Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнИгра один на один: различные концепции

Покер один на один

Продолжаю писать о безлимитном холдеме один на один. Сегодня здесь будут различные концепции игры, которые с одной стороны достаточно важны, с другой - не настолько сложны и объёмны, чтобы по ним писать отдельные статьи. Так что дальше будут просто несвязанные между собой, но полезные моменты.

Покер онлайнСтавим постфлоп в неподнятом банке

Когда игрок поднимает префлоп, он как бы заявляет своё преимущественное право на данный банк (действительно, в большинстве случаев он им и завладеет). Если же баттон лимпнулся, а большой блайнд чекнул, то оба игрока примерно одинаково претендуют на «ничейный» банк. Соответственно, кто поставит постфлоп, тот скорее всего и получит банк. Принимая решение о ставке стоит ориентироваться на следующее:

  • Позиция. Понятно, что если вы на баттоне и ББ уже прочекал, то вам в большинстве случаев стоит ставить, вы легко получите банк.
  • Стиль игры противника. Чем более тайтово-пассивный оппонент, тем чаще стоит ставить. Такой игрок чаще сбросится и реже огорошит вас колом со старшим королём или рейзом с оверкартами, чем лузово-агрессивный противник.
  • Сила рук. Некоторые игроки ставят в неподнятом банке вне зависимости от силы рук. Другие ждут прихода хорошей карты - хотя бы пары или дро приличного. Понятно, что ставки for value - правильное решение, но и блефа отказываться ни в коем разе нельзя. Другой вопрос, что ставить 100% рук не нужно, иначе вскоре будете получать рейзы, но в целом периодические блефы необходимы и выгодны. Скажем, в банк $4 вы делаете блефовую ставку $3. Предположим, что противник улучшиться и ответит в 1/3 случаев и сбросится в оставшихся. В итоге МО нашей ставки 2/3*40-1/3*30=$17 - очень выгодно получается (хотя на практике будет не так хорошо из-за возможности рейза или кола со старшими картами). Если говорить о силе рук, то тут можно дать следующие рекомендации по розыгрышу:
  1. Мелкие карты. Если у вас нет готовой комбинации и старшая карта что-то вроде десятки, то шансы выиграть на вскрытии у вас минимальны, соответственно, вы или играете чек-фолд, или делаете блефовую ставку.

  2. Старшие карты. У вас нет готовой комбинации, но старшая карта туз или чуть меньше. В игре 1 на 1 это зачастую выигрышная рука, однако она слишком слаба, чтобы вкладывать какие-то деньги в банк. В общем, с такой рукой стоит сделать одну небольшую ставку на флопе, но в случае сопротивления дальше лучше не продолжать.

  3. Мелкая пара. Мелкая пара ещё более часто выигрывает 1 на 1. С этой рукой вы можете позволить себе две ставки, скажем, на флопе и продолжить не тёрне.

  4. Топ пара и выше. С уязвимой (небольшой) топ парой стоит играть активно и агрессивно, в редких случаях с очень сильной картой стоит подумать о слоуплее (но об этом мы ещё поговорим ниже).

  5. Дро. С сильными дро надо играть агрессивно. Вы часто выиграете банк немедленно, а если нет - то вложите деньги, и сможете крупный банк взять в случае удачи. Лишь в редких случаях стоит играть пассивно, в частности, если вы в позиции, а оппонент очень любит чек-рейзы, и если оппонент очень лузово-пассивный, то проще взять бесплатную карту.

Покер онлайнСпаренный флоп

Сравните флоп К96 и 996. В первом случае только аутов на пару может быть 9, плюс несколько возможностей для стрит-дро. Во втором случае только 5 аутов, вариантов для стрита гораздо меньше (да и для флэша тоже, как минимум две карты всегда разномастные). Соответственно, вероятность, что спаренный флоп помог игроку, гораздо меньше, а значит, блеф на таком флопе будет гораздо успешнее!

Ещё раз повторю - на спаренном флопе выгодно блефовать, но и тут есть исключение - лузово-пассивный оппонент (автоответчик). Блеф против такого игрока редко успешен, зато вы чаще должны ставить for value руки вроде старшего туза или короля.

Покер онлайнРивер - кол или рейз

Понятно, что с сильными руками на ривере стоит ставить, но часто возникает ситуация, когда противник ставит первым. В этом случае вам необходимо решить, стоит ли отвечать или лучше дать рейз. Если вы не поднимете с более сильной рукой, то потеряете значительную прибыль, однако если поднимете с более слабой, то можете потерять даже больше. Принимая решение о коле или рейзе, вы должны учитывать следующие факторы:

  • Насколько сильна ваша рука? Понятно, что чем рука сильнее, тем чаще вы должны поднимать.
  • Насколько вероятно, что противник ответит с более слабой рукой? Например, у вас сет, но на столе четыре карты к флэшу (или стриту). В этом случае вероятность, что вам ответят с парой стремится к нулю, таким образом ваш сет превращается лишь в ловушку для блефа, рейз тут не актуален.
  • Будет ли вам легко принять решение в случае 3-бета противника? Если вы совсем не уверены, как поступить в случае ререйза, лучше просто коллируйте.

Покер онлайнФлоатинг (блефовый кол)

Вы должны быть знакомы с таким приёмом как флоатинг - кол на флопе в позиции, но без карты, с тем чтобы блефовать на ривере. Флоатинг применяется против агрессивных думающих игроков. Подходящий флоп для этого приёма - мелкие карты (подразумевается, что вы лимпили с баттона, а большой блайнд был агрессором и продолжил агрессию на флопе, или ББ ставит на флопе в неподнятом банке), нескоординированный или спаренный. В этом случае противник часто не улучшился и пытается взять банк ставкой в продолжение/блефом. Ваш кол они воспринимают как наличие хотя бы пары и на тёрне без улучшения сдаются. Вы же на тёрне ставите и, надеюсь, выигрываете банк. Единственное, не стоит пользоваться флоатингом слишком часто, иначе ваши колы противники перестанут воспринимать серьёзно. Также флоатинг плохо идёт против маньяков и автоответчиков, обращайте внимание на противников!

Кстати, в качестве защиты от флоатинга игрок после ставки на флопе должен иногда чекать на тёрне и с сильной рукой. Таким образом он вызывает блефовую ставку от оппонента, имеет возможность сыграть чек-рейз, собрав больший банк, и заставив противника в будущем задуматься при попытке флоатинга.

Покер онлайнСлоуплей

В игре один на один агрессивная игра вполне привычна, поэтому слоуплей часто может выглядеть подозрительным и не достигнуть своей цели. Цель слоуплея - показав слабую руку, вынудить противника остаться в игре и вложить дополнительные деньги в банк. Против слоуплея есть несколько основных возражений: во-первых, вы далеко не всегда сможет собрать больший банк, во-вторых, пришедшая на следующей улице карта может противника улучшить до сильнейшей руки или наоборот, испугать его и вывести из игры. Имея представление об игре оппонента вы должны решить, что поможет собрать деньги в банк - быстрая или медленная игра. Против пассивных (особенно лузовых) игроков слоуплей не оправдан, а вот против тайтеров может быть актуален.

В игре один на один сила карт у противника обычно невысока, поэтому тут можно слоуплеить не только фул, но и сет, и две пары, и может даже топ пару иногда.

Покер онлайнИгра между противниками разного уровня

Понятно, что на определённом лимите чаще вы найдёте игрока примерно вашего уровня, но что делать, если попадётся игрок гораздо сильнее или слабее вас? В этом случае следует несколько изменить стратегию. Представим, что вы напоролись на крутого профи, как вам уменьшить его преимущество? Во-первых, стоит значительно уменьшить процент игры без позиции. Позиционное преимущество и так весьма высоко, а в руках хорошего игрока это смертельное оружие. Соответственно с ББ против сильного игрока значительно сокращаете процент играбельных рук. Вступать в игру колом/лимпом стоит крайне редко, лучше рейзить, причём рейз делать не стандартный, а повышенный, скажем, 4-5 ББ (это в случае вашего рейза с баттона). На флопе и далее также играйте агрессивно - давайте солидный (порядка банка) конт-бет. Будьте готовы пойти ва-банк на раннем этапе с приличной картой, так что можно отвечать на ва-банки с более широким диапазоном рук. Ваша цель - уменьшить преимущество профи от розыгрыша. Вы должны стараться выдавить его из банка, или пойти ва-банк и уничтожить преимущество в силе игры.

Если же в паре вы - сильнейший игрок, то ваша стратегия будет противоположной тому, о чём говорилось выше. По крайней мере, если ваш противник будет играть крупно и агрессивно, вы должны будете избегать ненужного риска и входить в крупные банки с хорошей рукой, зато больше воровать блайд, чаще собирать маленькие банки.

Покер онлайнИгра коротким стеком

Игра коротким стеком является спецификой СнГ-турниров, в кэше вы должны докупаться и поддерживать полный стек (подразумевается, что вы играете не с более сильным противником и хотите за счёт лучшей игры выиграть не огрызок стека, а полный стек оппонента). В принципе, тут будет работать стратегия для игры в финальных этапах турниров, разработанная на основе ICM. То есть если ваш стек не больше 10 ББ, то вы фактически играете пуш или фолд префлоп. Ваш диапазон пуша и кола чужих рейзов будет зависеть от лузовости оппонента и стека и может быть рассчитан при помощи программ вроде SnG Wizard, SnG Power Tools. Например, против тайтовых коллеров вы можете пушить под 100% рук, против более лузовых диапазон меняется от 80% при стеке в 3 ББ до 15% при стеке в 10 ББ. Диапазон кола на чужой рейз ва-банк обычно несколько уже, чем диапазон рук противника (чем выше эффективный стек, тем больше разница).

Есть один приём, который можно применить при игре коротким стеком при рейзе от оппонента. Называется от Stop&Go и заключается в том, что вы лишь отвечаете на префлопе и идёте ва-банк уже на флопе. Приём этот работает в том случае, когда а) у вас достаточно хорошая карта, чтобы играть и идти ва-банк, б) противник получит высокие шансы банка на префлопе и скорее всего ответит на ваш ререйз. Например, противник поднимает до 4 ББ, у вас стек 9 ББ и мелкая карманка - в случае ререйза оппонент почти наверняка ответит. Если же вы ответите и поставите оставшиеся 6 ББ (чуть меньше банка) на флопе, то без улучшения противник зачастую скинется. В результате он вместо пяти карт увидит лишь три, что серьёзно уменьшит его шансы вас обойти.

Автор: Корешков Юрий по мотивам книги «Heads-up No-limit Hold'em» Колина Мошмана.