Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнPoker Ace HUD против GameTime+

Poker Ace HUD - настройка

Внимание, данная статья устарела и никакой пользы игрокам не несёт, так как функционал, предлагавшийся программами, давно есть в Poker Trackere! Многие игроки в покер, которые хотят играть профессионально, приходят к выводу о полезности такой программы как Poker Tracker. Информация об этой программе есть и на сайте «Софт для покера» и в статье «Статистика знает все», программа особенно полезна для игроков в лимитный холдем, хотя безлимитные и турнирные игроки тоже её часть пользуются. К сожалению, функционал Трекера ограниченный, в частности для вывода информации об оппонентах используется весьма неудобный встроенный просмотрщик под названием GameTime. К счастью, нашлись люди, решившие исправить данный недостаток Трекера, так появились две программы - Poker Ace HUD (HUD - в принципе общее название данного класса программ, расшифровывается как heads up display, то есть «показ над головами») и GameTime+ (название программ обычно сокращают до PAH, PAHUD, ПАХ и GT+, ГТ+). В данной статье я постараюсь сравнить эти программы и дать небольшой «хэлп» по ним.

Покер онлайнВыбор программы

Начнём с достоинств и недостатков каждой из программ. Обе программы выводят статистику по оппонентам и общую статистику по столу в целом прямо в окошке покер-рума. Вы можете задать объем показываемой информации, а также её расположение на экране. Кроме основной информации, которая будет доступна все время, можно раскрыть расширенную информацию по оппонентам. Это могут делать обе программы, здесь никакой разницы нет. Рассмотрим теперь уникальные свойства программ.

GameTime+:

  • + Программа совершенно бесплатная.
  • + Удобная и лёгкая настройка расположения цифр статистики на экране - простое перемещение мышкой,
  • + Программа поддерживает абсолютно любые румы, которые поддерживает Трекер (если в Трекере добавляется новый рум, который не был известен разработчикам ГТ+, то при попытке открыть его статистику программа выдаёт «поисковый инструмент» - надо просто ткнуть мышкой в соответствующее окно рума и там появится необходимая статистика, затем просто перетаскиваете полоски со статистикой в нужные места и все готово).
  • - Может показывать только ограниченный набор данных.
  • - Не показывает сброшенные на вскрытии карты.
  • - Автор уже давно не поддерживает программу, несмотря на открытость лицензии уже больше года софт не обновлялся (несмотря на это софт отлично работает со всеми румами, но новых возможностей не добавляется).
  • - Программа не поддерживает автовращение столов, каждую сессию приходится перемещать статистику на новое место (автовращение столов, к счастью, если лишь в паре румов, например, в FullTilt Poker - при этом стол всегда вращается так, что визуально игрок сидит за одним и тем же местом стола).

Poker Ace HUD:

  • + Программа показывает карты всех игроков, дошедших до вскрытия (только там, где эта информация поддерживается в истории игр - это примерно в половине румов).
  • + Можно вывести практически любые параметры игрока, которые считает Трекер и даже несколько собственных.
  • + Автоматически подхватываются открытые столы (в ГТ+ их надо задавать в программе вручную - выбирать из списка).
  • + Большое количество настроек и фильтров.
  • - Программа поддерживает меньше румов/сетей, чем позволяет Трекер и ГТ+.
  • - Программа работает напрямую с историей игр, поэтому при изменении формата истории игр вам придётся ждать обновления (хотя обычно это 2-3 дня).
  • - Программа платная, хотя стоимость невелика - $25 (демо-версия работает один месяц и только с одним столом).
  • - Менее удобная и более длительная настройка положения статистики через специальную утилиту.

Если вы делаете выбор, то я советую вам скачать обе программы (они небольшие, около 1 Мб каждая), попробовать их в деле и принять решение. Подумайте, какие плюсы сильнее перевешивают минусы и используйте лучшую программу. Дальше я постараюсь дать небольшую справку по программам, если вы не знаете английский, возможно, вам пригодится. Ниже вы видите экран покер-рума зелёные и жёлтые данные на сером фоне - ГТ+ (показывается VPIP, PFR, AF и количество рук), для ccelsiusа показаны развёрнутые данные (в экран пара строк не вошла), в центре статистика по столу. Над именами некоторых игроков четыре разноцветных цифры - данные ПАХ (те же четыре параметра), для Jakezmab небольшой кусок из полностью развёрнутых данных (полный список гораздо длиннее, есть возможность его настройки, чтобы его вызвать необходимо кликнуть на имя игрока), в левом верхнем углу статистика по столу. Скриншот сделан уже по окончании сдачи - в центре стола ПАХ повторил все пять общих карт, а на месте ников двух игроков видны их карты - в данном случае поддерживается показ сброшенных карт на вскрытии.

ПАХ и ГТ+ в действии

Покер онлайнСправка по GameTime+

Речь пойдёт о GT+ v1.4.7 - это последняя версия программы, созданная ещё в 2005 году, тем не менее она совершенно работоспособна и в настоящее время. Собственно интерфейс программы простой - короткое меню, минимальная панель инструментов и окно, где отображается информация по открытым в программе столам.

Процедура работа с программой следующая: начинается все с Трекера, необходимо открыть Трекер, запустить автоимпорт для нужного покер-рума (или покер-румов, если вы играете одновременно в нескольких разных). Как только Трекер первый раз считает информацию по текущей сессии (все равно через таймер или принудительный импорт, главное, чтобы сессия появилась в Трекере) - вы можете открывать данный стол в ГТ+. Для этого нажимаете на «+» или в меню выбираете «Add tracker...». Открывается окно добавления стола, на котором вы можете выбрать используемую базу Трекера, ваш ник (тот самый, под которым вы играете в данный момент, или тот который в Трекере используется как главный alias), а также текущий стол. Двойной клик на названии стола (или можно выбрать стол и нажать «ОК») приведёт к появлению на нем статистики. Для каждого вновь открытого стола процедура повторяется, иногда программа будет спрашивать какой стол играется (там где информации нет в истории, лишь для пары румов) и вам надо будет выбрать 10-max, 6-max или 1-на-1. Если выбранный стол в настоящий момент не открыт (или открыт стол софта неизвестного Трекеру), то появится окно «Find window». Если вы уверены, что нужный стол открыт, просто программа его не нашла, то перетащите мышкой изображение прицела с окошка «Find window» на требуемый игровой стол и на нем появится статистика. Скорее всего она будет вся в куче, необходимо просто также мышкой перетащить строки со статистикой к соответствующим игрокам и можно наслаждаться игрой.

GameTime+ - добавление стола

Настроек в ГТ+ не слишком много. В окне «Preferences» четыре закладки: «Ultimate Bet» содержит специфические настройки для этого не самого популярного у нас рума (не играл в нем, не знаю зачем они нужны), закладка «Filter» предлагает установить лишь один флажок - «Использовать данные лишь с текущего уровня», при его установке статистика оппонентов будет выбираться лишь с текущего лимита (например, только с $1/$2, если вы играете именно на этом лимите). На закладке «Table Averages» устанавливаем опции по отображению средней статистике по столу. Если установите первый флажок «Include my stats in table average», то в статистику по столу будут включаться и ваши данные (в скобках указано, что это замедляет работу программы), установка второго флажка «Use simple averages instead of weighted averages» заставит программу использовать простое среднее вместо средневзвешенного. Ниже кнопка «Change» позволит изменить шрифт для отображения статистики. Далее есть пять параметров со статистикой стола, которые можно отображать (выбирается установкой флажков). Все параметры хорошо известны пользователям Трекера и описаны в уже упомянутой статье «Статистика знает все», это VPIP, PFR, Win-rate (BB/100), WSD, Won $ SD (здесь и далее я буду использовать общепринятые сокращения, они все есть и в Трекере и в статье). Ниже можно настроить простую цветовую индикацию цифр. Выберите из выпадающего списка один из пяти параметров, дальше в окошке «is at or above» («если более или равен») укажите интересующую вас числовую границу и задайте цвета нажатием на цветной квадрат: «then display the stats using this color» - «показывать статистику этим цветом», «otherwise use this color» - «иначе этим цветом». Например, если вы предпочитаете играть на лузовых столах, выберите из выпадающего списка VPIP, введите 30 в качестве границы, установите зелёный цвет в качестве основного и красный в качестве альтернативного. Теперь как только VPIP стола упадёт ниже 30 статистика из зелёной превратиться в красную - стоит подумать о переходе на другой стол.

Ну и главная панель с настройками - «Players Stats». Флажок «Default to icon-only» в случае установки будет показывать только иконки авторейта (вроде-бы, возможно я ошибаюсь, у меня он отключен). Следующие два флажка связаны между собой: установка флажка «Show my stats» («показывать мою статистику») позволяет выводить собственную статистику, хотя и требует больше ресурсов, установка флажка «Use only current session for my stats» («использовать только текущую сессию для моей статистики») ограничивает информацию текущей сессией. У меня оба этих флажка установлены - они помогают понять, как ты воспринимаешься оппонентами. Последний флажок «Show the palyer's names» (показывать имена игроков) рекомендуется автором к установке - когда один игрок меняется на другого можно перепутать статистику, пока данные не обновятся. Дальше система установок аналогична закладке «Table Averages» - можно установить шрифт, выбрать какие из параметров будут показываться - VPIP, PFR, Postflop AF, Won $ WSF, WSD, Won $ SD, Win-rate (BB/100), Total Hands Played (общее количество рук) - в любом случае вся статистика по игроку разворачивается и показывается, когда вы наведёте курсор на полоску с цифрами. Дальше опять есть возможность выбрать цветовую индикацию статистики игроков: если хотите отделить выигрывающих игроков от проигрывающих выберите из выпадающего списка BB/100 введите 0 в следующем поле и выберите желаемые цвета.

Покер онлайнСправка по Poker Ace HUD

В отличие от ГТ+, ПАХ обновляется гораздо чаще, приходится меняться практически с каждым серьёзным апдейтом в софте покер-румов, так что если появятся какие-то глюки в работе после апдейта рума - скорее всего нужно обновлять и ПАХ (и/или Трекер). Для обзора я использовал PokerAce v1.14. Интерфейс программы ещё проще - меню и окошко для поддерживаемых столов.

PokerAce HUD - главное окно

Процедура работы программы в целом аналогична ГТ+ - открываем и запускаем Трекер на автоимпорт. ПАХ можно запустить и раньше, он автоматически подхватывает стол как только информация появляется в истории игр, правда, без цифр с Трекера ему будет нечего показывать. Опять же в некоторых румах нет информации о длине стола, поэтому для коротких столов необходимо будет правой кнопкой нажать на названии стола и выбрать «Treat this table as 6 MAX».

Настройка расположения статистики не столь удобна как в ГТ+ - необходимо настраивать через специальное окно «Layput manager». Сначала необходимо выбрать название покерного сайта/сети в выпадающем списке «Poker Site», затем - длину стола из списка «Table Type», на экране появится рисунок стола. По умолчанию для каждого игрока уже настроены четыре параметра - уже упоминавшиеся VPIP, PFR, AF и количество рук. Если вы хотите изменить этот набор выбираете в разделе Stat из выпадающего списка интересующий вас параметр. Для отображаемого параметра установите флажок «Visible», если хотите, чтобы ваши параметры тоже отображались ставьте галочку на «Show Mine». Всего рум предлагает около 60 параметров игрока и 6 параметров стола в целом - выбор очень богатый, решайте, что именно вам нужно. При добавлении нового параметра десяток (для полного стола) прямоугольников появляется в центре стола, их надо растащить и расположить около соответствующих игроков. Вы можете задать формат отображения данных (количество чисел после запятой - «Decimals», % и т.д.) через «Formatting», а шрифт через «Font». Для каждого параметра можно также настроить цветовую гамму - в разделе «Color Ranges» укажите диапазон значений и соответствующий ему цвет. Через меню в редакторе также можно сохранять, импортировать и экспортировать настройки (меню «File»), настраивать расширенный список параметров, показывающийся при нажатии на имя игрока (Edit/Configure Popup Stats), копировать различные настройки - шрифта и форматирования от выбранного параметра ко всем остальным (Edit/Global Copy Font и Edit/Global Copy Decimals), настройки статистики от одного игрока к остальным (Edit/Dublicate Player Seat) и даже раскладки различных столов (Edit/Duplicate Layout - вряд ли эта опция пригодится, ведь расположение игроков в различных румах различно). В меню «Options» можно настроить наличие сетки - «Grid», наличие привязки окошек статистики к сетки - «Snap to Grid», а также выбрать тип стола для трёх покер-румов, где внешний вид зависит от наличия или отсутствия аватар (в PokerStars, сеть Ongame, FullTilt).

Настройка PokerAce HUD

От настроек внешнего вида перейдём к общим настройкам программы - «Preferences». На закладке «General» можно настроить следующие данные:

  • Hands Used for Averages - количество последних сыгранных рук, используемых для подсчёта среднего банка,
  • Invalid Stat Text - текст, который показывается, когда нет правильных данных,
  • Minimyze to System Tray - минимизировать в трей - программа через некоторое время сворачивается в трей Windows,
  • Enable Popup Stats (Closes after ... Seconds) - разрешён показ полной статистики по игроку при нажатии на имя игрока, если никуда не нажимать, то список свернётся через ... секунд,
  • Check for Updates - автоматическая проверка наличия обновлений,
  • Enable Loggings - программа ведёт полный лог, не рекомендуется использовать кроме случаев поиска ошибок,
  • Table Averages on List - раздел для настройки статистики стола, которая будет отображаться в главном окне программы (после информации о сети, названии стола, типе и лимите игры могут быть показаны VPIP, PFR, WSD, Won $ SD, BB/100, средний банк).

На закладке «Filters» можно ограничить отображаемую статистику по оппонентам (если вы играли на разных лимитах, на разной длине стола и т.д., это можно нивелировать):

  • Minimum Hands Required - минимальное количество рук, после которого появляется статистика по игроку,
  • Show Stats from Current Limits Only - показывать статистику только с текущего лимита,
  • Show Stats from Current Session Only - показывать статистику только текущей сессии,
  • Show Stats from the Last ... Hands Only - показывать статистику только последних ... рук,
  • Player Ranges - диапазон игроков, по которым показывать статистику (например, вы играете за коротким столом, задаете диапазон min 5, max 6, при этом будут отображаться только данные, когда вы играли с данным количеством игроков, а не 1-на-1 или против 10 человек, лучше задать ряд диапазонов порядка 2-3, 4-6, 7-10).

На закладке «Refresh Rates» можно настроить частоту обновления статистики. Более редкое обновление экономит ресурсы компьютера, если на игроков мало рук - лучше обновлять чаще, если много - реже. Задайте желаемую частоту обновления в зависимости от имеющегося количества рук на оппонентов. В разделе «Self Stats» указывается частота обновлений собственной статистики.

Дальше идёт целый ряд закладок для настройки каждого из поддерживаемых покер-румов, в целом они аналогичны. Сначала надо задать путь к файлам - либо путь к каталогу истории игр (основное большинство румов), либо путь к основному каталогу покер-рума (Парти, Прима). Среди дополнительных опций есть «Default Qualifying Tables to 6 Max» - определять столы по умолчанию как 6-макс., «Flicker Free Drawing» - работа без моргания (требует больше ресурсов), «Auto Center» - поддержка автовращения столов для ФулТилта.

На основной закладке «Databases» можно задать использование кэша базы данных. Если верить описание, кэш будет формироваться вплоть до часа, кушая уйму ресурсов, поэтому кэш лучше создавать до игры, после этого авторы программы обещают более высокую производительность и качество работы. На закладках «Holdem» и «Omaha» необходимо выбрать базу Трекера со статистикой. На закладке «Internet» можно установить настройку работы через прокси.

Покер онлайнЧто выводить на экран

У многих новичков, только установивших одну из программ, сразу же возникает вопрос - что выводить на экран? Какие цифры нужны постоянно, а какие достаточно смотреть иногда, развёртывая общий список? Если вы используете GT+, то ваш выбор параметров весьма ограничен, я бы порекомендовал использовать VPIP, PFR, Postflop AF, WSD, Won $ SD, Total Hands Played. В случае PAH набор опций гораздо шире, игроки обычно выводят следующие параметры:

  • Количество рук - просто чтобы понять, насколько цифрам можно верить.
  • VPIP, PFR (иногда также CPF) - базовые показатели лузовости и агрессивности игрока на префлопе.
  • FF, FT, FR а также AF, AT, AR - оценка агрессивности и склонности к фолду игрока на каждой из улиц от флопа и далее.
  • CB, call CB, raise CB, fold CB - из этих параметров можно выбрать 2-3 (зная кол и рейз можно найти фолд) для оценки игры противника на флопе против префлоп-рейзера.
  • FSB, FBB - данные параметры нужны для следующих для вас игроков обычно на коротком столе при воровстве блайндов.
  • Att. to steal blinds - наоборот, надо для двух игроков, сидящих перед вами, это их склонность к воровству блайндов.
  • WentToSD, Won at showdown - оценка лузовости игрока на протяжении всех улиц, а также оценка силы его руки на вскрытии.

Об авторе: Корешков Юрий