Покер онлайн - лого
Лучший рум для россиян, 100% бонус - рекомендую!

Покер онлайнСтратегия покера с короткой колодой (6+ холдем): постфлоп

Постфлоп стратегия покера с короткой колодой 6+

Это вторая часть статьи, посвящённая игре в холдем короткой колодой, известная также как 6+ (Six Plus). В первой части речь шла о префлоп стратегии (и немного о правилах), теперь поговорим о том, на что надо обратить внимание на флопе и далее. Вообще, как ни странно, хотя игре уже несколько лет, и в ведущих онлайн румах она появилась относительно давно, но материалов по стратегии игры минимум. Может быть дело в относительно низкой пока популярности этой разновидности, а может быть в том, что её многие считают более сложной, нежели обычный холдем. Казалось бы, меньше карт, меньше возможных комбинаций, всё проще для анализа. Но в холдеме, например, где много префлоп-рейзов, много игры 1 на 1, несколько проще определить диапазон противников. В 6+ в свою очередь, много лимпов, мультипотов и выше неопределённость с силой рук оппонентов. Тем не менее, постараюсь дать несколько рекомендаций по игре короткой колодой постфлоп.

Правила игры напоминать не буду, но напомню ещё раз о важности не забывать старшинство комбинаций. Здесь сильнейшая комбинация не фул, а флэш. И очень важно помнить, в каком руме вы играете, что старше - стрит или сет. Я здесь даю рекомендации для варианта стрит старше сета, так как именно он используется на Poker Stars и Party Poker, но в сети iPoker старшинство обратное и советы будут уже изрядно отличаться.

Как и в случае префлоп игры, начну размышления о стратегии с математики и вероятностей. Вероятность улучшения различных дро - основа игры в покер. Здесь в колоде в 1,5 раза меньше карт, а значит шансы на улучшение в 1,5 раза выше (кроме флэшей, где количество карт для улучшения также резко падает). Ниже вашему вниманию таблица с шансами на улучшение для различных популярных дро. В целом, можно грубо оценить вероятность каждого аута на улучшение к следующей улице в 3% (в обычном холдеме 2%), но лучше, конечно, запомнить точные данные.

Дро Ауты Улучш. к тёрну Улучш. к риверу
% Шансы % Шансы
Сет в каре 1 3.2 1 к 30 6.5 1 к 14,5
Пара в сет 2 6.5 1 к 14,5 12.7 1 к 6,9
Дырявый стрит-дро/две пары 4 12.9 1 к 6,8 24.5 1 к 3,1
Флэш-дро 5 16.1 1 к 5,2 30.1 1 к 2,32
2 оверкарты 6 19.4 1 к 4,2 35.5 1 к 1,8
Сет в фул и выше 7/10 22.6 1 к 3,43 48.4% 1 к 1.1
Открытый стрит-дро или
Дырявый стрит-дро + флэш-дро
8 25.8 1 к 2,9 45.6 1 к 1,2
Открытый стрит-дро + флэш-дро 12 38.7 1 к 1,6 63.2 1 к 0,6

Взглянув на данную таблицу, и сравнив её с классическим холдемом, легко понять, что в 6+ версии будет другой размер ставок. Действительно, если в обычном холдеме вы опасаетесь стрит-дро, делаете ставку в пол банка, чтобы кол при шансах на улучшение 1 к 5 был ошибочным. Здесь же шансы стрит-дро на улучшение к тёрну 1 к 2,9 и кол половины банка будет по шансам. А если смотреть шансы на улучшение до вскрытия, то 1 к 1,2 у стрит-дро позволяет отвечать практически на любую ставку, вплоть до ол-ина. В общем, размер ставок в 6+ холдеме выше как префлоп, так и постфлоп. Если в холдеме стандартной считается ставка в пол банка и до банка, то при игре короткой колодой ставки обычно начинаются от банка.

Следствие более высоких шансов на улучшение у дро - их можно играть активнее и агрессивнее. Мы уже выяснили, что с двухсторонним стрит-дро можно отвечать на ва-банк - это будет по шансам. Соответственно, можно развернуть ситуацию, и самому агрессивно разыгрывать дро. Чаще ставьте с дро в качестве полу-блефа, когда-то оппоненты скинутся, в каких-то случаях ответят, но вы будете иметь фактически «монетку» против готовых рук.

А вот младшие готовые комбинации здесь изрядно теряют в силе. В отличие от обычного холдема, топ пара в 6+ - посредственная рука, да и оверпара или две пары не сильно лучше. Когда игроки массово гоняются за стритами и сетами, и шансы их получить особенно высоки, выиграть со слабой рукой очень непросто. Да, вы можете дать ставку с топ парой на «сухой» доске на флопе, но продолжать агрессивный розыгрыш не стоит. Топ-пара здесь пригодна скорее для ловли блефов, да и то против полу-блефа может в итоге проиграть. И если уж играете с топ парой, пусть у вас будет топ-кикер - это даёт хоть какие-то шансы на успех.

При игре короткой колодой ситуация также чаще меняется от улице к улице. В холдеме спаривание карт на тёрне или выход третей к стриту относительно редки, то здесь они будут происходить в 1,5-2 раза чаще, а значит лидеры будут нередко меняться. С одной стороны, многие поэтому играют осторожнее. С другой стороны, такая ситуация даёт больше возможностей для блефа. Когда будете рассматривать возможность блефа, то стоит учитывать позицию, возможный диапазон противника и наличие у вас блокеров. Вообще о важности блокеров (то есть карт диапазона 9-J, которые входят большинство стритов) здесь уже упоминалось. Не забывайте, если у вас есть блокеры, значит шансы, что они выйдут на доску и кому-то помогут, или что они есть у кого-то ещё, уменьшаются. Когда вы планируете блеф, помните, что из-за более низких шансов собрать флэш в него и верить будут реже. Стриты приходят гораздо чаще, но потенциальная доска для стрита будет складываться чуть ли не в каждой раздаче, так что перебарщивать с блефом не стоит. Вообще блеф здесь будет чаще по оппоненту, нежели по доске и диапазонам. Просто потому, что доска часто будет предоставлять возможности, а диапазоны сложнее оценить из-за большого количество лимпов.

Давайте рассмотрим живой пример из оффлайн турнира по 6+ холдема, героем которого стал Джейсон Кун. Джейсон, возможно, лучший игрок в 6+ на данный момент, по крайней мере, именно у него самые крупные турнирные выигрыши в этой дисциплине, они уже превышают $7 млн. Раздача эта во многом типичная для нашей дисциплины, хотя концовка не вполне стандартна. Итак, Джейсон первый вошёл в игру лимпом с КТо - если честно, довольно рискованный ход, учитывая посредственную силу руки и отсутствие позиции. За ним последовало ещё четыре игрока. На флопе вышло АК7 двухмастные (не буду указывать масти, так как флэш-дро ни у кого не было, и третья карта в масть не пришла). Все прочекали... Это логично, ведь из вошедших в игру ни у кого не было даже топ пары, никто не вошёл с тузом. Да и, как мы уже знаем, флэш-дро также не у кого не было, и лучшее возможное дро - односторонний стрит-дро у игрока с QJ. Пытаться ставить в качестве блефа вряд ли эффективно, учитывая, что руки вроде АА, КК и АК скорее бы рейзили префлоп. А пытаться показать 77 при четырёх оппонентах опасно. На тёрне пришла десятка, Кун чекает - да, он улучшился до двух пар, это может быть лучшая рука, но весьма возможен стрит и сбрасываться на рейз будет неприятно. Игрок за ним, у которого как раз срослось стрит-дро, ставит 150 тыс. в банк 250 тыс. Все сбрасываются до Куна. Против стрита у Джейсона 4 аута и шансы на улучшение 13% или 1 к 7. Шансы банка при этом меньше 1 к 3. В целом фолд, но, видимо, у Куна есть уверенность в возможности добрать на ривере с этого противника, потому что он отвечает! На ривере приходит ещё одна 7. Джейсон чекает, игрок со стритом ставит 250 тыс. в банк 550 тыс. Джейсон оценивает руку противника. Его оппонент не тот человек, кто войдёт в игру с А7 из ранней позиции, да и скорее бы ставил данную руку на флопе. АА, КК, АК и ТТ также отбрасываем - с ними скорее был бы префлоп-ререйз. Кроме того, у Джейсона блокеры на К и Т. Всё это позволяет нашему герою почти с уверенностью поставить оппонента на стрит. Шансов выиграть здесь на вскрытии практически нет, тем более что теперь Кун проигрывает даже Ах. Если выиграть на вскрытии нереально, то надо сбрасываться или рассмотреть возможность блефа. Тем более, что спаренная доска даёт шанс. Дополнительная возможность открывается благодаря тому, что у Джейсона больший стек и турнир подходит к бабблу. Взвесив всё это, Джейсон идёт ва-банк, и его противник, не желая рисковать, сбрасывается. Вот так верное чтение руки противника и учёт такого фактора как баббл позволили Джейсону эффективно увеличить стек в проигрышной ситуации. В этом турнире он занял четвёртое место, а через день выиграл более крупный турнир по 6+.

Как ни странно, но хотя 6+ является разновидностью холдема, что даже закреплено в её названии, неплохих успехов в ней добиваются специалисты по пот-лимитной Омахе. Как и в Омахе, здесь больше возможностей составить сильную комбинацию и ситуация чаще меняется между улицами. Нередки крупные ставки, чаще играются мультипоты. Так что если вы комфортно чувствуете себя в Омахе, возможно, вам стоит присмотреться к новой игре. Но и поклонники холдема могут достичь немалых успехов (о чём говорит успех того же Куна), просто надо активнее переформатировать свои игровые привычки.

Автор: Корешков Юрий по материалам сети.