Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнСтратегия безлимитного холдема: игра на флопе, розыгрыш рук

Две пары на флопе

Давайте рассмотрим стратегию розыгрыша на флопе некоторых конкретных рук.

Покер онлайнДве пары

Приход двух пар на флопе - большой праздник (речь не о карманке плюс пара на флопе, а две пары с разными карманными картами). Эта карта всегда заслуживает бета или рейза, сбрасывать её на флопе - безумие (ну разве что изредка при трёх одномастных картах на флопе). Правда, существуют разные две пары - старшие, младшие, старшая и младшая и у них есть своя специфика. При этом есть и общее - небольшие шансы на улучшение. У вас всего 4 аута на улучшение до фула, это лишь 17% на две следующие улицы. Таким образом ваша стратегия должны быть направлена на выигрыш с имеющейся рукой без улучшения.

Если у вас две старшие пары, то ваша цель - собрать побольше денег в банк. У вас почти наверняка старшая рука, шансы на средний или старший сет минимальны (учитывая, что по карте уже есть у вас), да и вероятность младшего сета невелика. Если у противника что-то есть, то чаще всего это будет старшая пара или хорошее дро. Если у вас соседние старшие карты, то разыгрывать стоит агрессивно, ведь при этом увеличивается вероятность стрит-дро у противника. Если противник вас рейзит и ререйзит, то не всегда можно определить, играете ли вы против сета или против гипер-агрессивного игрока с более слабой рукой. Если оппонент известен маньячеством, никогда не сбрасывайтесь, однако если оппонент более тайтовый и думающий, стоит притормозить и в каких-то случаях можно даже сброситься.

Если у вас две младшие пары, то играть стоит максимально агрессивно. В отличие от предыдущего случая, тут вы более уязвимы против старшей пары. Причём, возможен не только приход второй карты противнику, но и приход двух одинаковых карт на тёрне и ривере, что также сыграет против вас. В итоге ваша цель - взять банк как можно раньше, если не на флопе, то на тёрне.

Как ни странно, но младшая и старшая пары оказываются слабее и уязвимее, чем младшие пары. Смотрите сами: если на флопе А98 у противника АК, а у вас 98, то у него 5 аутов (два на тузов и три на королей). А если в этой же ситуации у вас А8, то противник имеет уже 6 аутов (по три на королей и девяток, туз же в этом случае будет «мёртвым» аутом). В итоге в этом случае стоит играть не менее агрессивно, чем с младшими парами, и постараться взять банк как можно раньше.

Покер онлайнСет

Если вам посчастливилось собрать на флопе сет, то ваша задача - заставить противника ошибиться и вложить деньги в банк.

Если вы без позиции, то в первую очередь стоит обратить внимание на структуру флопа и постараться понять, помог этот флоп оппоненту или нет. Если вы считаете, что помог (например, оппонент рейзил и вы ставите его на туза, а на флопе есть туз), то ставьте сами. В лучшем случае получите рейз. Когда считаете, что флоп оппоненту не помог или может показаться опасным, то можно позволить себе слоуплей. В этом случае можно получить блефовую ставку, и даже если противник прочекает вслед, то есть шанс его улучшения (и последующего расставания с частью денег) на тёрне.

Когда вы в позиции, и противник прочекал перед вами, то вам стоит взглянуть на заметки или статистику по нему. Если он любит чек-рейзы, и ситуация для этого приёма подходящая, то, конечно, надо ставить (где-то до банка величиной) и не разочаровывать противника :). Если оппонент достаточно пассивный и прямолинейный, то после его чека лучше прочекать вслед, опять же, надеясь на его улучшение или попытку блефа на тёрне. Когда противник перед вами ставит, то у вас выбор поднимать сразу же или отложить рейз то тёрна. Если оппонент агрессивно разыгрывает старшие пары, доходя до 3-бета, то рейз тут будет лучшим вариантом. Также рейз предпочтителен, если старшая карта стола дама и ниже. В этом случае приход оверкарты на тёрне может испугать противника и замедлить торговлю, а на флопе как раз он может агрессивно защищать имеющуюся пару. Также стоит поднимать, если на флопе есть туз и вы полагаете, что у противника пара тузов - мало кто рискнёт сбросить такую карту, так что вы сможете взять деньги и на флопе, и ещё на тёрне и может ривере. Если на вы считаете, что у противника высока вероятность стрит- или флэш-дро то вам стоит ставить (3/4 банка) или поднимать (2-3 величины бета сверху) - нельзя давать противнику задёшево покупать свои дро.

Некоторые игроки опасаются на всю катушку разыгрывать младшие сеты. Они опасаются, что у противника может оказаться старший сет... Такое, конечно, бывает, но чтобы два игрока получили карманки и затем оба улучшились - весьма редкое событие. Его вероятность порядка 1 из тех 100 раз, что у вас будет сет (противник должен иметь карманку, а это 1/17 и должен улучшиться - ещё 1/8, хотя на практике вероятность выше чем 1/17/8, так как вход противника в игру подразумевает более высокую вероятность карманки, чем случайная). Если вы ради одного процента пугливо экономите, вы просто швыряетесь деньгами. Вы должны спокойно воспринимать редкие случаи, когда проиграли стек старшему сету, ибо гораздо больше стеков выиграете у слабейших карт.

Покер онлайнТрипс

Трипс - ещё одна отличная комбинация, хотя она зачастую более очевидна и менее надёжна, чем сет. С трипсом стоит стараться играть против ожидания оппонента. Если тот ждёт от вас слоуплея с трипсом - разыгрывайте его быстро и наоборот.

Если вы собрали трипс и считаете, что у противника есть оверпара или старшая пара (имеется в виду, не считая спаренных карт на флопе, то есть на самом-то деле у него две пары), то стоит ставить или рейзить. Мы надеемся, что противник не поверит в трипс и ответит ререйзом. Если у вас младший трипс, а противника вы ставите на среднюю карманку, то стоит играть замедленно (чек позади, кол, хотя возможен и чек-рейз). Если вам пришёл тузовый трипс, а у вас низкий кикер, то разыгрываем его рейзом или чек-рейзом. Нам важно определить, что у противника. Если получаем ререйз, вероятно, у него лучший кикер, а значит нам, возможно, стоит даже скинуться, хотя это и непростое решение. Если у вас трипс с топ кикером и становится жарко, не останавливайтесь. Как и в случае с сетом на сет, вы не так часто окажетесь против фула, скорее - против трипса с кикером пожиже.

Покер онлайнСтрит

Вероятность получить стрит с флопа весьма мала, но бывает и такое приятное событие. Если у вас верхний стрит (старший из возможных, например KQ на флопе JT9 или QT при J98), то ставьте пол банка в радужный флоп, 2/3 банка в двухмастный и банк - в одномастный. Слоуплей тут не очень эффективен, так как на чуть не пол колоды могут на тёрне сделать четыре карты к стриту, сведя торговлю на нет. Если у вас нижний стрит (младший из возможных, вроде 87 на флопе JT9), то играть стоит очень агрессивно. Логика примерна та же, что и раньше, только теперь уже вы будете опасаться выхода целого ряда карт (8,K,Q и всех спаривающих). В общем, ставьте (поднимайте) и по крупному, от банка.

Сказанное выше относилось к стриту с тремя картами флопа подряд или с одной дыркой. Если вы собрали стрит с двумя дырками (например, 87 на флопе 965), то опасных для вас карт фактически нет, да и для противника серьёзно опасны лишь 8 и 7, которых всего шесть штук остаётся. Соответственно, тут можно позволить себе играть помедленнее, например, стандартная ставка лишь пол банка.

Покер онлайнФлэш

Флэши с флопа приходят не сильно чаще, чем стриты (0,84% против до 1,3%), а три карты одной масти на столе всегда напрягают игроков. Если у вас натсовый флэш, то не надо слоуплеить. Просто приходя четвёртой карты в масть убьёт торговлю насмерть, а на флопе у вас вполне есть возможность собрать деньги с тех, кто не вполне верит в ваш флэш. Не зависимо от того, насколько крупный у вас флэш, если вы полагаете, что противник получил топ пару или другую хорошую карту - ставьте под банк. От готового флэша часто ждут слоуплея, так что вас вполне могут поставить также на пару. Если думаете, что у оппонента ничего нет, то ставьте мало (до половины банка) или чекайте. Если полагаете, что у противника есть флэш-дро, причём со старшей картой, то ставьте порядка пол банка. Если противник ответит, то его шансы банка будут 1 к 3, при том что шансы на улучшение при 7 аутах лишь 1 к 6. Ну и опять же, как в случае с сетом и трипсом «старшего флэша бояться - в покер не играть». Будьте готовы двинуть фишки в центр уже на флопе, если попадётесь в старший флэш, увы, не повезло.

Покер онлайнФул-хаус

Получив фул-хаус, сначала, конечно, радуешься, но чаще всего радость довольно быстро сменяется разочарованием - получить торговлю от противников тут слабо реально. Действительно, при том что 5 из 8 карт, которые могут составить комбинацию использованы, шансы, что кто-то что собрал невелики. При такой силе руки слоуплеить вполне безопасно, но зачастую вы не заставите противника поставить. Тем не менее против любителей блефа можете попробовать эту тактику. Но в целом можно рекомендовать разыгрывать фул достаточно активно. Ставьте порядка половины банка, если вам повезёт и у противника что-то будет, то зачастую вы сможете пополнить свой банкрол. Всё-таки от игрока с фулом обычно ждут слоуплея, так что ваша карта может стать неприятным и разорительным сюрпризом для противника.

Тут же скажу про каре. Вероятность проиграть с каре стремится к нулю темпами огромными, поэтому можете слоуплеить и вызывать на активность противника.

Покер онлайнКрупное дро

Успешный розыгрыш дро - важная часть холдема, но непростая задача, так как опытный противник легко может сделать натягивание комбинации излишне дорогим удовольствием. Говоря о дро, я тут имею в виду два основных: двухсторонний стрит-дро (8 аутов) и флэш-дро (9 аутов). Кстати, обратите внимание, хотя флэш-дро предлагает больше шансов на улучшение, оно не всегда лучше. Третья карта в масть на столе очевиднее, чем третья карта к стриту и больше пугает оппонентов, зачастую замораживая торговлю. Таким образом, хоть шансы на улучшение флэш-дро выше, но выигрыш с ним часто получается меньше.

Если вы были префлоп-рейзером, то с хорошим дро стоит давать ставку в продолжение практически в 100%. Если у вас больше аутов, чем указанные 8-9 (например, плюс оверкарты или смешанное стрит+флэш дро). Вне позиции лучше играть чек-кол. В позиции чекаем позади, если оппонент склонен к чек-рейзам, а вот если противник тайтовый и боязливый - ставим. С натсовым флэш-дро играем более пассивно, чем с мелким - если соберём флэш на тёрне, то иногда нас сможет перетянуть противник на ривере с тузом в масть. Если у вас или противника остаётся небольшой стек - играем агрессивно. В этом случае мы получаем дополнительный folding equity (вероятность, что противник сбросится). Вопрос спаренного флопа уже поднимался, и здесь с дро на спаренном флопе стоит чаще ставить, так как подобный флоп реже подходит оппоненту.

Надеюсь, вам чаще будут приходить хорошие карты, если вам повезло, обычно не стоит слоуплеить - играйте активно, собирайте деньги в банк уже на флопе. Успехов вам!

Автор: Корешков Юрий по мотивам книги «Little Green Book» Фила Гордона.