Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнВиды блефа

Виды блефа

Блеф основан на достаточно несложном подходе. У тебя слабые карты, но ты все равно делаешь ставку, создавая иллюзию, что твои карты сильны. Если твой противник верит тебе, то ты забираешь банк.

В этом разделе я дам описание некоторых определённых обманных ходов с использованием блефа, которые имеют шансы на успех выше среднего уровня. Прежде всего, однако, поговорим о некоторых характеристиках, общих для всех видов блефа.

Играя со сколькими противниками, следует блефовать? Чем их меньше, тем лучше. Один - это лучше, чем два, а два - лучше, чем три. Если ты блефуешь, играя с большим количеством противников, то твои действия создают впечатление наличия у тебя сильных карт, однако повышаются шансы на то, что карты кого-либо из твоих противников могут оказаться достаточно сильными, чтобы ответить на твою ставку или поднять ее.

С кем блефовать? Идеальным противником является слабый тайтовый игрок. Он всегда думает, что каждый стакан наполовину пуст, а каждый растущий рынок - мыльный пузырь. Та рука, которую он действительно хотел бы доиграть до того момента, когда нужно открыть карты - это исключительно одна из самых старших комбинаций. Слабый тайтовый игрок постоянно ищет повод, чтобы не играть. Крупная ставка с твоей стороны может оказаться как раз тем поводом, который ему нужен.

Сколько должно быть фишек у твоего противника, чтобы тебе стоило пойти на блеф? Среднее количество фишек является более надёжной мишенью, чем малое или большое их количество. Опасность при игре против соперника с малым количеством фишек заключается в том, что от отчаяния он может счесть свои карты достаточно хорошими для того, чтобы поставить всё. Если у соперника много фишек, то он может чувствовать себя в достаточно удобном положении, чтобы ответить на твою ставку и посмотреть на твои дальнейшие действия. Игрок же со средним количеством фишек, вероятно, в большей степени думает о возможности уменьшения количества фишек, нежели о шансах на рост этого количества, и, таким образом, с большей вероятностью спасует с более-менее приемлемыми картами при наличии явной демонстрации силы.

Это, конечно же, очень общие рекомендации, и ты встретишь множество исключений из этих правил. Теперь перейдём к некоторым более конкретным видам блефа.

Блеф в префлопе

Я бы не сказал, что блеф до флопа - это исключительно ход новичка. Играя в покер, можно блефовать в префлопе, в особенности, по мере роста блайндов относительно количества фишек. Однако новички действительно бывают слишком озабочены возможностью кражи блайндов. Обычно это происходит потому, что у начинающих игроков ещё нет достаточного терпения, чтобы выдерживать длительные периоды прихода плохих карт, которые не дают ему сделать надёжную ставку, и периодически такие игроки пытаются покушаться на банк с парой слабых карт. Подобные случайные ходы действительно работают время от времени, но постепенно они становятся дорогостоящей привычкой. Имей в виду, что в стартовые требования, которые я привел в главе пятой тома I, уже включена доля блефа. Когда ты повышаешь ставку на баттоне с чем-либо типа A♠ 4♣, то в твоем ходе уже заключается значительная составляющая блефа. Ты не хочешь, чтобы кто-либо из соперников противостоял тебе; ты просто хочешь забрать банк, когда блайнды спасуют. Но если кто-нибудь все же ответит, то твои карты позволят тебе играть дальше.

Используя стартовые требования к картам для создания блефа, ты достигаешь ещё одной цели: ты придаешь своей игре случайный характер. Перетасовка карт обеспечивает случайный временной интервал между твоими ходами с использованием блефа, и твои действия, таким образом, будут менее понятными для соперников.

Полублеф

Полублеф - это ставка после флопа, которая является отчасти блефом, а отчасти - обоснованной ставкой. На флопе ты получаешь какую-либо комбинацию или сочетание нескольких комбинаций, например, пару среднего номинала и стрит-дро или флеш-дро. Ты сомневаешься, что твоя рука - самая лучшая за столом в данный момент, однако это не исключено. Если ты сможешь дополнить свой дро до нужной комбинации, то твоя рука практически точно будет лучшей. В подобном случае ты можешь сделать ставку, называемую полублефом. Это ставка, которая, вероятно, принесёт прибыль, поскольку такая ставка открывает перед тобой несколько возможностей выигрыша:

  • Ты можешь выиграть сразу же, если противник спасует.
  • Возможно, противник ответит, но ты сможешь выиграть, поскольку твоя рука действительно будет лучшей.
  • Возможно, противник ответит, но ты сможешь выиграть, если соберёшь своё дро.

Кроме того, поскольку твоя ставка говорит о силе, ты можешь бесплатно увидеть карты тёрна и ривера, так как противник может истолковать твой последующий чек как ловушку и отказаться делать ставку по своей инициативе.

Полублеф, естественно, лучше всего срабатывает против тайтового противника. Но если ты полагаешь, что существует хотя бы 30-процентная вероятность того, что противник бросит игру сразу же, тогда полублеф обычно оказывается прибыльным приёмом - даже тогда, когда ты планируешь спасовать, если за твоей ставкой немедленно последует ре-рейз со стороны противника.

Безлимитный полублеф часто реализуют в виде ставки ва-банк. Обычно игрок, имеющий сильную карту, предпочитает не ставить всё, поскольку ему необходимо, чтобы противники отвечали, а не выходили из игры. Рука для полублефа (например, сочетание пары и флеш дро) в большей степени подходит для того, чтобы поставить всё.

В этом случае ты действительно желаешь, чтобы твой противник вышел из игры; у тебя есть «ауты», которые даёт тебе флеш дро, и ещё могут появиться несколько отдельных «аутов» для пары. Несколько возможностей выиграть делают этот приём прибыльным. Хорошие игроки понимают это, тогда как новички и игроки среднего уровня часто упускают. Если на доске появились две карты одной масти, и противник делает большую ставку или ставит все, большинство высококлассных игроков сделают вывод о том, что у противника, скорее всего, флеш дро, а его ставка - полублеф.

Блеф с чек-рейзом

Переходя к более скрытым формам обманных движений, мы не можем не упомянуть блеф с чек-рейзом. Этот приём работает практически как чек-рейз, за тем исключением, что здесь у тебя нет вообще никакой комбинации. Ты просто делаешь вид, что у тебя есть карта, при помощи чека и последующего рейза.

Некоторые профессионалы авантюрного склада очень любят использовать блеф с чек-рейзом, и пытаются применить его пару раз за каждую игровую сессию. Другие из нас настроены более скептично. Проблема, которую заключает в себе блеф с чек-рейзом, проста: в случае неудачи он очень дорого обходится. Ты даешь противнику возможность сделать ставку, а затем сильно повышаешь ставку примерно до уровня нового банка. Ты надеешься, что либо ставка твоего противника была блефом, либо у него есть карта средней силы, но он выйдет из игры, поверив в явно демонстрируемое наличие у тебя выигрышных карт. В большинстве случаев первое или второе из этих условий действительно будет существовать, но, если у него реально окажется хорошая рука, то твой приём будет стоить тебе же больших денег.

Для ясного понимания проблемы представь себе, что после ставок в префлопе банк составляет 2000$. Ты играешь первым; против тебя один соперник, Флоп не приносит тебе пользы. По той или иной причине ты не желаешь бросать карты. Ты раздумываешь, какой из двух приёмов применить: прямолинейный конт-бет или блеф с чек-рейзом:
1. Ставка в продолжение обойдется тебе в 1000$ (Предположим, что в случае, если твоя ставка не сработает, ты выйдешь из игры без последующих денежных вложений).
2. Блеф с чек-рейзом обойдется тебе примерно в три раза дороже. Ты делаешь чек, противник делает среднюю ставку в размере пол-банка (1000$), и ты перекрываешь его ставку посредством ре-рейза в размере банка (3000$). Ты вложил гораздо большее количество своих фишек, чтобы узнать, была ли у противника реальная рука или нет.

Блеф с чек-рейзом не входит в число моих любимых приёмов. Иногда я им пользуюсь, но для этого я должен предварительно убедиться, что этот противник бросает некоторые руки даже после того, как он вложил в банк значительное количество фишек.

Блеф «Пост-Оук»

Блеф «Пост-Оук» (англ. post oak) - это термин Дойла Брансона для особо коварного способа игры, который можно применить на тёрне или ривере (я не знаю значения этого термина; он, должно быть, ведет своё происхождение от тех старых легендарных техасских дорожных игр).

Для понимания идеи представь себе, что ты смог собрать одну из старших комбинаций на ривере, и ты играешь первым. Ты знаешь, что выиграешь банк, но ты хотел бы выиграть как можно больше. Ты полагаешь, что у противника есть некоторая небольшая комбинация; при этом ты имеешь достаточную уверенность в том, что он считает себя вторым в настоящий момент. Если ты сделаешь ставку в размере банка, то он просто бросит игру. Поэтому вместо такой ставки ты делаешь ставку-приманку - небольшую ставку, равную примерно 20 - 25 процентам банка. Таким образом, ты даешь противнику соотношение «банк/ставка», равное 5 к 1 или 6 к 1; это соотношение настолько привлекательно, что он готов вложить ещё немного денег, чтобы проверить невысокую вероятность того что тьг блефуешь. Это будут небольшие деньги, но они, тем не менее, послужат некоторым дополнением к сумме твоих фишек. Тебе, как и любому игроку, приходилось делать подобные ставки время от времени.

Блеф «Пост-Оук» переворачивает этот подход с ног на голову. Тебе не приходит ничего полезного ни на тёрне, ни на ривере, однако до того момента твоя игра даёт основание предположить, что у тебя собрана хорошая рука. Затем ты делаешь небольшую ставку в надежде на то, что твой противник подумает, что ты пытаешься заманить его в банк, и бросит игру.

Это блестящий приём, когда он срабатывает, но, в отличие от прочих приёмов, он требует наличия существенных предварительных условий. Прежде чем применять этот приём, я должен быть уверен в нескольких моментах:

  • Необходимо, чтобы я видел ранее, что мой противник сам делал ставки-приманки, и таким образом, я мог быть уверен, что ему знакома основная идея.
  • Необходимо, чтобы мой противник видел ранее, как я делаю ставки-приманки, и, таким образом, знал, что они входят в мой репертуар.
  • Необходимо, чтобы я видел ранее, что мой противник способен спасовать в ответ на невысокую ставку; таким образом, я мог быть уверен, что он не будет, как положено по стандарту, отвечать при наличии благоприятного соотношения «банк/ставка», приняв мою ставку за чистую монету.

Это достаточно значительные предварительные условия, однако, если все они наличествуют, то этот приём стоит попробовать. Преимуществом блефа «Пост-Оук» является то, что он недорого обходится, а также представляет собой умный способ попытки выигрыша проигранной, казалось бы, партии.

Автор: Дэн Харрингтон (из книги «Харрингтон о холдеме, том 2»).

P.S. Среди статей вы также найдёте статьи «Отложенный блеф», «Сквиз» и несколько статей по конт-бетам (ставки в продолжение), которые тоже можно считать разновидностью блефа или полу-блефа.