Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнСтавки на флопе

Ставка на флопе

Покер онлайнСтавки с хорошей картой.

В ставке с хорошей картой нет ничего загадочного или обманчивого. Она является тем, чем кажется. Вы начали с двух хороших карт до флопа. Флоп некоторым образом помог вам, и теперь у вас рука, которая кажется лучшей, например, крупная пара. Как вам следует играть дальше?

Здесь не требуется быть особенно умным. Если только на флопе вам не выпала рука убийственной силы, вам, как правило, не нужно играть замедленно (слоуплеить). Просто возглавьте торговлю с такой рукой, как крупная пара, и надейтесь, что кто-нибудь со второй по силе картой вступит в гонку с вами и даст вам деньги за ваше преимущество. В такой ситуации я предпочитаю варьировать размер ставки между половиной банка и целым банком. Если бы я оценил ситуацию точно, я заработал бы больше денег на более крупном банке. Но, как я уже неоднократно подчёркивал, вам нужно придерживаться сбалансированной стратегии, чтобы ваши противники не могли легко «читать» вас. Ставка размером всего в половину банка очень похожа на конт-бет и на пробные ставки (описанные ниже) и является хорошим способом скрыть силу, но одновременно все же привлечь деньги в пот.

Насколько сильная карта мне нужна, чтобы разыгрывать её замедленно (использовать слоуплей)? Можно замедленно разыгрывать сеты, но я бы не стал играть слоуплей с любой более слабой комбинацией, за исключением каких-нибудь необычных обстоятельств. Вы бы очень не хотели дать кому-либо бесплатную карту, которая побьёт вас, поэтому я верю в силу простых ставок на крупную пару или на две пары.

Если вы посмотрите много игр за финальными столами по телевидению, у вас может создаться впечатление, что игроки всегда делают «чек» с хорошей картой после флопа. На самом деле это не так. По телевизору вы видите людей за финальным столом, где количество игроков невелико, блайнды крупные, и многие из игроков отчаянно стараются накопить фишки, чтобы остаться в игре. При таких обстоятельствах игроки очень редко получают «чек» по кругу после флопа. Если вы должны вступать в игру первым, у вас хорошая карта и вы объявляете «чек», второй игрок почти всегда будет делать ставку, чтобы выиграть банк немедленно. Он знает, что вы, возможно, говорите «чек» с хорошей рукой, но у него, вероятно, нет времени ждать в течение целого круга торговли, чтобы прояснить ситуацию. Поэтому в таких обстоятельствах «чек» с крупной парой с расчётом на последующий рейз – это высокодоходный ход. Но в начале турнира или в кэш-играх ваши противники не будут столь отчаянно вступать в борьбу за банк, так что собственная ставка с хорошей картой с расчётом на силу руки в среднем более прибыльна.

Покер онлайнКонт-бет (ставки в продолжение)

Конт-бет (сокращение от англ. continuation bet) – это ставка, сделанная после флопа игроком, который был лидером в торговле до флопа. Само происхождение этого термина основано на том факте, что такая ставка продолжает торговлю, начатую на предыдущем круге. Это очень важная ставка, которую вы сами будете часто использовать на протяжении всего турнире, и против которой вы сами будете часто бороться. Чтобы ставка считалась конт-бетом, должны быть соблюдены следующие условия:

1. Игрок, делающий ставку должен быть лидером торговли до флопа.

2. После прихода флопа ещё не было сделано ни одной ставки.

3. Флоп пришёл мимо игрока, делающего эту ставку.

При таких обстоятельствах лидер торговли до флопа может рассмотреть возможность совершения конт-бета, даже если флоп совсем не помог ему. Когда вы делаете конт-бет, вы, очевидно, надеетесь взять банк сразу же. Хотя флоп пришёл мимо вас, ваши противники ещё не знают об этом. Флоп мог прийти и мимо них тоже. Поскольку вы продемонстрировали силу до флопа, ваш противник, вероятно, предположил, что у вас более сильная рука, чем у него, и если флоп ему не помог, а вы теперь делаете ставку, для него было бы естественно положить свои карты на стол.

Пример № 1. Вам выпали карты А♥ Q♥ на ранней позиции. Блайнды равны $50/$100, и вы сделали рейз до $300. Один игрок на дальней позиции отвечает «колом». Теперь в поте $750. Приходит флоп: K♦ 9♥ 4♣ (с одной картой вашей масти). Следует ли вам делать ставку и если да, то какого размера?

Ответ: Конт-бет размером от $350 до $400 был бы здесь хорошим ходом. Возможно, король помог вашему противнику, но более вероятно, что нет. Если ваш противник сделал кол с рукой вроде пары семёрок, он, возможно, теперь видит две оверкарты на столе и понимает, что его шансы на улучшение руки со следующими двумя картами очень малы, и решит сбросить лучшую руку.

Конт-бет это разновидность полублефа. Это ход, который может работать несколькими способами. Может быть, у вас лучшая рука, и тогда ставка помогает строить банк. Может быть у вас худшая рука, и тогда ставка выбьет вашего противника из торговли. Даже если у вас худшая карта и ваш противник делает правильный в этой ситуации кол, ставка может заставить его объявить на последующем круге торговли «чек», что даст вам бесплатную карту.

Чтобы конт-бет стал прибыльным ходом, нужно тщательно выбирать размер ставки относительно размера банка. По сути, вы надеетесь купить банк прямо сейчас. Если вы заплатите сверх меры, вы потеряете слишком много денег, когда ваш противник сделает кол с рукой лучше вашей. Если вы внесёте слишком мало, вы предложите противнику подходящие шансы банка, чтобы он остался в игре с недостроенной рукой, рассчитанной на прикуп карты. Ни первое, ни второе вам не нужно, так что определение точной суммы ставки очень важно.

Я предпочитаю делать конт-бет размером примерно в половину банка, это достаточно небольшая сумма, так чтобы я не терял слишком много, когда мне будут отвечать «колом», вместе с тем это достаточно крупная ставка, чтобы выбить большинство прикупных рук. Когда вы ставите половину банка, вам нужно выигрывать всего лишь одну треть своих ставок, чтобы остаться на безубыточном уровне. В то же время вы не даёте высоких потенциальных шансов банка своему противнику. Предположим, вы внесли ставку $100 в банк размером $200. С точки зрения вашего противника, ему теперь придётся вложить $100, чтобы уравнять вашу ставку за пот размером $300, так что он получает шансы всего 3-к-1 на свой кол. Для большинства ситуаций прикупа карты выгода должны быть выше этой.

А почему бы не поставить немного меньше, чтобы дать ещё более низкие шансы банка? Если бы вы делали конт-бет, скажем, размером в одну треть пота, вам нужно было бы выигрывать всего один раз из четырёх, чтобы не нести убытков. Но теперь вы даёте более высокую прибыль от кола для вашего противника (4-к-1 на его кол), поэтому теперь многие игроки захотят ответить на вашу ставку. С другой стороны, если вы поставите больше денег, чтобы выбить игроков из розыгрыша, вы потеряете слишком много денег, если вам таки ответят. Ставка размером в половину банка – это сбалансированный ход, который даёт вам наилучшее соотношение риска–вознаграждения в большинстве ситуаций.

Однако, помните, что как и в случае с любыми другими ставками, вы должны скрыть от своих противников то, что пытаетесь сделать. Несмотря на то, что половина банка, это идеальный размер ставки, ваша ставка в реальной игре должна случайным образом варьироваться вокруг этой суммы, скажем от 40% банка в крайней нижней точке до 70% в максимуме. В среднем вы будете ставить ту сумму, которая вам нужна, но разброс будет достаточно велик, чтобы не дать вашим противникам возможность чётко читать ваш ход.

Флоп не обязательно должен состоять только из мелких карт, чтобы подходить для конт-бета.

Пример № 2. На четвёртой позиции до флопа вы сделали рейз с А♣ J♣. Игрок на шестой позиции ответил, а все остальные сбросились. В более чем половине случаев кол от игроков на дальних позициях обозначает пары от мелкой до средней. Игрок с крупной парой или картой типа туз-король чаще всего делает рейз, тогда как многие другие руки с крупными картами игроки предпочитают сбрасывать.
Приходит флоп: К♦ 7♥ 2♠. Это благоприятная для вас структура и вам следует брать игру на себя с конт-бетом. Вероятнее всего, ваш противник имеет пару от мелкой до средней, ему приходится предположить, что флоп вам помог и его рука теперь совсем слаба.

В той же самой ситуации, даже если придёт флоп 8♦ 7♥ 6♠, который является для вас более опасным, вам всё равно следует чаще всего делать конт-бет, поскольку ваш противник все ещё может иметь такую руку, которую он предпочтёт сбросить.

Пример № 3. Вы сделали рейз с шестой позиции с 8♠ 8♣ и получили в ответ «кол» от игрока на баттоне. Пришёл флоп: А♥ К♥ J♦

Для вас это очень плохой флоп, который мог подойти к руке вашего противника несколькими способами. Не пытайтесь сделать здесь конт-бет. Просто объявляйте «чек» и надейтесь увидеть бесплатную карту. Если он сделает ставку, сбрасывайте.

Покер онлайнПробные ставки

Пробная ставка схожа с конт-бетом, но её делают, когда вы не были лидером торговли до флопа, а бывший лидер отказался делать ход после флопа. Пробная ставка даёт вам возможность выиграть банк немедленно, но также помогает вам определить силу вашей руки, вынуждая лидера сделать ход: либо фолд, либо кол, либо рейз. В зависимости от его ответа вы получите более чёткое представление, как разыгрывать свою руку.

Пример № 1. Вам выпали следующие карты: 8♦ 8♥.Вы на дальней позиции. Блайнды равны $50/$100. Игрок А на средней позиции открывает торговлю с рейза до $200. Вы делаете кол. Теперь в поте $550. Приходит флоп: Q♠ 7♦ 6♥. Игрок А объявляет «чек». Что вам следует делать?

Ответ: Сейчас пробная ставка является подходящим ходом. Возможно, в данный момент у вас лучшая карта, поскольку на столе только одна оверкарта для вашей пары. Если у вас не самая сильная рука, вам нужно определить его силу и чем быстрее, тем лучше. Если вы скажете «чек», у вас не будет никакой информации о вашем положении. Так что делайте ставку размером примерно $200. Вы либо выиграете банк, либо получите гораздо более чёткое представление о том, в каком положении находитесь.

Я предпочитаю делать пробные ставки размером чуть меньше моих конт-бетов, поскольку я начинаю торговлю из менее выгодной позиции (ведь именно мой противник, а не я открывал торговлю в этом розыгрыше.) Подойдёт любая сумма в диапазоне от 30% до 50% банка.

Вы можете делать пробные ставки также и на других улицах. Например, вы могли бы открыть торговлю до флопа, сделать «чек» на флопе и совершить пробную ставку на четвёртой улице. Приёмы подобные этому позволяют вам увидеть (если этому поможет ваш противник) максимум карт перед тем, как вкладывать много фишек.

Источник: Дэн Харринтгтон «Харрингтон о холдеме, том 1»