Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнКрупные покерные турниры онлайн

Ведущие покерные турниры онлайн

Вы наверняка слышали о различных крупных покерных турнирах. Только что почти закончился WSOP 2008 (кроме финального стола, который пройдёт в ноябре и где будет играть россиянин Иван Демидов!). Кто-то слышал о WPT (World Poker Tour), многие помнят о победе Александра Кострицина в Aussie Million, а кто-то и сам участвовал если не в этих крупнейших турнирах, то в Чемпионате России по покеру или других отечественных крупных турнирах.

Полагаю, большинство игроков знает, что выиграть путёвку практический на любой оффлайн турнир можно и в интернете. Те или иные покер-румы предлагают сателлитные турниры, главным призом в которых является поездка на оффлайн турнир. На том же WSOPе порядка трети игроков квалифицируется через онлайн. Но тут речь пойдёт о крупнейших онлайновых событиях. На самом деле в сети сейчас проводится масса различных турниров, и деньги на кону стоят ничуть не меньшие, чем в оффлайне. При этом никуда не надо ездить, выбивать визу, тратить лишние деньги и время (правда, известность онлайновых победителей на порядки меньше, да и удовольствия от путешествия в другую страну тоже не получишь).

Крупные события в онлайне можно разделить на две части – большие регулярные турниры (чаще всего с гарантированным призовым фондом) и онлайн чемпионаты. Регулярные турниры проводятся во всех румах, крупнейшие из них обычно идут в выходные. Понятно, что количество игроков и призовой фонд будут в основном зависеть от популярности покер-рума. Такие румы как Party Poker и Full Tilt предлагают гарантийные турниры на $300 и $250 тысяч по воскресеньям (бай-ин $215 и $256). Крупнейшие турниры, естественно, проводит Poker Stars. У них еженедельно проводится «разогревочный» турнир с гарантированным фондом $500 тыс. (бай-ин $215, в прошлое воскресенье играло 2816 человек, это при том, что сейчас часть игроков отвлечена на WSOP). Но крупнейшее событие – «Воскресный миллион» проводится также еженедельно, в последнем приняло участие 6747 человек при взносе в те же $215 (что даёт призовой фонд почти $1,35 млн.), при том что турнир идёт через несколько часов после «разогревочного».

Наши соотечественники играют в подобных турнирах, к настоящему моменту лучший результат показал известный профессиональный игрок Сергей Рыбаченко – он выиграл турнир с гарантированным призовым фондом в $1 млн. на Party Poker(это было, когда Party принимал американцев и был лидером по игрокам). В активах других игроков есть призовые места в миллионниках или победы в менее масштабных турнирах, хотя обыграть несколько сотен или даже тысяч игроков очень непросто.

Онлайн чемпионаты также обычно проводятся отдельно каждым из крупнейших покер-румов. Наибольшей известностью пользуются турниры от Poker Stars – WCOOP (World Championship of Online Poker), Full Tilt – FTOPS (Full Tilt Online Poker Series), сети iPoker – ECOOP (European Championship of Online Poker). Но начну вкратце о новом событии – турнире World Poker Crown от Pacific Poker, прошедшем весной 2008 года. Начиная от фрирольных сателлитов или турниров за доллар, игрок мог завоевать право принять участие в турнире с байном в $1050 и гарантированным призовым фондом в $3 млн. (кстати, покер-рум доплатил $800.000 до гарантированного фонда)! Игроки сошлись в борьбе в онлайне 26 апреля, но победитель был объявлен только в мае. Дело в том, что оставшиеся за финальным столом 8 игроков поехали в Барселону, где и разыграли главные призы под прицелами телекамер. В итоге пожилой канадский водопроводчик обыграл молодого интернет-про, войдя лимпом с K♠Q♣ и пойдя ол-ин на флопе K♥J♥6♥. Противник ответил с двумя десятками (одна червовая) и проиграл фулу, так как на тёрне и ривере пришли ещё один валет и король.

ECOOP предшествует WSOP, в этом году был второй турнир. Как и положено чемпионату, играется несколько турниров, правда, набор игр был ограничен Омахой (два турнира) и холдемом (ещё 9 турниров). Главный турнир чемпионата – гарантийник на $1,5 млн. в безлимитный техасский холдем. В игре приняло участие 1227 человек при бай-ине $1050. Первое место и $315.000 взял игрок с ником Jeanss89 (если полагать, что 89 – год его рождения, то парень весьма молодой).

Первый турнир FTOPS прошёл в 2006 году, а в мае 2008 года уже был FTOPS VIII. Последнее время турниры, похоже, выходят на ежеквартальный режим. Как известно, на Full Tilt играет больше всего известных оффлайновых про. Участвуют они и в турнирах FTOPS, более того, за каждый турнир «отвечает» одна из звёзд. Так за Main Event последнего турнира отвечала Дженифер Харман, за двухдневный турнир с крупнейшим бай-ином в $2500 отвечал Фил Айви и т.д. Правда, профессионалам не так часто удается выступить удачно, так первое место за более чем сотню турниров из команды профессионалов удалось взять только Эрику Линдрену на предпоследнем турнире (он обыграл 5636 человек в турнире по безлимитному холдему). Масштаб этого турнира по деньгам сопоставим с крупнейшими оффлайн турнирами за исключением WSOP, а по количеству игр даже приближается к нему. Последний FTOPS предлагал гарантированный фонд в $10 млн., 24 турнира по холдему, Омахе, семикарточному стаду, раззу и HORSE. В каждом турнире участвовало от 500 до 5000 игроков.

Последний основной турнир FTOPS выиграл игрок с ником cheesemonster, который переиграл 4750 человек и забрал $410 тыс. Не могу утверждать с уверенностью, но есть подозрение, что в этом году успеха впервые добился и наш соотечественник. Игрок с характерным ником «ВОР В ЗАКОНЕ 1» (на сайте есть небольшое видео, ведущий, несведущий в тайнах русского языка, называет его просто «Боп Би») выиграл Shootout турнир по безлимитному холдему с бай-ином $500+$35. В игре принимало участие 729 человек, и первый приз составил $76,5 тыс. Победа не была лёгкой, когда остались 1 на 1 стек «нашего человека» был в два раза меньше, но его удалось нарастить. В решающей сдаче игроки пошли ол-ин на префлопе, у «ВОРа» оказалось AQ, у его противника – AJ. Доминируемой руке не удалось улучшиться, и при доске 6 9 6 7 2 приз ушёл «ВОРу».

Турнир WCOOP, как следует из названия и явного лидерства проводящего его рума PokerStars, является крупнейшим онлайн чемпионатом. Кроме того, его можно назвать и старейшим, первый чемпионат прошёл в 2002 году, тогда главный приз основного турнира составил лишь $65 тыс. Чемпионат проходит раз в год осенью, так что у желающих принять участие ещё будет такая возможность в этом году. В сентябре 2007 года прошло 23 турнира (холдем, Омаха, семикарточный стад, пятикарточный дро, разз, HORSE). Были гарантированы призы на общую сумму в $15 млн., а реальный общий призовой фонд составил $24 млн. Турнир по пот-лимитной Омахе выиграл звезда Старзов, обладатель главного браслета WSOP 2005 Грег «Fossilman» Реймер (кстати, в 2006 году главный турнир WCOOP выиграл другой профессиональный игрок – JC Tran, не путать с тем Трэном, что выиграл WSOP 2007). Главный турнир 2007 года выиграл игрок с ником ca$ino. Вернее, он проиграл игроку с ником TheV0id. Они пошли ва-банк, у ca$ino был AK, у его противника – KQ, доминируемая рука. Флоп 3JT дал обоим стрит-дро, только у ca$ino он был дырявый, а у TheV0id – двухсторонний. На тёрне 3 не помогла никому, но на ривере пришла 9, собрав стрит для TheV0id.

Но история на этом не заканчивается. Народ бросился смотреть, что за игрок скрывается под ником TheV0id. Оказалось, что ни в одной публичной базе данных такой игрок не значился, то есть он не играл ни одного турнира на Старзах. У людей возникли подозрения… Судя по всему, победителем оказался британский профессиональный игрок Mark Teltscher, только вот играл он со счёта сестры. Со своего собственного счёта он вылетел в самом начале турнира, также как и ещё с нескольких других счетов. Реакций Poker Stars была жёсткой – краткий меморандум о том, что победитель нарушил правила рума, и он лишается всех призовых, соответственно, все игроки смещаются на ступеньку вверх. Вот так вот получилось, что ca$ino вместо $700 тыс. за второе место получил почти $1,38 млн. за первое. Ну а прочим участникам это послужило очередным напоминанием о недопустимости игры в турнирах с нескольких счетов.

Если вам хочется играть в крупных турнирах, но банкрол пока не позволяет, то для вас есть сателлитные турниры (если по-русски, то турниры-спутники). Это более дешёвые турниры, где призами являются билеты на крупные и дорогие турниры. Форматы турниров могут быть самые разнообразные, иногда выстраивается целая пирамида сателлитов. В самом низу могут быть фриролы или турниры за минимальное количество очков. Недалеко от них ушли и дешёвые SnG и MTT (турниры sit & go и multitable) с байином от $1. Победители (призёры) таких турниров получают билет на участие в более крупном турнире. Обычно это турнир со средним байином порядка $10-$50. SnG-сателлиты не очень популярны, но если вы играете в них, то этапов будет больше, чем в МТТ. В МТТ следующим шагом уже зачастую будет главный турнир, обычно с байном $200+$15 или $500+$30. Турниры могут быть с гарантированным призовым фондом или без такового. Вообще сателлитные турниры – вещь специфическая. В них величина выигрыша не зависит от занятого места. То есть все призёры получают одинаковый приз – билет в следующий турнир. Отсюда изменение в стратегии – нет смысла бороться за первое место, но идёт очень серьёзная борьба на подходе «к деньгам», аутсайдеры очень хотят пересидеть конкурентов и получить заветную путёвку. Если вы боретесь за путёвку на турнир $200+$15 в МТТ сателлите $10+$1, где участвует 500 человек, то из призового фонда в $5000 сформируется 23 призовых места с одинаковым призом каждый, а оставшиеся несколько десятков долларов выдадут игроку на 24 месте в утешение... Понятно, что не обязательно проходить всю лестницу сателлитов, вы можете вступить в гонку на любом участке. Можно начинать с низов, а можно сразу участвовать в крупном квалификационном турнире.

Если хотите заработать большие деньги, а также завоевать небольшой кусочек покерной славы, играйте в крупных онлайн турнирах. Если не удалось поехать на WSOP, не огорчайтесь, скоро уже начнётся онлайн чемпионат WCOOP, да и различные другие крупные турниры проходят нередко. Терпения вам и удачи за турнирными столами!

Автор: Корешков Юрий для журнала «Poker»