Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнПокерный софт: Poker Tracker 4 против Holdem Manager 2

Poker Tracker 4 против Holdem Manager 2

Как известно, «вежливость - главное оружие вора», а вот главное оружие игрока в покер (ну помимо собственных знаний и умений) - это покерный софт. А среди покерного софта главный инструмент игрока - это программы сбора и анализа статистики, также выводящие информацию по оппонентам на экран (так называемый ХАД/HUD - Heads Up Display, буквально - дисплей над головой). Одной из первых таких программ стал Poker Office (PO), программа существует и до сих пор, но довольно быстро она стала считаться «попсовой», в отличие от более профессионального главного на то время конкурента - Poker Tracker (PT, ПТ). Holdem Manager (HM, HEM, ХМ) появился на несколько лет позже Трекера, эта программа сразу же предоставила более широкий функционал, нежели конкуренты, поэтому довольно быстро смогла завоевать популярность и лидерство. В конце прошлого 2011 года сразу два основных конкурента за любовь и кошельки игроков и Покер Трекер, и Холдем Менеджер объявили о выпуске своих новых версий, соответственно, PT4 и HM2. В итоге, HM2 вышел чуть не на пол года раньше, в то время как PT4 пребывал в состоянии беты и активно тестировался игроками до лета 2012. В этой статье я постараюсь сравнить две этих популярнейших покерных программы, одну из которых практически обязан купить любой, кто планирует зарабатывать что-то покером. Сразу же предупреждаю, что со временем актуальность статьи будет потихоньку падать, а также статья всё-таки несколько субъективная. Я сам, разумеется, не являюсь постоянным пользователем обеих программ, поэтому во многом опирался на мнения игроков, а вы сами понимаете, у каждой из программ есть свои поклонники и противники :). Тем не менее, надеюсь, общий обзор будет достаточно полезным и поможет сделать выбор в пользу той или иной программы.

Если говорить об основном функционале ПТ и ХМ, то он одинаковый. Для тех, кто пока не знаком с подобным софтом, скажу, что обе эти программы собирают полную информацию время вашей игры (а в некоторых румах, также и когда вы за игрой наблюдаете). То есть полностью записывается ход каждой раздачи: действия игроков, размеры ставок, известные карты и т.д., всё, что можно увидеть в истории игры. На основании истории рассчитывается статистика игроков (подробнее о самых популярных статданных в статье) - как часто игрок входит в игру (VPIP), насколько много рейзит префлоп (PFR), как часто доходит до вскрытия и на каких улицах сбрасывается, насколько агрессивно играет, как активно ворует и защищает блайнды, как часто даёт конт-бет и т.д. Практически всё, что может охарактеризовать противника, что может помочь в игре против него, всё это вычисляется в режиме реального времени и предоставляется вам. А чтобы вам не надо было лазать в базу данных и искать там цифры по оппонентам, уже упомянутый HUD выводит нужные параметры прямо в окне покер-рума рядом с ником игрока (см. скриншот ниже). Таким образом, вы получаете обширную информацию по оппонентам, что, безусловно, должно значительно улучшить ваши результаты. Кстати, и ваши цифры и результаты игры становятся доступны для анализа. Самоанализ и самосовершенствование - важнейшие вещи для роста и достижения успеха в покере. Вы можете сравнить свои общие статистические параметры с параметрами успешных игроков, посмотреть эффективность розыгрыша различных рук, посмотреть во встроенном реплеере наиболее успешные и провальные сдачи, чтобы найти ошибки. Что ещё можно упомянуть: возможность строить различные графики (например, по вашим выигрышам), ставить самые разные фильтры (например, по позиции, или только рукам, дошедшим до вскрытия), создавать различные отчёты. В общем, обе программы очень мощные и нужные для игрока, так какую предпочесть?

Скриншот ХАДа (HUD HM2)

Давайте попробуем сравнить программы по некоторым параметрам:

  • Интерфейс. По этому показателю, включающему как внешний вид, так и удобство пользования, мнения расходятся. Некоторые игроки скорее отдают предпочтение Покер Трекеру, они отмечают более удобную установку различных опций, а также более логичное и понятное для новичков представление информации. Другие полагают наоборот, возможно, если вы уже пользовались предыдущей версией ХМ, то вряд ли интерфейс ПТ покажется вам проще :). Также пользователи отмечают большее количество и более удобную работу с графиками и отчётами на ХМ2.

  • Возможности настройки/кастомизации. В целом можно сказать, что ПТ4 даёт больше возможностей для настройки, но для этого надо довольно глубоко залезать и разбираться. ХМ2 менее кастомизируемый, но зато имеющиеся возможности лучше представлены и очевидны.

  • Рассчитываемые показатели. На самом деле, набор показателей, по большому счёту, одинаков. Единственное, некоторые игроки отмечают, что авторы ПТ явно указывают, как какой показатель считается, а вот в случае ХМ это надо специально узнавать в поддержке.

  • Качество HUDа. Сопоставимое, небольшие отличия в настройке и опциях при отображении, но победителя назвать сложно.

  • Отчёты и анализ. Пользователи отмечают большое количество отчётов и удобство их использования в ХМ2. Но с другой стороны, у ПТ4 мощная система фильтров, где вы можете сами создать любой отчёт по вашему вкусу. То есть у ХМ удобные предустановленные отчёты, у ПТ - возможность создавать собственные.

  • Стабильность работы. Тут явно сказалась более тщательная и долгая работа в бета-режиме команды Покер Трекера. Претензий к ПТ4 фактически нет, а вот к ХМ2 их довольно много. Более того, некоторые игроки жалуются, что новые патчи иной раз не столько исправляют старые ошибки, сколько вносят новые. Возможно, если вы читаете этот текст в 2013+ году, это уже не актуально, но советую почитать тематические форумы и уточнить, ибо через почти год, прошедший с релиза, стабильность работы ХМ2 всё ещё вызывает нарекания.

  • Потребляемые ресурсы. Возможно, одна из причин нестабильной работы ХМ2 - это довольно высокое потребление ресурсов. Многие игроки отмечают повышенное потребление памяти и процессорного времени. Так что владельцам стареньких компьютеров, может быть, стоит обратить внимание на ПТ.

  • Скорость импорта (для любителей майнинга). Импорт чужих (намайненых) рук не слишком быстр в обоих программах, но в ХМ2 он всё-таки быстрее, кроме того, размер базы данных в Холдем Менеджере получается меньше. А вообще игроки настоятельно советуют любителям майнинга использовать твердотельные диски (SSD) для работы баз.

  • Скорость апдейта. Если рум меняет что-то в истории или в программе в целом, вводит новые форматы, то вам понадобится быстрый апдейт (патч) программы, учитывающий эти изменения. В целом, обе программы обновляются довольно быстро, по возможности в течение нескольких дней. Хотя вот поддержка Zoom-покера появилась в Трекере на неделю быстрее, чем в Менеджере.

  • Поддержка. У обеих программ есть форумы (на английском), где вы получите ответы на вопросы. Если не знаете английского, то многие вопросы вам помогут решить соотечественники на наших покерных форумах. Полных руководств на русском пока нет (хотя есть для предыдущих версий), но краткие указания, а также видео найти можно.

  • Русификация. Отсутствует у обоих программ - учите английский! Но в целом большинство слов должно быть знакомо, плюс есть краткие руководства на русском и словари - разберётесь при желании.

  • Поддерживаемые румы/сети. Практически все ведущие румы и сети поддерживаются обоими продуктами. Разница в мелких сетях типа Winamax, Barrier, Winning Poker Network (есть в ПТ4) и PKR (есть в ХМ2).

  • Цена. Цены обоих программ полностью одинаковые - полные версии $100, микролимитные - $60, Холдема + Омаха - $160. Оба продукта можно получить бесплатно, зарегистрировавшись через их ссылки и играя в румах-партнёрах. Также некоторые румы предлагают программы в своих магазинах за очки игрока - это может быть очень выгодным использованием набранных очков! Если у вас были предыдущие версии программ, то обновление до ПТ4 вам обойдётся в $30 (70% скидка), а до ХМ2 - $60.

  • Дополнительный функционал. В магазине на сайте Холдем Менеджера вы, кроме собственно ХМ, можете приобрести дополнительный софт: эксклюзивную программу для автоматического создания нотсов (заметок) на оппонентов Note Caddy ($60), а также «общий софт» как SnG Wizard, Leak Buster, Table Ninja, Tilt Breaker (от $50 до $100). Покер Трекер предлагает всего одну программу - Table Tracker, которая за месячную подписку будет давать информацию о наиболее выгодных столах (команда Холдем Менеджера такую только готовит). Но при этом в ПТ4 уже вшит калькулятор (аналог бесплатного Poker Stove), ICM калькулятор и тестер (аналог платного SnG Wizard, который сэкономит вам $100) - программа для СнГ-игроков, а также Auto Notes - аналог Note Caddy, правда, все игроки отмечают, что по функционалу она изрядно отстаёт. Такая программа как Leak Buster, которая анализирует вашу игру и помогает найти ошибки, работает и с ПТ4, и с ХМ2, хотя опять же, в ПТ4 есть свой LeakTracker, но опять же - по возможностям будет скромнее платного собрата.

  • Поддержка других ОС. В данный момент у обеих программ есть только версии под Windows. Хотя есть планы и по созданию Мак-версий, вероятно, ПТ к этому ближе, но точных сроков назвать пока нельзя.

Ну вот, вроде бы основную канву провёл... Если год назад большинство профи склонялось к мнению, что ХМ1 лучше, чем ПТ3, то в данный момент ситуация скорее обратная. Больше всего игроков разочаровал сыроватый, склонный к глюкам и кушающий ресурсы компьютера софт ХМ2. Кроме того, ПТ4 предлагает больше «вэлью» за те же деньги - вы можете сэкономить на SnG Wizard и Note Caddy, аналогичный функционал (ну может чуть попроще) вы получите уже в составе программы. Основной функционал фактически идентичен, хотя ХМ больше подойдёт тем, кто хочет поставить софт и сразу начать работать, а вот ПТ - тем кто склонен покопаться, понастраивать под себя. Что покупать - выбор за вами. Если уже пользовались одной из программ, вероятно, прощё всего (да и дешевле) будет обновиться до новой версии. Если вы новичок - попробуйте обе! У обоих программ есть полнофункциональный 30-дневный триал, за это время вполне можно понять, что вам ближе и удобнее. Ещё хочу предупредить против использования ломанных программам. Во-первых, были неоднократные случаи, когда ломанная версия оказывалась заражена трояном, ворующим пароли от покер-румов. Во-вторых, ломанные программы часто не дружат с патчами, а в быстро меняющемся мире покера патчи у программ выходят довольно часто. Иногда можно сэкономить, купив программы с рук (ПТ разрешает использовать одну лицензию на двух компьютерах, иногда через покупку/продажу программ люди обналичивают очки игрока в покер-румах), но и здесь велик риск нарваться на кардеров или мошенников, так что берите только у проверенных игроков. Если ну очень сильно любите халяву, лучше уж смотрите в сторону «вечного» триала, хотя всё-таки советую честно приобрести... К оплате за оба софта принимают банковские карты и PayPal, ХМ продадут и за Вебмани, но если что, любой софт можно купить у посредников за различные российские методы оплаты (и не дороже, но тоже ищите проверенные магазины). Уверен, что программы довольно быстро себя окупят как за счёт информации о противниках, так и за счёт анализа и устранения собственных ошибок. Успехов вам в игре!

Скриншот ПокерТрекера 4 (PokerTracker 4) Скриншот Холдем Менеджера 4 (Holdem Manager 4)

Автор: Корешков Юрий.