Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнСклонность к риску и покер

Склонность к риску и покер

Решения, связанные с риском, мы принимаем постоянно. Обогнать грузовик по встречке или тихонько тащиться за ним, застраховать жизнь, здоровье, имущество или нет, вложить деньги в МММ, ПИФы, банк или матрас - это всё примеры бытовых рисковых ситуаций. И как вы видите, всегда есть варианты с большим риском (но при этом обычно ощущаемая выгода выше) и с меньшим риском. В той или иной ситуации люди могут принимать различные решения, но в целом есть люди склонные к риску, и люди, риска избегающие. Два примера выше были из области экономики, поэтому раздел поведения человека в рамках экономической теории давно интересуется вопросами отношения к риску. Наверное, вы знаете, что покер весьма напоминает бизнес, поэтому возьмём основу из бизнес-наук. Итак, по отношению к риску люди делятся на:

  • Избегающих риска (risk aversive) - людям не нравится риск, они избегают азартных игр. Они не готовы делать ставки с отрицательным и нулевым матожиданием (МО), и могут также отказываться от некоторых ставок с положительным матожиданием.
  • Риск-нейтральных (risk neutral) - люди с наиболее математичным складом ума, видящие абсолютную стоимость денег, для которых 100 долларов в кармане равны подбрасыванию монетки с исходами либо 200, либо 0. Такие игроки готовы делать ставки с положительным МО, но не будут играть с отрицательным МО.
  • Любящих риск (risk loving) - люди, склонные к азартным играм. Они всегда готовы делать ставки с нулевым или положительным МО, а зачастую и с отрицательным МО, в зависимости от знания шансов и любви к риску.

Конечно, это лишь общая канва, на практике всё сложнее. Например, не так мало людей, которые ездят по правилам, вкладывают деньги максимум в банк, страхуются, но при этом покупают лотерейки и играют в автоматы. Здесь вступает в силу эффект развлечения. Люди готовы платить за развлечение (кино, аттракционы, игры), если суммы, выделяемые на азартные игры, невелики, то избегающий риска человек вполне может делать ставки и с отрицательным МО. Здесь возникает ещё один момент - чем больше сумма на кону, тем менее склонен человек рисковать. Есть даже простой тест: представьте, что вам предлагают или доллар просто так, или подкинуть монетку, в случае успеха вы получите $2,2 (при проигрыше - ноль). Думаю, многие готовы рискнуть при положительном МО. А если речь идёт о $100, $10 тыс., $1 млн. (соответственно и выигрыш в 2,2 раза больше)? Есть люди, которые уверяют, что готовы рискнуть всем при МО +20%, но всё-таки даже риск-нейтральные люди будут избегать такого крупного (по суммам) риска пусть и при положительном МО.

Но вернёмся к покеру... Некоторые считают, что игрок в покер должен любить риск (сама игра имеют высокую дисперсию, плюс такие приёмы как блеф предполагают довольно большой риск). На самом деле, это не обязательно так. Большинство людей избегают риска, но это не значит, что им закрыт путь в покер. Они могут играть ради развлечения, тратя на это небольшие (относительно их дохода/состояния) средства. А также играть могут плюсовые игроки, которые готовы терпеть риск, зная, что имеют в итоге положительное МО. Но независимо от того, какое отношение у человека к риску в обычной жизни, очень желательно, чтобы в игре оно становилось риск-нейтральным. Если вы будете играть, избегая риска, то рискуете терять деньги в целом ряде случаев:

1. Часто выгоняя оппонентов из банка. В одном из подкастов обсуждалась ситуация, когда игрок с QQ на мелком флопе дал овербет ол-ин (где-то 1,5 банка). Ему ответил лузоватый противник с JJ и проиграл. Игрок с дамами позже заметил, что он хотел бы выгнать AK из банка и надеялся на кол с младшими парами. На самом деле, младшие пары в большинстве случаев на такую ставку скинулись бы, проще разыграть руку в две ставки (флоп и тёрн по 2/3 банка, например). А задача непременно сбросить АК вообще стоять не должна. Это как раз перебор с защитой руки. Мы выигрываем деньги не за счёт того, что оппонент сбрасывается, а за счёт того, что он делает ошибки. Нам нужен рейз такой величины, чтобы отвечать с АК было невыгодно. Если же опп ответит - это будет ошибкой, которая будет ему стоить денег, а нам даст прибыль. В общем, не надо ставить слишком много, заставляя сбросить любое дро оппонентов. Надо ставить столько, чтобы кол с дро был в меру невыгоден, зарабатывая (на дистанции), если оппонент ошибётся и ответит. Конечно, если оппонент слишком лузов и ответит даже на большую ставку, этим надо пользоваться, но в целом не стоит перегибать палку с защитой руки. Простая математика говорит, что выгоднее в 90% случаев выиграть $60, чем в 100% взять $50.

2. Редко делая вэльюбеты. Игроки с вероятно лучшей, но уязвимой рукой, частенько играют чек/кол, опасаясь выхода «опасной» карты на следующих улицах, или боясь, что противник только что улучшился. Типичные примеры - отсутствие ставки на ривере, если пришла оверкарта, или мелкая ставка, когда у вас на флопе/тёрне лучшая карта, но вы уверены, что оппонент тянет хорошее дро и может улучшиться до сильнейшей руки. Понятно, что если вы не делаете ставку, имея более 50% шансов на победу, то вы просто теряете деньги, точнее, не добираете то, что по праву ваше. Кстати, обратите внимание, что если в первом случае игрок ставит слишком много, тот тут - слишком мало. Избегание риска может проявляться по разному, но в любом случае, это неоптимальная игра.

3. Участвуя не в лучшей игре. Мы все знаем, что выгоднее играть со слабыми лузовыми противниками, однако периодически приходится слышать, что игрок не может играть с такими оппонентами! «Они каждый раз переезжают моих тузов со своими 75, против них невозможно блефовать, они не скидываются, не дают защитить мою руку» и прочие обвинения можно услышать от не очень хороших и умных игроков. Кроме того, что они не умеют адаптироваться под лузовую игру, часто это именно люди избегающие риска. Ведь чем лузовее (и агрессивнее) игра, тем больше дисперсия, то есть колебания результатов, риск проигрыша. Избегая риска, игрок выбирает более тайтовую игру, где ему комфортнее, где редко бывают крупные проигрыши, но при этом он теряет потенциально неплохую часть винрейта, так как крупных выигрышей не будет тоже.

4. Играя более тайтово-пассивно. Пытаясь уменьшить риск, игрок склоняется к более тайтовой и пассивной игре, реже блефует, становится более читаемым. Среди возможных ошибок следующие: редкие рейзы из-за боязни ререйза, фолд хороших дро (даже когда шансы банка достаточны для кола) из опасения вкладывать большие деньги в банк без готовой руки и т.д. Кроме ошибок, стОящих кусочка МО, игрок становится более читаемым, соответственно, противникам легче играть. В итоге такая тайтовая стратегия может иметь даже негативный эффект, не снижать риск, а повышать его. Увидев, что игрок затайтился, хороший оппонент будет играть более агрессивно, а значит общая дисперсия/риск в итоге подрастут.

Думаю, из вышесказанного ясно, почему хороший игрок в покер не должен избегать выверенного риска. Хотя профи отмечают пару ситуаций, когда можно сыграть пассивнее. Во-первых, когда вы играете на высоковатом для вас лимите (то есть с недостаточным банкролом). Хотя, на самом-то деле, не надо играть не по банкролу вообще, но если уж занесло, то можно играть поспокойнее. Во-вторых, игра в турнирах, где у вас есть преимущество над полем. Например, вас вынуждают идти ва-банк, где у вас 55% шанс на выигрыш. В кэше это безусловно верное решение, но в турнире, где проигрыш в 45% случаев означает ваш вылет, если вы считаете, что сильнее противников, то лучше подождать и взять деньги позже без риска вылета.

Возникает вопрос: а можно ли увеличить склонность к риску? Специалисты дают несколько советов. Во-первых, больше полагайтесь на математику. Считайте, определяйте МО действия, положительное МО должно подтолкнуть вас к правильному решению. Во-вторых, займитесь соревновательным и трудным спортом, особенно если он преодолевает какие-то ваши страхи (высоты, скорости, воды и т.д.). В-третьих, делайте что-то вне своей зоны комфорта: общайтесь с новыми людьми, путешествуйте (но не с турфирмой пузом кверху в Турции, а самостоятельно проложив маршрут по Европе), пробуйте новые дела. В-четвёртых, обеспечьте себе поддержку - единомышленников, которые готовы вас поддержать, помочь в достижении цели. В-пятых, попробуйте различные финансовые инструменты, более рискованные инвестиции, например, в акции. Вообще более спокойное отношение к деньгам, в том числе и большим, довольно важно. В частности, если вас нервирует игра на высоком лимите, может быть логичным некоторое время ещё оставаться на комфортном лимите, лишь иногда вылезая выше, чтобы потренироваться и привыкнуть к увеличенным ставкам и проигрышам.

Люди склонные к риску встречаются гораздо реже, но любовь к риску не лучше, а наверное, даже хуже для игрока в покер, чем его избегание. Крайний случай любви к риску - маньяк. Эта манера игры может дать эффект только на каком-то очень коротком участке (несколько десятков сдач), после чего оппоненты всё понимают и начинают эффективно противодействовать маньяку, в итоге его выигрыши минимальны, а проигрыши - максимальны. Кто-то может сказать, что среди любителей риска есть отличные покерные игроки. Это так, но тут есть два варианта: игрок либо становится риск-нейтральным в игре, либо к любви к риску добавляется гениальная интуиция и способность читать противников, что обеспечивает успех. Пожалуй, к первому варианту можно отнести Фила Айви (возможно, лучший покерный игрок в мире), который известен своими крупными ставками на себя, гольф, спорт, которые поглощают большую часть его огромных покерных выигрышей. Ко второму - Стю Унгара, которого считают одним из величайших покерных игроков в истории, но который, тем не менее, умер относительно молодым и нищим. В общем, любителям адреналина, которые не могут совладать со своим лудоманством, покер в целом противопоказан.

Ну а напоследок немного моей личной истории. Я начал играть в покер в 2004 году, когда на коне был лимит, а игра в целом была довольно простой. Я вполне комфортно играл на $1/$2, перешёл нормально на $2/$4, а вот дальше стало тяжело. Я как раз к лудомании не склонен, риска в целом избегаю. Поэтому на более высоких лимитах на меня стала давить сумма возможного проигрыша. Даже в лимите на $3/$6 (не говоря уже $5/$10) за сессию можно было проиграть мою тогдашнюю месячную зарплату (при том, что это был лимит, он гораздо менее дисперсен). Я понял, что крупным игроком мне будет стать сложно... Это возможно, но будет стоить большого нервного напряжения, переживаний, бессонницы. Я решил, что здоровье всё-таки дороже, тем более что работа с сайтами не менее интересна и доходна :). Так что учитывайте своё отношение к риску, строя планы о покорении покерного Олимпа. Воспитывайте правильный, риск-нейтральный настрой в игре, и тогда можно ждать успеха!

Автор: Корешков Юрий по мотивам книги «The Poker Mindset» и материалам сети