Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнКак играть против...

Как играть против разных типов игроков

От некоторых игроков часто приходится слышать «не могу играть на микролимитах, они меня постоянно переезжают со всякой ерундой, отвечая до ривера» или «оппонент постоянно поднимал на префлопе, я просто боялся нос высунуть». Подобные фразы можно услышать только от игроков не очень опытных, которые не совсем понимают, как играть против определённого типа оппонентов. Нельзя играть одинаково против маньяка, тайтера и «автоответчика», хороший игрок должен уметь адаптироваться к любому типу оппонентов. В принципе, любое отклонение противников от оптимальной игры становится прибыльным для хорошего игрока, надо радоваться, что стол лузовый, что против вас есть маньяки. Возможно, в отдельных случаях вы проиграете, даже проиграете много против таких оппонентов, если будет сильно не везти, но на дистанции ваш выигрыш должен быть весьма значительным. Ниже я постараюсь дать рекомендации, как надо стараться играть против...

Покер онлайн... лузовых игроков («автоответчиков»).

На самом деле, это один из самых приятных и самых прибыльных типов оппонентов. Такие люди играют гораздо больше рук, чем надо и отвечают до упора с плохими дро и слабыми парами. Они редко блефуют и плохо защищают свои готовые руки. Обычно у таких игроков VPIP>40%, PFR<10%, AF<1,5 WSD>40%. (подробнее об указанных параметрах в статье «Статистика знает всё»).

Как же следует играть против таких противников? Во-первых, позиция такого оппонента относительно вас не важна, ибо в их арсенале только чек и кол, так что большой угрозы от них нет. На префлопе поднимаем с обычными для рейза картами (никаких слоуплеев!), а вот лимпить можно с большим количеством рук. Если весь стол достаточно лузовый, то необходимо вводить в число стартовых рук все пары и одномастные коннекторы (кроме самых мелких). При большом количестве народу выиграть со старшей парой становится все сложнее, так что не удивляйтесь, когда ваших карманных тузов будут переезжать. А вот собрав сет, стрит или флэш вы сможете выиграть очень приличный банк. На последующих этапах торговли стоит играть агрессивно со старшей парой и выше. Слоуплей возможен только с монстрами от флэша и выше, противник и так будет отвечать. Не пытайтесь блефовать, лузовый игрок сбросится на ривере без комбинации, но уже младшую пару выбить вряд ли удастся, а если против вас больше одного такого игрока, то блеф обречён на провал. Помните, что при большом количестве игроков банк обычно даёт неплохие шансы тянуть дро, вплоть до дырявых стритовых. Не стесняйтесь ставить против таких игроков на ривере с хорошей комбинацией (от топ пары), иногда они соберут свой бэкдорный флэш или дырявый стрит, но те случаи, когда они ответят с третьей парой, компенсируют ваши потери. Рейз от подобного игрока обычно означает карту близкую к натсу (от сета и выше, две пары многие из них не рейзят), будьте особенно осторожны.

Покер онлайн... тайтовых игроков («камушков», «мышей»).

Не самый выгодный, но довольно легко играемый тип оппонента. Играют только самые лучшие руки и обычно весьма агрессивно (хотя тут есть две разновидности, как раз «камни» - агрессивны, а «мыши» - более пассивны). Их основная проблема в том, что они сравнительно легко читаются, а также плохо защищают блайнды. Обычно у таких игроков VPIP<15%, PFR<10%.

Предпочтительно иметь такого игрока недалеко от себя: после себя, чтобы воровать блайнды, или до себя, чтобы вовремя выходить из банка, куда вошёл тайтовый игрок, хотя, учитывая малое участие «камушка» в игре, позиция не столь принципиальна. В принципе, стратегия игры против такого игрока уже рассказана: старайтесь воровать блайнды, не входите в банк, если тайтер вошёл в него рейзом. В целом, нужно играть чуть раскованнее и агрессивнее, чем обычно. На «пугающей» доске или если вы полагаете, что флоп ему не зашёл, вполне эффективен может быть блеф (особенно против «мышей»). Данная разновидность игроков не слишком прибыльна, но и потерять деньги вы особо не рискуете.

Покер онлайн... агрессивно-лузовых игроков («маньяков»).

Самый непредсказуемый противник, если вам немного повезёт, то он поможет вам выиграть кучу денег, но возможны и крупные проигрыши, хотя на дистанции этот тип, безусловно, выгоден. Маньяки играют почти все, причём так и норовят сделать бет/рейз/ререйз, к сожалению, у некоторых не выдерживают нервы играть против такого противника. Тем не менее, их несложно побить, надо всего лишь получить приемлемую руку (от средней пары) и продержаться с ней до вскрытия. Обычно у таких игроков VPIP>50%, PFR>20%, AF>2,5.

Позиция, пожалуй, максимально важна именно при игре с маньяками. Лучше всего иметь его «ближе к телу», здесь есть два варианта - сразу после себя, в этом случае вы хоть не очень эффективно, но можете его использовать в качестве рычага, чтобы выгонять противников (вы бет, маньяк за вами рейз), а также очень эффективно собирать деньги в банк, используя чек-рейз. Если маньяк перед вами, то вам будет довольно легко его изолировать, ведь вашему рейзу или ререйзу другие игроки будут доверять больше. Набор стартовых рук во многом будет зависеть от того, как стол реагирует на маньяка. Если к нему уже привыкли и не обращают особого внимания, в банке много народу, то стоит вспомнить о лузовых столах и играть мелкие пары и одномастные коннекторы: сет, стрит, флэш здесь могут принести огромные дивиденды. АА, КК на префлопе можно слоуплеить, со старшими картами и средними парами стоит пытаться изолировать маньяка, чтобы остаться с ним один на один. В целом, можно отвечать с частью рук, которые сбрасываются на рейз адекватного игрока и ререйзить с теми, с которыми обычно отвечаешь, то есть требования к качеству рук снижаются, как если бы маньяк не поднимал, а просто отвечал. Если на флопе ничего не зашло - фолд, маньяка вряд ли переманьячишь, для натягивания дров у вас обычно будет достаточно шансов, тут все играем по теории. Если у вас средней силы рука (от средней пары до двух пар), стоит опять же попытаться изолировать маньяка и спокойно дойти с ним до вскрытия. Если у вас хорошая рука (от сета) - рекомендуется слоуплей или сбор денег в банк (в зависимости от вашей позиции). Проблема с маньяками в том, что они практически не читаются, поэтому вам надо играть в силу своей руки. С парами просто отвечайте, от топ пары топ кикер - можно позволить себе несколько рейзов. Не забывайте про других игроков, но при этом помните, что их действия обусловлены наличием маньяка. Так что рейз на тёрне после ставки маньяка не обязательно означает супер-руку, часто это просто пара и попытка изоляции, а также борьба с чужими дро.

Покер онлайн... адекватных игроков.

Адекватный, он же сильный игрок - это самый неприятный противник. Потенциально он не принесёт нам больших дивидендов и результаты игры будут колебаться около нуля (при условии, конечно, что вы тоже приличный игрок). Адекватный игрок играет довольно тайтово и агрессивно, его параметры колеблются около VPIP=20%, PFR=10%, AF=2,5.

Против адекватного игрока и играть надо адекватно. На префлопе можно придерживаться стандартной префлоп-стратегии, используем весь арсенал игрока - блеф, чек-рейз, слоуплей, но в меру. В общем, выкладываемся по полной и смотрим, кому больше повезло и кто лучше играл.

Автор: Корешков Юрий.

Чтобы немного разбавить серьёзность темы, предлагаю вам небольшую статью игрока, известного на форумах под ником Itar-Tass. Итак, лучшие рыболовы советуют:

Покер онлайнГлава 1. Классификация рыбы.

Американцы называют рыбой пассивных игроков. Я бы дал этому понятию более широкое понятие. Это игроки с отрицательным матожиданием, то есть те, которые рано или поздно проиграют все деньги, предназначенные для игры.
В тексте указываются основные статистические показатели рыбы VPIP/PFR/Post-flop AF.

1. Окуни, 38/3. Самая распространённая рыба. Водится в очень больших количествах почти в любое время.

2. Карп, 47/1. Тоже очень распространённая, особенно ночью по московскому времени.

3. Щука, 60/14/1,3. Питается другими рыбами. Растительную пищу не признает.

4. Осётр, 75/30/3. Гораздо опаснее щуки. Тоже хищник, причём не брезгует никем, включая рыбаков, короче, жрёт все что плавает. Встречается редко, и лихо поедает всю мелкую рыбешку за столом, либо все разбегаются в ужасе, либо становится жертвой профессионала. Бывает с икрой VPIP>85%.

5. Белуга, 75/0/0,2. Очень редкая и ценная рыба. Является плодом мутации карпов. Очень пассивна, складывается ощущение, что она спит за столом а call, за неё нажимает автомат. Занесена в Красную книгу. Бывает с икрой VPIP>85%

Покер онлайнГлава 2. Методы поиска рыбы.

1.Использование эхолота. Более эффективно, чем рыбачить наугад. Бывают разных моделей, от простейших, показывающих только рельеф дна, до интеллектуальных определяющих даже породу рыбы. Самый популярный эхолот выпущен фирмой «PokerTracker».

2.Использование географических карт. Совместно с эхолотом, подробная карта дна водоёма позволит быстро выбрать наиболее перспективное рыбное место. Имейте в виду, что дно может меняться с течением времени, но вы можете подписаться на обновляемый сервис, где вам предоставят не только информацию о сегодняшнем рельефе дна, но и информацию со спутника о нахождении косяков рыб. Лидером продаж являются карты от «Poker Edge» (комментарий - сейчас с картами тяжело, водоемы протестуют ;)).

3.Групповая ловля. Это секретный профессиональный метод. Используются новейшие достижения для обнаружения косяков и направления этих косяков в сети.

Покер онлайнГлава 3. Снасти и приманка.

1.Удочка. Самый распространённый, но, к сожалению, как и в реале, не самый эффективный способ ловли. Сиди себе спокойно и лови окуней, они клюют довольно часто на самых разных руках, К сожалению, часто срываются с крючка. Другие сорта рыбы редко попадаются на леску, они её обычно просто рвут, и Вы попадаете на новые снасти. Чтобы повысить эффективность такой ловли , многие игроки забрасывают 2-4 удочки одновременно, то есть открывают более одного стола.

2.Векша, морда и т.п.. В общем, это небольшой бочонок с конусообразным отверстием. Эффективен для карпа. Опять же сидим спокойно никуда не дёргаемся , говорим в основном bet, почти как в случае с окунями. Эти сорта рыбы достаточно пугливы, и от малейшего рейза резко разбегаются стайками в разные стороны, а что ещё более страшно могут забиться в щелку и сидеть там, и больше не высовываться. Опытные охотники выставляют 2-4 векши и опять же спокойно ждут. Особенно часто приходиться видеть векши у скалистых берегов.

3.Спиннинг. На спиннинг хорошо ловится щука. Сидим и бросаем, сидим и бросаем, пока не зацепим. При ловле щуки очень важна позиция. Желательно сесть сразу следом за щукой. И как только что-то зацепили, сразу raise. Уверяю Вас, call Вы получите! И так на каждой открывающейся карте при удачном флопе. Туз и король на тёрне и ривере, не должны Вас особо волновать. Пара троек гораздо более опасна! Играется конечно до флопа очень мало рук, но что делать, вес рыбы того стоит. Аккуратно щука может больно укусить на неожиданной карте.

4.Сеть. Моя любимая снасть. На неё попадается осётр, иногда с икрой. Позиция, в отличие от щуки, уже перестает иметь решающее значение. Методы мало отличаются от ловли спиннингом, разве только при появлении крупных карт на четвёртой и пятой улицах нужно быть поаккуратнее. Кусается чрезвычайно больно. Осторожно играет хорошие руки, она гораздо опытнее щуки, и понимает, что её нападения всерьёз никто не воспринимает.

5.Белуга ловится на динамит. Как её ловить одна из самых сложных задач. Главное правило - никогда не блефуйте против белуги, она все равно скажет call. Очень тяжёлая рыба, не зря занесённая в Красную книгу. Играйте против неё очень осторожно и удача Вам улыбнётся. Но нередки случаи, когда фортуна покажет Вам на ривере свою прелестную задницу. В общем, наверное, только пара старших крупных карт средство борьбы против белуги.

Покер онлайнГлава 4. Время ловли.

Здесь тоже никаких отличий от реальной рыбы. Основные косяки заплывают в 6 утра по Москве. Но и рыбаков тоже не счесть. В это время на восточном побережье поздний вечер, а на западном народ приходит с работы. С 10 утра до 6 вечера клев идёт по ниспадающей, зато много хищных сортов, зачастую вследствие мутаций. Рыбаков относительно мало. Считается лучшим временем для русских рыбаков.

С 6 до 10 вечера рыбу ловить не надо! Во-первых она мелкая, во-вторых в основном будете попадаться на мелких рыбаков , маскирующихся под рыбу, и норовящих украсть Ваш садок. Начиная с 10 вечера, можете до 6 утра состязаться в ловле рыбы с американскими профи, но не факт, что Вам повезёт.

Покер онлайнГлава 5. Если не клюёт.

Если все-таки не везёт, рвутся снасти, другие рыбаки вытягивают всю рыбу, не отчаивайтесь. Больше работайте над собой. Помните, рыба подвержена мутациям. Посмотрите, может Вы пытались ловить белугу удочкой или глушили окуней динамитом . И то и другое неправильно. Попытайтесь сменить наживку, блесну. Пробуйте сменить место ловли, подробнее об этом в следующей статье. Больше работайте над собой ,читайте книги по рыбной ловле, форумы рыбаков смотрите по телевизору как ловят рыбу истинные профессионалы. Удачи Вам в рыбной ловле!