Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнИгра на флопе (безлимитный холдем)

Игра на флопе

Покер онлайнПереоценка силы руки на флопе

Раунд ставок на флопе, безусловно, особенно важен в безлимитном холдеме. Сразу же сдаётся три карты и это может радикально изменить ситуацию по сравнению с префлопом. Не стоит гордиться парой черных тузов, если на флопе вышло Q J 9червей. Если против вас много оппонентов, то возможно, лучшим ходом будет чек-фолд. Старшая пара, а то даже две пары или сет зачастую не смогут обеспечить победу, если на столе три карты к стриту или флэшу. Так что на флопе главная задача - переориентироваться в изменившейся ситуации и решить, чего же теперь стоит ваша рука.

Флоп - это раунд, где дро имеют самую высокую ценность, так как у вас целых две возможности улучшиться (две карты тёрна и ривера). Однако, единственный вариант гарантированно увидеть обе карты - пойти ва-банк. Самое ужасное в любом дро - прилично вложиться уже на флопе, после чего на тёрне нужная карта не приходит, а противник двигает оленя (или противник сбрасывается, если нужная карта пришла). Наибольший шанс избежать такого сценария, кроме ва-банка, который особенно плохо выглядит в кэш-игре, где обычно у противников большие стеки, - когда у вас удачная позиция. Именно поэтому, когда учу игроков, я в основном уделяю внимание игре в поздней позиции, а не в ранней. Хорошая позиция особенно важна в безлимите для Т9 одномастных чем для 88, при том что в лимите эти руки практически равноценны.

Если у вас короткий стек, то нет ничего страшного в том, чтобы пойти ва-банк со стрит- или флэш-дро, если есть вероятность, что противник сбросится. Однако при игре большими стеками данный тип рук не достаточно хорош, чтобы рисковать всеми фишками. Если вы двинете оленя на флопе против сета, то вы позади 3 к 1. Вам понадобится хотя бы флэш- и стрит- дро одновременно (лучше двухсторонний стрит-дро, ну в крайнем случае дырявый). Если вы считаете, что у противника лишь топ- или оверпара, то натсовый флэш-дро (то есть с тузом, который может дать вам старшую пару) или флэш-дро плюс пара - достаточные карты для ва-банка. С некоторыми из этих дров вы будете слегка позади, но это вполне компенсируется возможностью фолда со стороны оппонента.

В свете вышеизложенного, когда у меня хороший дро, и мой противник ставит, я обычно даю рейз, если нахожусь в позиции. Если он идёт ва-банк, я обычно отвечаю в надежде собрать свою комбинацию. Если он просто отвечает, я получаю бесплатную карту, если решу, что её стоит брать. Когда у меня лишь стрит-, флэш-дро без усиления, я предпочитаю просто отвечать. Обратите внимание, что шансов банка обычно недостаточно для кола, однако при наличии позиции есть несколько дополнительных вещей, которые говорят в вашу пользу. Вы выиграете банк, если придёт нужная карта, но кроме того, вы сможете украсть банк, если оппонент прочекает тёрн или даже сделает слабую ставку. Однако, если я сижу без позиции, то редко отвечаю с дровами. Я либо сам ставлю, в надежде ,что все сбросятся или я усилюсь на тёрне, либо играю чек-фолд. Так что вы видите, насколько лучше разыгрывать дро в позиции.

Некоторые игроки играют в безлимитный холдем с философией «рейз или фолд», но не я. Когда передо мной ставят и у меня готовая рука и позиция, то я использую простой метод игры (при условии наличия большого стека). Я не поднимаю, если только я не готов пойти ва-банк или если я не использую полу-блеф. Так как чаще всего в игре оба эти условия отсутствуют, то я просто отвечаю, я хочу использовать мою позицию. Да, не очень приятно отвечать с рукой, у которой мало шансов на улучшение. Но мой противник не знает, что у меня. У него та же проблема что и у меня с выбором действия на тёрне, да ещё и он без позиции. В результате мой кол даёт ему массу проблем, при этом для меня он относительно дешев. Позвольте дать вам пример одной из рук, которую мне прислал один из моих студентов. У него была хорошая карта, но без шансов на улучшение. Он решил поднять ставку и в результате проиграл весь стек. Он пишет: «Я только что закончил сессию безлимитного холдема с блайндами $1-$2 на 9 человек. Ситуация возникла, когда у меня было $475. Я сидел за две позиции до баттона, получил JTs, вошёл лимпом, игрок за мной сбросился, а блайнды и баттон ответили. Пять игроков увидели флоп 9 8 7 - все трефы (моя масть - пики, угадал только цвет). Малый блайнд ставит $15, большой блайнд сбрасывается, игрок в ранней позиции отвечает и ход за мной. Я решаю продолжить игру, я решаю, что не хочу дать бесплатную карту, так как кто-нибудь наверняка тянет флэш, и поднимаю до $45. Баттон отвечает в холодную, а малый блайнд идёт ва-банк, добавляя $10, мы с баттоном отвечает. На тёрне выпадает не трефовый король и я, не желая давать бесплатной карты, иду ва-банк. Он отвечает, и я понимаю, что попал... Парню флопнулся тузовый флэш. А вопрос у меня такой: должен ли я чекнуть тёрн и посмотреть, что он будет делать? Противник не был маньяком, но я был совершенно уверен, что у него лишь один трефовый туз. Можно ли считать это бэд-битом или мне просто не повезло, что у него оказался флэш?».

Не повезло? Мой ученик был в игре с четырьмя противниками на флопе, флоп вышел одномастным и он напоролся на флэш, когда один из оппонентов в холодную проколил серьёзный рейз. В такой ситуации вы в первую очередь должны подозревать у противника флэш. Когда на столе три одномастных карты, а у вас несколько оппонентов, не стоит сильно вкладываться в банк без флэша. Если я поставлю все деньги на флопе без флэша, это будет означать, что я пытаюсь «блефовать» со старшим сетом или, возможно, голым тузом флэшовой масти. В любом случае у меня будут ауты. Я просто отвечу, если у меня будет рука типа стрита или двух пар. Когда вы играете на стек в безлимитной игре, вы должны либо считать, что у вас лучшая рука, либо что у вас хорошие дрова и вам везет.

Рассмотренная выше рука одна из многих, с которыми я могу играть, когда есть шансы, что моя рука сильнейшая, и все равно я лишь отвечу, если передо мной будет сделана ставка. Если и есть слабое место в современной агрессивной игре в безлимите, то это как раз неспособность полностью использовать преимущества позиции. Я понимаю, почему стиль «рейз или фолд» так популярен, потому что для использования преимущества позиции вы должны уметь читать противников, что вряд ли возможно в интернете. В живых безлимитных играх, где вы можете видеть оппонента и он ходит перед вами, не думаю, что «рейз или фолд» стратегия даст оптимальный результат. Также считают и мои более опытные друзья Джонни Чен и ТиДжей Клотье, а у них собрано немало браслетов WSOP, чтобы доказать, что кол должен занимать место в арсенале игрока.

Покер онлайнСтратегии игры против любителя конт-бетов

Я думаю, что настало время заявить: конт-бет (от continuation bet - продолжающая ставка, обычно ставка порядка 1/2-3/4 банка от игрока, проявившего агрессию на предыдущем этапе игры, чаще всего использует префлоп-рейзером на флопе) - самая излишне используемая и плохо продуманная ставка в покере!Подождите! Поднимите челюсть с пола. Я не говорю, что это плохой и приём и он не должен быть использован в покере, потому что он реально должен быть использован во множестве различных ситуаций. Я говорю, что зачастую он используется почти на автомате без сопутствующего мыслительного процесса. Есть несколько вещей, на которые надо обратить внимание перед конт-бетом, буквально лишь пара, и почти все они игнорируются агрессивными, «читающими книги» игроками.

Продолжающая ставка на любом флопе без рассмотрения карт на столе, вашей позиции, ваших противников или стеков - ошибка. Помните, что те фишки, которые вы не потеряли так же важны как и те, что вы выиграли. Иногда похоже, что игроки думают: «ОК, ты ответил на мой префлоп рейз, а теперь настал момент добавить ещё фишек в твой стек». Я наблюдал это неоднократно. Мне нравится это видеть, потому что для меня это легких способ аккумулировать больше фишек, так что, возможно, мне не стоило писать эту статью ;). Но как и с любой статьей, я не могу придумать тему до самого последнего момента, а нынче именно эта тема пришла мне в голову.

Очевидная вещь, которую необходимо сделать перед конт-бетом - подумать, какова вероятность, что данный флоп зашёл противнику, основываясь на префлоп торговле. Проблема в том, что на этом многие игроки заканчивают свои размышления. Если они считают, что флоп оппоненту не помог, то спешат сделать ставку. Забавно, можно практически видеть невооруженным взглядом, как они пытаются определить, чему равны 2/3 или 3/4 банка, как написано на стр. 117 какой-то покерной книги. Это может сработать против некоторых слабых игроков или против очень тайтовых игроков, но против хороших игроков следует ещё немного подумать. Например, даже если флоп не помогает противнику, то в наличии какой карты у вас вы пытаетесь убедить оппонента? Вы сделали рейз в 3 ББ на префлопе и вам ответил малый блайнд. На флопе вышли радужные 8 4 3. Блайнд чекает и вы ставите 3/4 банка. Ну что же, в этом случае на месте блайнда я спросил бы себя, а убедительно ли вы показываете оверпару? Я бы обратил внимание на ваши прошлые ставки, выбор рук и креативность в игре. И зачастую не поверил бы. Я бы решил, что вы ставите на флопе только потому, что это ваш лучший шанс взять банк. Если я принимаю такое решение, то дальше у меня есть несколько вариантов. В данном случае как блайнд я играю без позиции и чекнул на флопе перед префлоп-рейзером. Различные виды флопа определяют мое решение. Я могу поднять конт-бет или могу ответить и уже затем ставить на тёрне. Чек-рейз выглядит сильным ходом, но что я при этом хочу показать? Сет, А8? Зачастую для недумающего противника (а я решил, что наш противник в этом примере такой) это вообще не важно. Его мысли просты: «Я подниму префлоп и пробетаю флоп. Если я получу банк - отлично, если встречу сопротивление - сброшусь.» Мысли множества игроков не идут глубже этого, но вам не стоит быть одним из них. Второй мой вариант - кол на флопе. Против слегка лучшего игрока, чем мы только что представляли, этот ход ещё более сильный. Когда приличный игрок после своего конт-бета получает кол от игрока без позиции, он мысленно уже прощается со своей рукой, если только на тёрне не получит улучшения. Так что следуйте своим представлениям о карте противника, и если на доске покажется что-то ещё мелкое, ставьте сами на тёрне. Скорее всего, вы заберете приличный банк. Вкратце, если вы планируете делать конт-бет, спросите себя, какую руку вы при этом изображаете, если вы играете против серьёзного противника, имейте в виду, что он обычно будет думать о том же самом. Чтобы противник вас не обыграл, возможно, чек на флопе и бет на тёрне будет лучшим вариантом.

Иногда лучше даже не давать возможность оппоненту сделать конт-бет. Давайте изменим флоп на К 8 3 (радуга). Та же ситуация, и вы на малом блайнде. Вы ответили на префлоп-рейз с парой двоек. Многие игроки чекают флоп и сбрасываются на ставку. Не давайте противнику воспользоваться преимуществом позиции - ставьте сами. Это будет выглядеть сильным ходом и если противник не имеет короля он не должен отвечать на ставку. Он может сбросить 44, 55, 66 и т.д. В данной ситуации вы будете собирать большинство банков. Многие игроки становятся жертвами конт-бетов потому, что дают им произойти. Уделяйте внимание картам на столе, оппоненту, величине стеков и пользуйтесь возможностями. Очень важно, чтобы величина вашего стека позволяла гибко реагировать на ситуацию. Планируйте все заранее. Убедитесь, что вы можете позволить себе бетить на флопе, рейзить конт-бет или отвечать на него с последующей ставкой на тёрне. Определите свой план ещё на префлопе, до того как вы ответите со своими карманными парами.

Если вы ответили на префлоп-рейз, находясь в позиции, то в целом ваши варианты действия остаются теми же самыми. Или отвечайте на ставку и ждите тёрна или рейзите этот конт-бет. Изучайте противников! Я повторяю это все время, вы должны знать их способности. Чем больше вы знаете об оппонентах, тем больше у вас будет возможностей забрать их фишки. Мне нравятся любители конт-бета, они приносят мне деньги. Начните рассматривать эти ставки как возможность выиграть фишки, а не как досадную помеху, уменьшающую ваш стек.

Автор: Bob Ciaffone (соавтор нескольких популярных покерных книг) - первая часть, и Todd Arnold - вторая часть, для журнала Card Players.

Для закрепления могу порекомендовать вам посмотреть несколько примеров сдач из книги Дэна Харрингтона «Harrington on Holdem, vol.1», как раз из главы, посвящённой игре на флопе. Задачи сделаны во флэше и снабжены комментариями автора: задача 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.