Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнОвны и козлища или Как разделить любителей и профи.

Надаль, Роналду и Негряну играют в покер

Если вы помните, то в 2003 году начался бум интернет-покера. Несколько лет подряд трафик фактически удваивался каждый год и румы жадно конкурировали за этот поток игроков. Но к 10м годам рост стал замедляться, а затем - чёрная пятника и массовый уход американцев (хотя из многих сетей их выгнали ещё в 2006 году), да потом ещё и лишение ФулТилта лицензии... В общем, после роста большинство румов столкнулось с оттоком игроков, особенно заметно это падение стало в 2013 году, когда никаких драматических событий не было, а посещаемость румов, тем не менее, понизилась примерно на 15%. В условиях падения посещаемости стало сложнее получить новых игроков, поэтому последние годы румы стали особенно озабочены проблемами удержания игроков имеющихся. Понятно, что тут в ход идут программы поощрения, бонусы, акции и т.д., но сейчас речь пойдёт не об этом. Поговорим о так называемой «борьбе за экологию рума». Ещё несколько лет назад, когда рост посещаемости замедлился, менеджеры румов стали говорить о том, что не всё так хорошо в их королевствах, мол, по 10 столов за раз сидят злобные профи-гриндеры и обдирают новичков. Новички расстраиваются, обижаются и уходят навсегда :(. Гриндеры пытались возражать, мол, мы же сидим, рейк молотим, приносим руму прибыль. Но их попытки оправдаться были тщетны: да, рейк - это основной источник финансирования рума. Но чтобы было что перемалывать в рейк игроки должны делать депозиты! Профи депозиты делать как-то не привыкли: внесли один раз деньги, а потом всё больше стремятся выводить прибыли. Деньги приносят именно любители, которые играют в минус (предпочтительно - небольшой, чтобы сохранять интерес к игре) и вносят в рум деньги, заработанные на основной работе. Для этих людей покер - хобби, приятное времяпрепровождение, возможность проверить свои силы и удачливость, пощекотать нервы. Такие игроки хотят получать удовольствие от игры, а где его получишь, когда вокруг лишь скучные мультитейблеры, с которыми не поболтаешь, и которые тебя обдирают как липку? В результате последние несколько лет румы всячески пытаются усложнить жизнь профи и облегчить её любителям. В идеале румы бы хотели видеть у себя богатеньких любителей примерно одного уровня, которые бы отдавали свои деньги только руму, а не каким-то там профессиональным игрокам :). В этой статье рассмотрим различные приёмы, при помощи которых румы пытаются отделить овнов (любителей) от козлищ (профессионалов), а некоторые даже избавиться от профи.

Одним из первых и очевидных решений по защите неопытных игроков были специальные столы для новичков. В частности, на Парти был специальный раздел, где могли играть только в течение первых трёх месяцев после регистрации. Казалось бы, новички защищены от акул, но на практике это привело к многочисленным повторным регистрациям профи, которые желали поохотиться в аквариуме с рыбой. В общем, сейчас в лобби ПартиПокер можно увидеть строку «Лаунж для новичков», но столов там уже нет, видимо, эксперимент был признан не очень удачным. В настоящий момент подобная схема работает на ФулТилте, там есть столы «New to the Table» для новичков с менее чем 2000 рук или 75 турниров. Учитывая, что столы доступны не определённое время, а относительно небольшое количество сдач, они менее интересны для злоупотреблений, да и лимиты там низкие, так что пока всё работает.
Ещё одна попытка Парти разделить игроков была предпринята в начале 2013 года, они ввели так называемы «защищённые столы» (protected tables). Идея была в следующем: плюсовым игрокам просто не показывалась в лобби часть столов (причём по каким критериям определялись эти плюсовые игроки, было непонятно). За этими столами могли играть любители, по замыслу рума, не боясь профессионалов. Однако вскоре обнаружилось, что за этими столами играет большое количество игроков из Румынии и Венгрии, которые просто выносят своих оппонентов. Выяснилось, что тем удалось обойти ограничения, скорее всего, там массово скупались минусовые счета (или создавались новые), за которыми начинали играть профессионалы. В общем, после массовых протестов игроков через восемь месяцев после запуска и эта инициатива была похоронена.

Злобные профи вообще способны извратить и использовать к собственной выгоде многие опции рума. Например, такая функция как «бадди» (buddy - приятель) есть в большинстве румов. Предполагалось, что вы будете вносить в список приятелей игроков, с которыми познакомились за столом и с которыми приятно пообщаться, чтобы потом можно было их легко найти и вместе играть. Ага, как же! Сейчас профи вносят в список приятелей слабых игроков, а затем охотятся за ними по всему руму. Стол с большим количеством «приятелей» - главная цель любого профи. Более того, заполнять списки приятелей профессионалам помогают программы статистики, а другие программы автоматически сажают их за самый «рыбный» стол, причём для рассадки может быть использована не только личная база игрока, но и общая база, собранная программой. Как румы борются с этим, а также с использованием гриндерами статистического софта (типа Холдем Менеджер и Покер Трекер)? Тут есть несколько вариантов. Так несколько лет назад появились анонимные столы. Основоположником стал рум Ладброкс, а сейчас на анонимности специализируется Бодог. На этих столах нет обычных ников игроков, они зовутся просто «игрок 1, 2» и т.д. При этом ни собрать длительную статистику, ни включить в список приятелей оппонента, ни даже написать заметки нельзя. Конечно, если за анонимным столом встретятся профи и любитель, первый по прежнему будет иметь преимущество, но а) он не сможет воспользоваться дополнительным софтом ни при посадке за стол, ни во время игры, б) потребуется прилично времени чтобы понять, кто твой противник - рыба или акула покрупнее. Всё это действительно помогает уровнять шансы, особенно если не сидеть за столом подолгу, чтобы оппоненты не успели вас «расколоть».

Из других неудавшихся попыток разделения игроков можно вспомнить «Fair Play Technology» от сети Revolution. Они разделили игроков по силе на три примерно равных пула: слабые, середнячки и сильные. Соответственно, были разделены и столы, причём игроки слабые не могли играть за столами сильных, а сильные - за столами слабых. Середнячки могли играть со всеми. Но менее чем через пять месяцев от этой схемы отказались, возможно, на неё списали общее падение посещаемости в тот момент, а может быть, действительно, из-за уменьшения количества столов кто-то из игроков решил уйти.
Буквально на днях сеть Merge отказалась от своей политики ограничения количества столов. А до этого некоторые активные игроки были ограничены максимум четырьмя кэш-столами для игры. Более того, некоторые игроки были исключены из ВИП-программы «по решению менеджмента». А также было уменьшено количество уровней в ВИП-программе, при этом верхние уровни стали доступны «по приглашению». Неудивительно, что из сети уходят и игроки, и румы.
Ещё более жестока есть EPN (Equity Poker Network), там некоторым плюсовым игрокам просто указали на дверь, забанили их. Правда, сказали, что бан может быть не постоянным, разрешат играть где-нибудь через годик. Объяснение бана было следующим: игроки не соответствуют критерия рекреационного игрока, которых и культивирует у себя сеть.

Из работающих в данный момент схем защиты любителей можно упомянуть модификацию ВИП-программ под них. Ведь стандартная программа поощрения выгодна как раз профи, которые гриндят по восемь часов в день на десятке столов. Лишь им доступны верхние уровни ВИП-программы, а значит и самый высокий кэшбек. Но вот сеть Онгейм решила модифицировать схему, по ней начинающие и минусовые игроки зарабатывают больше баллов, а плюсовые - меньше при одном и том же раскладе.
Видимо, чемпионам по попыткам отделить овнов от козлищ можно признать Парти. О паре способов я уже рассказывал, последний - столы «Casual Games». Эти столы, помеченные в лобби смайликах, должны играть новички и любители. Потому что если вы сели за стол Casual Games, больше кэш-столов вы открывать не можете! То есть одновременно можно играть лишь за одним столом, так что вряд ли они привлекут гриндеров.

А вообще главная тенденция нынешнего покера - переход к форматам социального покера. То есть к тому, что многие видели в социальных сетях: Фейсбуке, Вконтакте и т.д. Там нет игры на деньги, но есть покупки всяческой нарисованной ерунды в магазинах, есть задания и миссии, за выполнение которых награждаешься, есть возможность похвастаться своими достижениями. И опять Парти одними из первых двинулись в этом направлении. В 2013 они переделали софт, фактически убрали бонусы (есть бонус на первый депозит, но и его уменьшили с $500 до $50), сняли акцент со старой программы поощрения, основанной на наигранном рейке, а ввели задания и достижения. Достижения - это просто «медальки», материальная награда за них не предусмотрена. А вот за выполнение заданий дают деньги или турнирные билеты. Пример задания: выиграть со всеми карманными парами от 22 до АА, в награду получите $25. Для новичков задания попроще, типа, сыграть по 10 сдач в три вида покера, но и награда всего $1.
Ещё дальше пошёл Unibet (к сожалению, сейчас они не принимают новых игроков из России): бонусов и привычной программы поощрения нет вообще, только задачи и награды за их выполнение. Новый софт с весёлыми аватарками, нет поддержки популярным статистическим софтом, и даже основной лозунг: «Покер - это развлечение», в общем, всё сделано для того, чтобы профессионалам рум был не очень интересен. Кстати, судя по всему, схема оказалась достаточно успешной, рум сейчас обгоняет по посещаемости сеть Онгейм, например.
Даже лидер ПокерСтарс движется в этом направлении, они также ввели миссии, правда, в дополнение к бонусам и ВИП-программе, и действуют они не постоянно, а примерно 1-2 недели в месяц, но то ли ещё будет!

В общем, стремление румов избавиться от профессионалов, которые только вымывают деньги из системы, ухудшая «экологию» рума, понятно. Кто-то делает это совсем грубыми методами (типа бана или закрытия ВИП-программы), кто-то принимает меры по защите любителей (отдельные столы, больше поощрений), но видимо, многие румы таки будут переходить на модели развлекательного и социального покера. Будут постепенно уменьшать вознаграждения для гриндеров, вводить миссии/задания вместо кэшбека, отказываться от бонусов или уменьшать их. Хотя, наверное останутся и «хардкорные» румы, которые будут продолжать работать по привычной схеме. Только есть риск, что вскоре там останутся одни гриндеры, которые вынуждены будут играть между собой, и только лучшие смогут остаться в плюсе! Что же делать профессионалам? Приспосабливаться! Улучшать свою игру на случай заруб с конкурентами и регистрироваться сразу во многих «рекреационных» румах, играя в каждом из них по 1-2 стола одновременно :).

Автор: Корешков Юрий