оверкарту или стрит, которые он может считать живыми), а также потенциальных шансов с высокой долей вероятности он ответит. Поэтому для защиты руки здесь лучше просто ответить. После нашего кола игрок в поздней позиции также ограничился колом (что во многом подтверждает наше предположение о наличии у него дро, а не готовой комбинации). На тёрне пришла 3 не в масть и блайнд вновь поставил. Вот теперь даём рейз, при этом шансы противника становятся 2 к 11 (ну или к 12, если блайнд ответит), это в два раза меньше, чем требуется, так что противник сбросился, позже сказав, что у него были десятки.

Среди важных параметров я также указывал позицию, но оговаривался, что мы здесь рассматриваем в основном игру без позиции. Действительно, на практике случаи, когда вы не были агрессором, но получили хорошую руку чаще будут случаться на блайндах (например, префлоп-стратегия игры за короткими столами практически не предусматривает входа в игру лимпом). Поэтому всё вышесказанное относилось к игре без позиции. Полагаю, что игра в позиции вряд ли представит большую сложность. В принципе, большинство соображений данной статьи действуют и в этом случае, просто вам будет гораздо проще, ведь неопределённость по действиям противников уменьшается. Вы не можете быть уверены, как сыграет оппонент на тёрне, но вам уже не нужно бояться дать бесплатную карту, не надо гадать, будет ли конт-бет, так что играть будет гораздо проще. Думаю, вы справитесь :).

Автор: Корешков Юрий