Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнСекреты выбора величины ставки

Выбор размера ставки

При игре в покер по серьёзным ставкам, особенно в турнирный безлимитный холдем величина ставки - это та существенная переменная, которую профессиональные игроки используют к своей выгоде, а слабые игроки - чтобы побыстрее оказаться в очереди в буфет.Понимание, как правильно выбрать величину ставки - один из главных ключей к успешной игре на верхних лимитах, но не менее критично для успеха и умение «читать» ставки противника. Безлимитный холдем в настоящее время шире всего представлен на телевидении, и очень интересно видеть, какие ошибки в размере ставок делают многие игроки. Конечно, не всегда легко восстановить ход мысли конкретного игрока в конкретной ситуации. Когда я вижу флэт-бет (величина ставки такая же, как была на предыдущей улице) в игре кинозвезд (Celebrity Poker Showdown), то считаю это явной ошибкой человека, чьи основные таланты лежат в какой-то другой области. Когда я вижу аналогичную ставку в поздних этапах WSOP, я скорее будут рассматривать её как хитрое и тщательно выверенное стратегическое решение. Возможно, я не совсем прав, но обычно невозможно отделить интерпретацию величины ставки от прочей информации о противнике.

Хотя важно рассматривать величины ставок в плане шансов, особенно в кэш-играх, также необходимо понимать, как ваш противник будет реагировать на различные величины ставок, то есть как они будут читать ваши карты по размеру ставки.Здесь следует иметь в виду, что правильный выбор ставки очень субъективен и зависит от ситуации в игре. Если ваши противники прочитают минимальную ставку как знак слабости или post oak bluff (минимальная ставка, которая должна создать впечатление, что вы хотите, чтобы противник ответил), то это может быть неплохим способом побудить их дать рейз. Если же противники воспринимают ту же малую ставку как вашу неуклюжую попытку получить кол или рейз на опасной доске, то это может быть отличным способом избавиться от них.

Многие игроки делают совершенно неверные ставки, это особенно очевидно, когда мы можем видеть карты игроков. Большинство игроков в безлимите знают, что в широком наборе стандартных ситуаций делать финальный кол (заканчивать раунд ставок своим ответом) - весьма слабая игра в отличие от финального бета или рейза. Ставка или рейз ол-ин дают вам две возможности выиграть игру - без или с шоудауном, в то время как в случае кола вы можете выиграть только в одном случае - с более сильной рукой на вскрытии. Но с тем, чтобы эффективно пойти ва-банк, ваши предыдущие действия должны быть точно выверены. Самый простой пример - если после префлопа у вас не остаётся фишек, чтобы эффективно атаковать, вы просто остаётесь безоружными перед противниками. Как говорил Дэвид Склански, такая ошибка возможна даже в лимитном покере. А сколько раз мы видели по ТВ игроков, которые вылетали из игры только потому, что вложили слишком много на префлопе и у них не осталось фишек для продолжения атаки, когда вышел бесполезный для обоих игроков флоп. Когда ваша цель - увеличение матожидания в текущей руке (обычно это бывает на ранних этапах турниров), ставка непропорциональных размеров может быть важным оружием в увеличении вашего стека против некоторых игроков. Это особенно верно в случае масс неопытных игроков, которые с большей долей вероятности не смогут верно оценить значение величины вашей ставки. Если у вас очень сильная рука и вы хотели бы выжать из оппонентов максимум, обычно хочется сделать максимальную ставку, на которую ответят оппоненты. Но иногда лучше бывает ставить с вероятностью, что противник сбросится. Предположим, что в банке $1000, и на ставку в $500 противник точно ответит. Если противник ответит на ставку $1000 с 80% вероятностью, то ваше МО в этой ситуации составит $800 - прилично выше $500, хотя и есть шанс, что вы не получите ничего. Если вероятность ответа на овербет в $2000 лишь 20%, то МО будет $400 - определённо не лучший вариант игры. Но если ваш противник рассматривает любой овербет одинаково, то ещё более крупная ставка может быть выгодна. Предположим, детектор блефа вашего противника замыкает на любой овербет: независимо от величины ставки он с 20% вероятностью выдаст блеф. То есть оппонент будет отвечать в 20% случаев, а значит, при вашей ставке в $5000 МО составит уже $1000 - определённо повод сделать ставку побольше, даже при том что 4 раза из 5 вы не получите ничего.

Онлайновый покер добавляет новые возможности в эту сложную проблему определения оптимальной величины ставки. Большинство онлайновых покер-румов устроены так, что игроку гораздо легче сделать ставку или рейз минимальной величины (той величины, что была предыдущая ставка), чем более логичные в игре ставки величиной в банк, пол банка или ва-банк. Хотя интерфейсы разных румов отличаются, несложно заметить, что в онлайне величина ставки серьёзно зависит от возможностей софта. Это добавляет новую переменную в уравнение. Когда ваш противник делает минимальный бет или рейз это может быть post oak bluff, или слабый ход от игрока, который хочет сэкономить фишки и при этом получить банк задешево. Но это также может быть и стандартная ставка от игрока с топ парой, топ кикером, который просто слишком ленив, чтобы вбивать сумму ставки или двигать ползунок. Понятно, что иногда вы можете использовать эту неоднозначность к своей выгоде. Но с другой стороны, это значительно усложняет чтение противников, добавляя ещё одну серьёзную возможность к уже имеющемуся набору. С ростом количества игроков в турнирах, вероятность, что вы встретите знакомого противника уменьшается, так что скорее всего придётся пытаться «читать» при очень малом количестве информации.

Маленькая ставка с уязвимой рукой - пожалуй, наиболее частая ошибка в выборе величины ставки. Онлайновый покер очевидно способствует таким ставкам и этот эффект, похоже, проникает и в оффлайновый покер. Вы можете использовать эту ошибку чтобы дешево перетягивать оппонентов, особенно в случае с дырявыми стрит-дро. А в то же время, есть возможность делать хорошо замаскированные малые ставки с сильной картой для сбора денег в банк. Когда шансы, что вас перетянут минимальны, мини-бет вряд ли возбудит подозрение в противниках, которые просто сочтут его за типичную онлайновую стандартную ставку. Если они попробуют продолжить игру со средней парой против вашего старшего сета, и получат на тёрне трипс (он же ваш фул), то вам же только лучше.

Выбор величины ставки - одна из самых тонких и сложных задач в покере, частично потому что это лишь часть большой общей проблемы по чтению оппонентов. Хотя я обычно являюсь сторонником математического подхода к покеру, понимание величины ставок - это одно из важных требований для правильной оценки шансов в конкретной ситуации.

Автор: Daniel Kimberg для журнала Card Players