Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнТурниры Double or Nothing (DoN, ДОН)

Турниры Double or Nothing

Турниры Double or Nothing (которые часто сокращают до DoN или русифицируют как ДОН) - относительно новый вид SnG-турниров, однако быстро завоёвывающий популярность. Напомню, что обычно это турниры на 10 игроков, игра идёт пока не останется половина, то есть пятеро. Эта пятёрка и получает одинаковые призы - двойной байин. Как видите, здесь нет смысла бороться за первое место, достаточно пересидеть половину игроков. Отсюда и грядут некоторые изменения в стратегии по сравнению с обычными СнГ-турнирами. Сам я ДоНы не играю, печатной литературы по этой разновидности игры пока нет, насколько я знаю, поэтому представляю стратегию игры, предлагаемую в настоящий момент интернет-игроками. Но перед тем как перейти к стратегии игры несколько общих слов об этом виде турниров.

Чем объясняется популярность подобных турниров? Возможно, более высокими шансами на успех, новизной концепции, неким моментом уравниловки... Как бы то ни было, в ведущих румах вы сможете найти такие турниры долларов до $20 безо всяких проблем, как обычные, так и турбированные версии. Стоит ли играть такие турниры профессиональным игрокам? Думаю, да. У ДоНов есть несколько положительных моментов по сравнению с обычными СнГ:

  • в них ниже дисперсия, что позволяет играть с более низким банкролом (обычно рекомендуют 20 байинов вместо 30) и часто сказывается лучше на моральном состоянии игрока.
  • они обычно длятся меньше, что позволяет играть больше турниров в час, а значит поднимает доход.
  • в ДоНах рекомендуется более тайтовая стратегия, как следствие - турниры требуют меньше внимания, значит можно играть больше турниров одновременно, опять же поднимая доход в час.
  • вы сможете более успешно играть в турнирах, где есть игроки как сильнее, так и слабее вас. В обычных СнГ турнирах вам желательно быть в паре-тройке лучших игроков, а наличие нескольких слабых игроков помогает не очень сильно. В ДоНах же достаточно входить в топ-5, причём наличие 2-3 откровенно слабых игроков значительно повышает ваши шансы на успех.
  • наконец, информации по ДоНам пока не очень много, соответственно, выше шансы найти не очень сильных оппонентов, что вам поможет ещё сильнее.

В общем, если вы поклонник СнГ, любитель мультитейблинга с хорошим знанием пушбота, то стоит попробовать турниры Double or Nothing. Ну а я постараюсь дать вам основы стратегии, чтобы вход в игру был попроще.

Покер онлайнНачало игры (блайнды до 25/50 включительно).

Уже на самых ранних этапах игры видна разница между обычными СнГ и ДоНами. В общем-то и в обычных СнГ-турнирах не стоит лузово играть в начале, но в ДоНах этот принцип достигает пика. Всё-таки увеличение стека в обычных СнГ-турнирах позволяет вам эффективнее бороться за первое место, там есть смысл рисковать. В ДоНах же набор стека выше чем у конкурентов не принципиален, вам достаточно попасть в пятёрку не важно на каком месте. Эта мысль подтверждается математикой. Если считать уровень игроков примерно равным, то по ICM в начале игры шансы на призы у всех равные. В турнире за $10 каждый игрок имеет матожидание в те самые $10. Если два игрока в первой же сдаче пошли ва-банк и один из них проиграл, то невезучий игрок имеет МО=0, но МО «счастливчика» становится лишь $15,5, а оставшиеся $4,5 равномерно распределяются между оставшимися игроками. Получается, вы рискуете $10, чтобы получить прибавку лишь $5,5 к МО. Чтобы подобный шаг имел смысл, вы должны иметь шансы на победу не менее чем 10/15,5=64,5% или почти 2/3. Отсюда и проистекает весьма тайтовая игра, скажем, против диапазона противника JJ+, AK ваши КК имеют лишь порядка 63%! В итоге на ранних этапах рекомендуется сбрасывать до 95% рук!

С ранних позиций можно ограничить набор играбельных рук до AK, JJ+, конечно, открываем рейзом. С более поздних позиций под рейз противника можно сбросить даже часть этих премиумных карт, оставив только КК и АА для ререйза. Если рейза до вас не было, то можете несколько расширить свой диапазон играбельных рук. В целом ваша стратегия должна быть «ререйз или фолд». Но если противники позволяют, то в мультипоте с поздней позиции можно войти лимпом со средними (и даже мелкими) карманками и одномастными коннекторами. В целом охота за сетом, флэшем или стритом в ДоНах менее оправдана. Особенно флэш- и стрит-дро вам могут дорогого стоить, в то время как мы уже выяснили, что ценность выигранного стека не столь велика. Не стоит рисковать стеком и идти дальше на флопе, если не получили сильную комбинацию. Ставка в продолжение здесь делается несколько реже, чем в кэше или других турнирах. Если у вас не самая сильная карта, а противник играет агрессивно - сбрасывайтесь. Здесь нередка ситуация, когда либо игра заканчивается на флопе, либо идёт чек до вскрытия. Ваша цель в начале игры - не растерять свой стек, чтобы вы могли эффективно играть на более поздних этапах, плюс наблюдение за игроками, если у вас ещё нет на них заметок. Вообще ДоНы подразумевают весьма прямолинейный покер, играете очень тайтово, игра в основном решается на префлопе, всякие приёмы вроде блефа или слоуплея сводятся к минимуму.

Покер онлайнСередина игры (блайнды 50/100-75/150)

Даже на 25/50, а тем более на 50/100 блайнды становятся желанным призом для каждого игрока. Соответственно, вы чаще должны пытаться украсть блайнды из поздней позиции. При этом ваши основные цели - тайтовые игроки (наблюдайте, пишите заметки на игроков), а также игроки со стеком чуть выше среднего. Если в обычных СнГ-турнирах связываться с большими стеками не рекомендуется, то в ДоНах часто наоборот - большие стеки надеются тихо досидеть до конца, позволив коротышам биться между собой, потому что конфронтация со средним стеком может закончиться печально, скинув чип-лидера в число середнячков. Однако, если преимущество чип-лидера очень велико, то уже стоит начать избегать нападок на него - скушает и не подавится. Не стремитесь воровать блайнды в 100% случаев, у вас всё-таки должна быть приличная карта, а не только подходящий противник.

В целом диапазон играбельных рук префлоп можно несколько расширить, как это обычно бывает и в обычных турнирах. Можно начать поднимать из средних и поздних позиций со средними карманными парами и картами типа AT+. Мелкие пары имеют не больше 55% на успех, поэтому стоит избегать игру с ними. Настоятельно не рекомендуется отвечать на чужой рейз: фолд или ол-ин.

Покер онлайнОкончание игры (блайнды от 100/200 и выше, баббл)

С повышением блайндов игроки обязательно попадут в ситуацию, когда отношение стеков к блайнду станет слишком маленьким. В классических СнГ-турнирах пушбот рекомендуется включать где-то при отношении стека к большому блайнду меньше 10. В ДоНах так спешить не рекомендуется, рекомендуется подождать хотя бы до пяти, а можно даже и ещё чуть ниже. Причём, за редкими исключениями нельзя отвечать на чужой ва-банк. Когда вы пушите сами, то получаете значительный fold equity, тем более в такой тайтовой игре. Если отвечаете, то надеяться на фолд оппонента уже не приходится. Помните наш пример с расчётами ценности удвоения в начале игры? Если мы предположим, что у всех игроков примерно равные стеки, то на баббле выигрыш ва-банк добавляет вам всего 20% к МО (смотрите сами, шесть игроков имеют МО по $16,7, а в случае победы вы получите $20, прирост невелик). Получается, вы должны отвечать на ва-банк только не меньше чем с 80% на выигрыш! Фактически, только АА и может дать вам такие шансы против типичного диапазона рейза. Кстати, именно в ДоНах нередки ситуации, когда стратегически верно сбросить АА, особенно на бабле, где есть шортстек, который скоро должен вылететь. Но вернёмся к приёму ва-банка, его всё-таки можно принимать в случае, если у вас очень большой или очень малый стек. Хотя помните, что если вы чип-лидер и находитесь на баббле, это не заставляет вас автоматически стараться выбить последнего игрока, ваша задача - без особых проблем войти в пятёрку, играйте нормальную игру.

Исходя из вышесказанного получается, что правильная стратегия - рейзить ва-банк и воровать блайнды самому. Правда, вы должны оценивать силу своих карт, позицию и уровень игроков за вашей спиной. Понятно, что карты желательно иметь порядка топ 20%, позицию как можно позднее, игроков за спиной - тайтовее или просто хорошо знакомых с принципами игры в ДоНах. Если же за вами лузовые противники, особенно со стеком не особо ниже вашего, то диапазон рейза должен сильно сократиться - вы же не хотите получить дурацкий кол и проиграть в коинфлипе.

Нельзя не упомянуть один из старых приёмов, особенно эффективных в ДоНах на баббле - игра против короткого стека в ол-ине. Ситуация простая - если короткий стек идёт ва-банк на баббле, то часто имеет смысл ответить нескольким игрокам. Не надо идти ва-банк самому, надо просто ответить, после чего дружно прочекать до вскрытия. В результате, чем больше игроков в банке, тем меньше шансов у коротыша. Понятно, что у бОльших стеков нет смысла бороться друг с другом, они в случае успеха получат одинаковый приз.

Надеюсь, эта статья поможет вам эффективнее играть в турнирах Double or Nothing. Также предлагаю вашему вниманию видео, посвящённое игре в ДоНах по $10 от успешного участника таких турниров.

Автор: Корешков Юрий